Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2012, 15:49
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Уреаплазмоз и беременность. Прокомментируйте схему лечения, пжл!

Здравствуйте, уважаемые доктора!

30 лет, беременность вторая (аборт в 2002 году), акушерский срок 14 недель 5 дней.
Методом ПЦР выявили уреаплазму, бакпосев высеял Ureaplasma spp. > 10^4 KOE/тамп.
Чувствительность к препаратам:
AZITHROMYCIN I
CIPROFLOXACIN I
CLARITHROMYCIN S
DOXYCYCLINE S
ERYTHROMYCIN I
JOSAMYCIN I
OFLOXACIN I
PRISTINAMYCIN S
TETRACYCLINE S

Врач назначил следующее лечение:
1. Вильпрафен 500 х 3 раза в день 10 дней
2. Свечи Гексикон на ночь 10 дней

Я перелопатила форум и пришла к следующим выводам: гинекологи при беременности поголовно назначают Вильпрафен, а Гексикон в данном ситуации не нужен. При этом на основании прочитанного я могу сделать вывод, что большинству беременных данный антибиотик не помогает, а посему у меня появился ряд вопросов.
В одной из тем заслуженный участник, врач Пётр Геннадьевич писал:
"Золотым стандартом" антибиотиков группы макролидов, к которым и относиться вильпрафен, является эритромицин. Если у Вас нет возможности определить спектр антибиотиков, к которым есть чувствительность, необходимо назначить эритромицин. Этот препарат безопасен при беременности (польза от его использования превышает риск-Категория В по данным FDA).
Режим дозирования: по 0,25-0,5 г внутрь за 1 час до еды (пища снижает биодоступность) 4 раза в сутки. Курс 10 дней.
Лечение полового партнера обязательно.
Лечение преследует цель снижения риска преждевременных родов и бронхо-легочных дисплазий у новорожденного".

Вопрос: если написанное - истина, ЗАЧЕМ назначать дорогостоящий антибиотик (курс обойдётся без малого в 1 800 рублей) при наличии, если я правильно понимаю, более действенного и доступного препарата? И дело даже не столько в деньгах, а в результате, который под большим сомнением.. И права ли я, что мой бакпосев установил одинаковую чувствительность высеянной уреаплазмы как к джозамицину, так и эритромицину? Почему тогда назначен именно Вильпрафен, а не "золотой стандарт" (с)? В чём смысл?! При этом мне совершенно понятны преимущества Юнидокса по сравнению с копеешным Доксициклином, но есть ли такие преимущества в рассматриваемом случае?

Буду крайне признательна Вам за разъяснения!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2012, 16:49
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катрин, буковка "I" напротив антибиотика означает insensitive (нечувствительный).
Не плодите темы, это является нарушением правил форума.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2012, 10:23
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Уважаемый MrsPetson!

Прошу меня простить, НО буковка "I" напротив антибиотика обозначает "умеренно устойчивый". Устойчивость же обозначается буковкой "R". Это первое.
Второе - та же самая буковка, как вы изволили выразиться, стоит и напротив джозамицина и напротив эритромицина. По Вашей логике получается и назначение Вильпрафена не имеет смысла.
Третье: антибиотики, к которым высеяна повышенная чувствительность, запрещены для назначения беременным женщинам, поэтому единственное, что в данном ситуации может назначить врач - это препарат из "умеренно чувствительных", к которым относится и джозамицин (Вильпрафен) и эритромицин (Эритромицин).
Ну, и последнее. Я не дублирую темы. Не сочтите за наглость, но я хотела выслушать компетентный ответ врачей, консультирующих в данном разделе, а именно Dr.IrMa или DrTatyana.
Жаль, что вопроса на свой - вполне логичный вопрос - я так и не получила.

Очень надеюсь на консультацию выше упомянутых врачей. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2012, 15:36
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Katrin2009, обозначения могут быть различными, поэтому впредь лучше выкладывать сканы анализов.
Ваши вопросы логичны, но обращены они должны быть к врачу, который назначил лечение, который может оценить соотношение риск/польза лечения в Вашем конкретном случае.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.