Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2012, 15:43
irina_ivanova irina_ivanova вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Samara
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
irina_ivanova *
помогите, что я еще должна сделать?

Мне 27 лет, рост 171, вес до беременности 60, сейчас 67, месячные регулярные с 14 лет.
Первая беременность в 2008 году, в ноябре 2008 на сроке 16 недель началась отслойка плаценты, непрекращающееся кровотечение. На сроке в 20 недель сделано малое кесарево.
Сейчас вторая беременность. Срок 22 недели.
Наблюдаюсь у эндокринолога с июня 2011 - гипотиреоз. ТТГ 2,5, Т4св. - 16,47. Сейчас принимаю тироксин 25 мкд в день, йодомарин 200 в день.
Результаты от 12.10.11 срок 7-8 недель:
гомоцистеин 5,26
пти 87,7
мно 1,14
концетрация фибриногена 2,28
ачтв 36,4
д-димеры 0,5-1
антитромбин 104
рфмк 3
люпус-тест 33,4
фактор виллебранда 105
агрегация тромбоцитов
спонтанная 1,62
с АДФ 0,1 мкМ 1, 36
с АДФ 1,0 мкМ 50%, 7,82 отн.ед.
с АДФ 5,0 - 63,5
с коллагеном 71,1
с УИА 80
антифосфолипидные тела IgG 3
иммуноглобулин А 98,16
иммуноглобулин М 137,05
иммуноглобулин G
фактор свертывания 9 - 71%
фактор свертывания 8 - 59%
протеин С - 88
протеин S - 41%
антитела к В2-гликопротеину1 - 3,09
антитела к кардиолипину 5,01
антитела к аннексину V IgG 2,25
антитела к аннексину V IgM 2,88
коагуляционный фактор 1 - гетерозигота
мутация гена и промотора гена 7 фактора - гетерозигота
определение мутации по гену ингибитора активатора плазминогена - гетерозигота
метилтетрагидрофолатредукта - гетерозигота
метионинсинтетазредуктаза - гомозигота

От 10.11.11 - срок 15-16 недель
д-димер 0,5-1
рфмк 16
протеин S 47,2

от 26.11.11
д-димер 0,5-1
рфмк 10

Последние анализы
рфмк 18
д-димер 0,7

Наблюдаюсь у гематолога - гиперкоагуляционная крагулопатия. принимаю Вессел Дуэ Ф - по1 капсуле 2 раза в день со второго триместра и 800 фолиевой.

УЗИ на сроке 22 недель - тазовое предлежание, умеренно низкая плацента. Всё остальное - без особенностей, в норме.

Беременность протекает нормально, жалоб на самочувствие нет, все остальные анализы в норме, резус-фактор у меня отрицательный, у мужа - положительный, анттел не выявлено.

Вопрос:
какие еще анализы мне сдать, за какими показателями следить? Что еще я могу сделать , чтобы беременность благоприятно завершилась?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2012, 19:11
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2012, 09:12
irina_ivanova irina_ivanova вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Samara
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
irina_ivanova *
Да, читала. Но я и не спрашиваю - нормальный ли у меня уровень д-димера... Я, кроме рфмк и д-димера, написала еще какие анализы сдавала. Вот и хочу узнать мнение насчет картины в целом.
И вот тогда такой вопрос у меня - может ли считаться беременность протекающей нормально у женщины с отягощенным анамнезом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2012, 10:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irina_ivanova Посмотреть сообщение
Наблюдаюсь у эндокринолога с июня 2011 - гипотиреоз. ТТГ 2,5, Т4св. - 16,47. Сейчас принимаю тироксин 25 мкд в день,?
С точки зрения эндокринолога первое, и основное, что нужно сделать - проконтролировать ТТГ, покольку доза в 25 мкг тироксина не является действующей и равносильна полному отсутствию лечения. При каком ТТГ был поставлен диагноз гипотиреоза? Была ли увеличена доза тироксина в первом триместре? Какой был ТТГ в первом триместре (и на каком сроке)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2012, 11:38
irina_ivanova irina_ivanova вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Samara
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
irina_ivanova *
Результаты обследования щитовидки:
10.06.10 отсутствие лечения
ТТГ 3,59

05.02.11 отсутствие лечения
анти-тпо 270,6
анти-тг 18,16

15.03.11 отсутствие лечения
УЗИ. УЗ-признаки увеличения щитовидной железы в сочетании с хр. тиреодитом. Переешеек 3,2мм. Правая доля длина 67 мм, ширина 16,2 мм, толщина 30,4 мм. Левая - длина 66 мм, ширина 14 мм, толщина 30,2. Капсула утолщена.Эхогенность снижена.

