Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.07.2008, 01:57
Mimi Mimi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: USA
Сообщений: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mimi *
Паническое расстройство или что-то серьезное?

Здравствуйте.
Я студентка, 19 лет. Проблем со здоровьем, в общем-то, не имею (то есть не имела). Сейчас нахожусь в США по студенческой программе Work and Travel. Неделю назад на работе (я работаю кассиром в супермаркете) мне стало очень плохо - началось все с того, что перед глазами пошли странные вспышки (наподобие как после вспышки фотокамеры), появилось ощущение, словно я нахожусь где-то отдельно от реальности, сильно закружилась голова и стало трудно дышать. И накатила волна необъяснимого страха, я испугалась, что это сердечный приступ или что-то другое очень серьезное. Позвала на помощь, хотя мне было очень стыдно чувствовать себя слабой и беспомощной, но чувство самосохранения пересилило. Меня посадили, дали попить воды, но перед глазами все плыло, казалось, вот-вот упаду в обморок. Руки-ноги стали трястись, онемели. Дышать приходилось себя заставлять, помню, в каких-то фильмах в таких ситуациях говорили, что нужно дышать глубоко.
Я ненашутку испугалась, попросила вызвать скорую. Врачи приехали, померяли пульс-давление-температуру, все в норме. Спросили, хочу ли я поехать в больницу, но это бы обошлось в несколько сотен (или даже тысяч) долларов, а у меня таких денег нет. Я отказалась. Тогда они посоветовали выпить энергетический напиток и съесть аспирин.
Так плохо мне еще никогда не было. Слава Богу, со мной работает мой молодой человек, я попросила его отвести меня домой. Весь вечер я пролежала, у меня страшно болела голова, съела аспирин и цитрамон, потом еще стало тошнить. Лежала, думала, главное не умереть так внезапно, боялась, что начинаю сходить с ума, или еще что в этом роде.
Наутро было немного лучше, просто трудно было стоять нормально, я не пошла на вторую работу. (До этого я работала на двух работах около 64 часов в неделю) Во второй половине дня собрала свою силу воли и пошла-таки в супермаркет, но не могла даже нормально стоять, когда сдавала сдачу, руки тряслись, трудно было поднимать тяжелые предметы. И мне опять стало страшно. Голова закружилась - я попросила пойти домой. Менеджеры сказали, что мне нужно сходить к врачу, я надеялась, что все само пройдет, стоит немного отлежаться. Наутро мне было более-менее, я пошла на вторую работу, но через час мне снова стало страшно (я работаю в ресторане быстрого питания). Я прямо расплакалась от безысходности и от того, что не могу себя контролировать. Хотя, нужно сказать, я очень редко прячу и, в общем-то, умею контролировать свои эмоции.
На следующий день я все же позвонила в страховую компанию и пошла к врачу, потому что утром опять было плохо. Порой казалось, что это я сама все придумываю. Но хотелось быть уверенной, что ничего страшного нет. Поставили диагноз "паническое расстройство на фоне переутомления". Да, я перенервничала в последнее время - досрочная сессия (я впервые осталась со "хвостом", хотя до этого была всю жизнь отличницей), перелет впервые в жизни, новая страна, первый опыт жизни с молодым человеком, две работы по 10-16 часов в день, проблема с обратными билетами... Да и еще мои собственные психологическо-философские заморочки. Я понимаю, что многие проблемы именно от нервов.
В общем, врач посоветовал полежать пару дней, отдохнуть. Потом мне стало плохо в автобусе, хотя, возможно, "мнимо" плохо. Я вышла, посидела, через полчаса стало получше. А все потому, что мне рассказывали, что какой-то студент умер прямо в автобусе от сердечного приступа потому что спал по 3-4 часа несколько недель (тоже работал много).
