Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2012, 22:19
YULLA77 YULLA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
YULLA77 *
Три ЗБ. Ставят диагноз "Тромбофилия".

Здравствуйте! Я осознаю, что мой вопрос относится к тем, на которые Вы уже устали отвечать и отсылаете всех на "ЧАВО по наследственным тромбофилиям" (эту тему я уже внимательно изучила). Но я очень прошу Вас ответить на мои вопросы. Очень хочу ребеночка, но никак не получается выносить...
Мне 35 лет, у меня было уже три ЗБ подряд на сроке от 5 до 10 недель. Все анализы - инфекции, гормоны и т.д.- у меня и у мужа в норме (спермограмма тоже). Анализ гемостаза говорят тоже в норме, за исключением РФМК-теста. Последний результат был 5,5мг% (норма менее 4,0мг%). В заключении: легкая гипокоагуляция за счет умеренного дефицита ф-ров протромбинового комплекса. Сгущение крови. Агрегационная акт-ть тромбоцитов низкая.
В последнюю беременность принимала курантил, потом кардиомагнил. Была двойня, сначала замер один где-то на 5-6-й неделе, а на 10-й неделе второй...
В поисках причины невынашивания меня направили на тот самый генетический анализ, к которому здесь как я поняла относятся весьма скептически. Но врачи почему-то в последнее время поголовно отправляют всех таких как я и даже беременных сдавать этот анализ. Тем не менее, очень прошу Вас прокомментировать результаты, по которым мне сказали, что вот это и есть причина всех моих ЗБ и что я не смогу выносить здорового ребенка без каких-то уколов в живот. К слову, в нашей с мужем родове ни у кого проблем с вынашиванием не было, бесплодных тоже нет.
F2 ген протромбина G20210A - GG
F5 ген фактора V свёртывания крови(фактор Лейден) G1691A - GG
FGB ген фибриногена (полипептида B) -455G/A - AG
ITGA2 ген интегрина альфа 2-тромбоцитарного гликопротеина Ia/IIa 807C\T - TT
ITGB3 ген интегрина бета 3-тромбоцитарного гликопротеина IIIa 1565 T\C - ТТ
PAI-1 ген ингибитора активатора плазминогена 675 5G/4G 4G/4G
MTHFR ген метилентетрагидрофолатредуктазы C677T СС
Как Вы считаете, насколько плохие результаты (мне врач сказала, что всё плохо) и действительно ли это и есть причина моих ЗБ? И можно ли мутацию генов как-то скорректировать? Словом, есть ли у меня шанс выносить здорового ребеночка?
Гемостазиолог назначила пока пить Ангиовит 1 месяц, Омега3 витрум кардио и вобэнзим. А как забеременею - уколы в живот

Еще хочу добавить, что у меня очень тонкий эндометрий. На 14-й д.ц. нарастает 6-8 мм (цикл 25 дней, регулярный). Может ли ещё это быть причиной ЗБ? По результатам пайпель-биопсии эндометрита нет.
Заранее благодарна всем за внимание к моей проблеме. Просто у меня голова уже квадратная от безрезультатных походов к врачам!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2012, 23:14
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст мужа? Было ли кариотипирование абортусов? Ваши с мужем кариотипы?
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2012, 08:03
YULLA77 YULLA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
YULLA77 *
Мужу 42 года. Мы сдавали ген. анализ на кариотипы - всё в норме, без нарушений (46 XX и 46 XY). Насчет кариотипирования абортусов не знаю, скорее всего не делали... гистология есть. Если нужно - выложу.
А что насчет генов тромбофилии? Ответьте, пожалуйста. И нужно ли нам с мужем какое-то дополнительное генетическое обследование?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2012, 10:48
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гены тромбофилии не могли стать причиной замирания Ваших беременностей.
К врачу, который говорит, что это и есть причина и назначает весь этот кошмар - лучше больше не ходите.

Хочу обратить внимание, что вы с мужем находитесь в таком репродуктивном возрасте, когда вероятность спонтанных генетических нарушений очень велика.
Дополнительных обследований не надо, только общие рекомендации, посмотреть ТТГ, пить фолиевую кислоту.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2012, 15:28
YULLA77 YULLA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
YULLA77 *
Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации - фольку пью, ТТГ в норме. Успокоили, что гены тромбофилии тут не причем - спасибо! Странно, что врачи цепляются за эту тромбофилию. Зачем? Чтобы было что лечить?
Насчет репродуктивного возраста: первая беременность была пять лет назад, т.е. пытаемся-то мы уже давно. Или 30 лет считается уже неблагоприятным репродуктивным возрастом? А как же тогда Европа? Там женщины в 35 только начинают думать о семье и детях...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2012, 21:16
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем последнем сообщении вопросы, которые предполагают лишь философские рассуждения.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2012, 07:02
YULLA77 YULLA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
YULLA77 *
Да, действительно, извините, пожалуйста. Но остается только философствовать... И ВЕРИТЬ, что всё обязательно получится!
Нам советуют сдать ещё анализ на совместимость, hlа-типирование, если я не ошибаюсь. Подскажите, стоит это делать в нашей ситуации? И в случае совместимости есть ли у пар шанс выносить и родить здорового ребенка или это приговор?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2012, 09:28
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ HLA не имеет смысла.

Ни один из вариантов причин предыдущих неудач не является приговором. Всегда есть вероятность благополучного исхода, а значит повод верить, что все получится.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2012, 10:41
YULLA77 YULLA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
YULLA77 *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Ни один из вариантов причин предыдущих неудач не является приговором. Всегда есть вероятность благополучного исхода, а значит повод верить, что все получится.
Я буду повторять эти слова как мантру!
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКУ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.