Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.01.2012, 21:27
Irish_Cream Irish_Cream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 18
Irish_Cream *
Сбой МЦ

Добрый день!
Мне 30 лет, рост 160, вес 75 (с лишним весом борюсь, за последние 8 мес похудела на 10 кг). Гинекологических заболеваний нет. Беременность была 1 раз, закончилась родами (кесарево). Месячные с 14 лет, обильные, безболезненные. Сначала были регулярные, 28-30 дней. С 22 лет принимала КОК "Диане-35", в течение 4 лет. После отмены КОК, менструация отсутствовала в теч. 4 мес, затем циклы были не регулярными на протяжении 2 лет. Через 2 года цикл установился продолжительностью 35-37 дней, овуляция на 22-24 д.ц. Наличие овуляции было подтверждено УЗИ+графики БТ+тесты+собственные ощущения(выделения, тянущие боли), с тех пор я всегда чувствую когда есть овуляция, а когда нет. В янв. 2009 наступила беременность (забеременела со 2 цикла планирования). После родов и завершения ГВ, цикл снова составлял 35-37 дней. Недавно произошел сбой цикла: сначала менструация наступила через 21 день (по ощущениям овуляции не было), след цикл продолжался 72 дня (мес начались после 6 дневного приема дюфастона по 1 т 2 р/д), в след цикле, по моим ощущениям на 41 (!) день была овуляция, и правда, через 13 дней начались месячные (т.е. последний цикл был 54 дня...). Сейчас у меня 10 день нового цикла. Сегодня наконец то я посетила гинеколога. По УЗИ всё в норме (только вслух доктор сказала, что матка маловата, но ничего страшного), результатов УЗИ на руках у меня нет, единственное, что запомнила - М-ЭХО 5 мм, по периферии обоих яичников множественные фолликулы, доминирующих, как я поняла нет. Гормональные исследования назначены не были. Для нормализации цикла прописан дюфастон с 16 по 25 день цикла, на 3 мес. Я через пару месяцев планирую "начать планировать" беременность, не хотелось бы до 16 недель "сидеть" на дюфастоне... В прошлую беременность мне тоже назначали его пить "на всякий случай", но я сдала анализ на прогестерон, он оказался в норме, и дюфастон я пить не стала, за всю беременность мне ни разу не ставили угрозу выкидыша.
Вопросы следующие - пить или не пить дюфастон? Если не пить, то как нормализовать цикл? Анализы на какие гормоны сдать? А может оставить всё как есть, и просто пытаться забеременеть с таким циклом?
Буду очень благодарна за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2012, 19:02
Irish_Cream Irish_Cream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 18
Irish_Cream *
Уважаемые врачи!
Может я не так что то описала? ЧаВо мною прочитаны честно ))) Очень, очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2012, 19:30
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Irish_Cream, можно планировать беременность с любым циклом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2012, 20:24
Irish_Cream Irish_Cream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 18
Irish_Cream *
Это хорошо конечно. Но вопрос был в другом. Оправдано ли в моем случае назначение дюфастона, для регуляции цикла? Не хотелось бы пить его "на всякий случай", это же не витаминки в конце концов... Просто беременность я начну планировать через 2-3 месяца, а до этого могу и дюфастон попить, если это действительно необходимо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2012, 07:04
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Irish_Cream, если подобный цикл вызывает у Вас дискомфорт, то препаратами выбора для регуляции цикла являются КОК. На отмене КОК увеличивается вероятность наступления беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.