Я стала читать информацию в интернете, больше всего подходило ВСД и панические атаки. Прочитала, что нужно больше гулять, хорошо питаться и заняться спортом. Утром я решила побегать, через 5 минут мне стало опять плохо, потому что я подумала, что мне МОЖЕТ стать плохо, и никто не поможет. Домой я буквально доползла, выпила воды и съела валерьянки. Полтора часа мне было ооочень плохо, думала, сейчас сознание потеряю, ноги-руки ледяные. И еще понос начался (хотя ничего особенного я не ела). Пришлось разбудить соседа, попросила отвести меня в поликлинику (благо, это через дорогу). На этот раз у меня взяли анализ мочи, тест на беременность (хотя я и так уверена, что это исключено), крови, опять пульс-давление-температуру, побили молоточком по коленке. Все в порядке, только немного пониженная температура. Прописали ксанокс (alprazolam). Это было вчера.
Сегодня я с большим волевым усилием доехала до работы (особенно трудно было заставить себя сесть на автобус), чтобы принести справку от врача и освобождение на 2 дня. Одна менеджер на меня немного ругалась (хотя как сейчас я понимаю, она была права - я ей заранее не позвонила, что не приду, но у нее просто не работал телефон, я пыталась) - я расплакалась в туалете, думала, за что мне такое.... С трудом дошла до аптеки, купила ксанокс, в очереди мне тоже было немного не по себе (хотя, наверное, я слишком много к себе прислушиваюсь).
В общем, особенно плохо мне становится, когда я стою в очереди и еще в супермаркете, потому что это случилось впервые именно там.
Я прочитала, что это (если это действительно ПА) заболевание не очень серьезное, но оно отравляет жизнь. Я боюсь пойти на работу снова. Мой молодой человек это не понимает, говорит, что я сама все придумываю и глупо бояться супермаркетов и автобусов. Что, конечно, не прибавляет мне уверенности.
Надеюсь, что я вовремя обратилась, пока болезнь еще не развилась.
Хотелось бы узнать, что мне делать. Здесь обратиться к психотерапевту я не могу - это очень дорого, я и так потеряла около 700 долларов на анализы, таблетки и засчет пропуска работы.
Можно ли самой перебороть этот страх? Какие-то техники существуют? Понимаю, что скорее всего нужно дождаться России. Но мне еще предстоит перелет и несколько переездов, потом еще в России свои проблемы, которые требуют много времени....
Простите, что написала такое большое письмо. Надеюсь, что достаточно подробно описала ситуацию. Очень надеюсь на помощь и советы........
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2008, 09:03
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Техники конечно есть. Но они требуют время, которого у Вас нет. Например
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50436

И посоветовать кроме возвращения домой и отдыха - нечего.
По крайне мере мне.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2008, 12:24
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Mimi, Вы начали прием алпразолама?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2008, 03:48
Mimi Mimi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: USA
Сообщений: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mimi *
Да, уже два дня принимаю. Вроде бы чувствую себя лучше. Только спать хочется ужасно. Сегодня на работе все утро зевала, чуть не заснула (а мне нужна большая концентрация внимания). Днем прихожу - сразу в сон клонит, сплю по 3-4 часа (хотя и ночью нормально). Кажется, поэтому теперь голова болит.
Хотелось бы узнать, можно ли заниматься спортом? А то ну очень хочется....
Сейчас вот опять немного мутит, но, по крайней мере, приступов именно паники уже 2 дня не было.
А что, ксанокс - это плохо?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2008, 10:44
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксанокс это как раз хорошо и половина того что Вам нужно. Сонливость на алпразоламе у большинства людей проход в течении 3-5 дней. Вторая половина - антидепрессант СИОЗС - длительный прием. Потому что алпразолам хорошо бы через две недели прекратить принимать, и оставить только эпизодически, на случай начала паники, а СИОЗС как раз начнет действовать через две недели. Никакие анализы Вам сдавать больше не надо, а вот попробовать найти денег на еще один визит к тому доктору, который Вам ксанокс назначил и обсудить с ним длительный прием СИОЗС стОит.
А спортом занимайтесь, конечно. Только и о спокойном отдыхе и сне не забывайте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.