18.05.11 отсутствие лечения
Т4 общий 5,83
Т3 своб. 3,06

07.06.11. Консультация специалиста. диагноз ДУЩЖ 1-2 ст. на фоне хр. аутоиммунного тиреоидита. Эутиреоз. Рекомендовано: диета, богатая йодом, йодомарин 200, тироксин 25 утром.

22.09.11 на дозе 25 мкд. Первый триместр беременности
ттг 3,19
т4 своб. 1,24
т3 общий 1,19

29.09.11 на дозе 25 мкд. Первый триместр.
ттг 2,33
т4 своб. 1,21

30.09.11. Консультация спец-та. Диагноз прежний. Лечение прежнее.

26.11.11 на дозе 25 мкд. Конец первого триместра - начало второго.
ттг 2, 5394
т4 своб. 1,6

06.12.11 Консультация спец-та. Диагноз - Хр. аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз легкая форма. Рекомендовано: йодомарин 200, тироксин 25 мкд утром, кровь ттг, т4 св. в 30 недель, УЗИ щитовидки в 30 недель.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2012, 14:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В-общем тогда. когда лечение было нужно - его не было, а сейчас уже и не нужно. Тироксин можно просто прекратить принимать, еще раз подчеркиваю, в 25 мкг тироксина нет никакого смысла.
Контроль ТТГ через 2 месяца после родов, йодированная соль во всех солонках дома постоянно + йодид калия в течение всего времени кормления грудью. Обязательно контроль ТТГ при планировании следующей беременности.
Антитела больше никогда в жизни сдавать не надо. Увеличение щитовидной железы есть, но никаких грозных диагнозов это не означает, достаточно посмотреть объем по УЗИ через год.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2012, 10:56
irina_ivanova irina_ivanova вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Samara
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
irina_ivanova *
Правильно ли я поняла, что не нуждаюсь в тироксине? Потому что мне врач сказала, и я потом у нее несколько раз уточняла, что мне придется принимать его всю жизнь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2012, 11:03
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данный момент Вы тироксин и НЕ ПОЛУЧАЕТЕ (доза в 25 мкг равнозначна нулю). Поэтому можете спокойно отказаться от этой имитации лечения. Неадекватный для зачатия уровень ТТГ - это не диагноз и пожизненного приема тироксина не требует. НО! - обязательно контроль ТТГ при планировании следующей беременности и ПРАВИЛЬНАЯ коррекция ДЕЙСТВУЮЩЕЙ дозой тироксина (не менее 50 мкг). если уровень ТТГ будет выше 2,5 мМе/л.Плюс то, что уже написано.
Цитата:
Контроль ТТГ через 2 месяца после родов, йодированная соль во всех солонках дома постоянно + йодид калия в течение всего времени кормления грудью.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2012, 20:48
irina_ivanova irina_ivanova вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Samara
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
irina_ivanova *
то есть все, что плохого есть в моих анализах, - это щитовидка?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2012, 22:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас БЫЛ неадекватный для беременности уровень ТТГ, далее Ваша щитовидная железа худо-бедно справилась с ситуацией, сейчас ТТГ нормален и показаний для назначения тироксина нет (то есть сейчас Ваша щитовидная железа ЗДОРОВА и ничего плохого в уровне ТТГ сейчас нет).
Абсолютное большинство остальных анализов просто не нужно сдавать при беременности - и оценке оное не подлежит. Может быть, кто-либо из консультантов еще сочтет нужным высказать мнение по поводу генетических анализов.

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а): не нужно сдавать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.