Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.08.2007, 12:08
Eugene_desu Eugene_desu вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Eugene_desu *
Ремиссия при параноидной шизофрении.

Ничего что я пишу в чужой теме? Просто тема моя любимая - ремиссия =).
Немного о себе: мне 28 лет. В 20 лет было заболевание. Диагноз - параноидальная (как я понимаю) шизофрения. По опыту знаю что трифтазин, который мне назначали как поддердживающий препарат долгое время(несколько лет), от слуховых галлюцинация мне не помагает. А вот модитен-депо у меня снимал их, и моя последняя ремиссия была год назад. Если считать с момента отказа от препарата, я полгода норамально жил. Потом у меня появились негативные мысли(странные, чужие), хотя галлюцинацие небыло, и я снова перешёл на модитен-депо. Потом мне псоле 2х месяцев назначили респолепт-конста,ввиду отсутствия циклидола в россии. Дозы (25-37мг)х2раза в месяц. И вот что странно, у меня на фоне респолепт-консты была приступами в вечернее время беспречинная, неосознанная тревога-депрессия. Раньше я с таким практически не сталкивался. А месяц назад у меня появились галлюцинации. Их у меня небыло практически 2-3 года. К респолепт-конста я принимаю сейчас малую дозу галперидола с малой дозой циклидола. Это сняло остроту галлюцинаций. Как я понимаю, трифтазин и респолепт мне не помагают снимать галлюцинации? И их бесперспективно принимать??
Ещё меня беспокоит плохое соматическое самочувствие, это можно описать как полную разбитость и мышечную слабость временами... с этим я тоже не сталкивался. Из за чего это может быть? Я незнаю... то ли из за психического расстройства, то ли из за препаратов. Они друг друга стоят На приём к врачу я пойду где то через 1-2 недели. Лечаший врач у меня молодая девушка.. и у меня с ней слабый контакт. Что вы можете подсказать насчёт разбитости? Ещё я несколько месяцев назад отписывался на медецинском форуме. Думаю тот пост тоже поможет понять меня лучше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2007, 12:17
Eugene_desu Eugene_desu вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Eugene_desu *
Этот пост был зделан 23.05.2007
Здравсвуйте. В 20 лет мне был поставлен диагноз параноидальная шизофрения. Длительная ремиссия была только первый раз, после лечения на дневном стационаре в ПНД. С тех пор я постоянно пыталься работать по специальности на различных местах. Но в силу неприятных ошущений от побочных действий препаратов галаперидол/трифтазин, и главным образом того что я не мог легко вникнуть в специфику деловых процессов на предприятии, и того что это замечали мои коллеги, мне приходилось менять места работы. Но от себя не убежишь =( Также я немог правильно построить отношения с людьми которые были агрессивны по отношению ко мне. Работал я на 1м месте работы 2.5, 1.5, 0.5 лет. Сейчас мне 28 лет, перспектив нормально работать стало ещё меньше чем в начале, и я уже разуверился в успехе этих попыток. Слуховые галлюцинации нет уже около 2.5 лет. Сейчас я принимаю респолепт. Но от него сильная слабость, и заметных изменией нет. Мне очень понравился Респолепт-конста. С ним я стал лучше относится к себе и к окружающим но это длилось только месяц. Как только он появится в аптеках ещё, при лечебной необходимости, буду ставить его. Мой лечаший врач раньше говорил что показаний для лечения в стационаре у меня нет. Но в последнее моё посещение он сказал что показания есть. Я хочу полечится в стационаре и получить по возможности группу инвалидности. Возможно ли это в моём случае? Ведь мой общий стаж приёма поддерживащих преператов галоперидол/трифтазин составляет уже не меньше 5 лет, и конца этому не видно. Хотелось бы поучить группу инвалидности, какую нибудь ремиссию без поддерживающей терапии, и возможность в будущем при обострениях получать респолепт-конста. Ответьте ещё на вопрос что считать обострением? Например после 1й ремиссии у меня было такое что мне казались кривыми прямые линии зданий, меня как бы мутило, что это было? Если нет галлюцинаций если ли показания для прекращения приёма лекарств? Что ещё при этом надо учитывать?

Это был пост от 23.05.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2007, 10:01
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет эффективной и проверенной схемы лечения обострений Вашего расстройства в амбулаторных условиях, то лучше купировать (снять) психотическую симптоматику (галлюцинации, "странные, чужие мысли") в психиатрическом стационаре, там же подобрать поддерживающее лечение. Поддерживающее лечение Вам надо принимать постоянно, даже при полной ремиссии. В качестве поддерживающего лечения можно принимать атипичные нейролептики, очень важно подобрать эффективную дозировку, сразу возникающие побочные эффекты постепенно должны пройти. Например, в перечне ДЛО (бесплатные лекарства для инвалидов) есть рисперидон, кветиапин, а при их слабом эффекте - клозапин. Если Вы захотите, то инвалидность Вам оформит участковый врач-психиатр. Лечение пациентов с диагнозом шизофрения должно быть бесплатным (список лекарств должен быть не меньше, чем в перечне ДЛО) при внесении в региональный регистр льготников участковым врачом-психиатром.

Уточните про Рисполепт Конста: Начали его принимать сразу после Модитен-депо? Как долго принимали Рисполепт Конста и почему прекратили (или это был перерыв)? Какой был эффект от такого лечения?
Какое лечение Вам помогало лучше всего? Вы пробовали лечение клозапином (азалептином)?

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2007, 15:07
Eugene_desu Eugene_desu вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Eugene_desu *
Цитата:
Сообщение от Joe-Evgeniy Посмотреть сообщение
Например, в перечне ДЛО (бесплатные лекарства для инвалидов) есть рисперидон, кветиапин, а при их слабом эффекте - клозапин. Если Вы захотите, то инвалидность Вам оформит участковый врач-психиатр.
Лечаший врач сказал мне что инвалидность определяет только комиссии в стационаре... это основная причина по которой мне нужно лечь в стационар. Могу ли я получить инвалидность без стационара. И если да, то как?

Цитата:
Сообщение от Joe-Evgeniy Посмотреть сообщение
Лечение пациентов с диагнозом шизофрения должно быть бесплатным (список лекарств должен быть не меньше, чем в перечне ДЛО) при внесении в региональный регистр льготников участковым врачом-психиатром.
Лечаший врач сказал что по федеральным спискам больные не могут найти в аптеках свои лекарства, ввиду их отсутсвия. Я сейчас без инвалидности, и в региональньном списке. Лечаший врач не рекомендут мне ложится в стационар, намекает на отсутствие лекарств по федеральным спискам

Цитата:
Сообщение от Joe-Evgeniy Посмотреть сообщение
Уточните про Рисполепт Конста: Начали его принимать сразу после Модитен-депо? Как долго принимали Рисполепт Конста и почему прекратили (или это был перерыв)? Какой был эффект от такого лечения?
Какое лечение Вам помогало лучше всего? Вы пробовали лечение клозапином (азалептином)?
1. 6 месяцев назад я 2 месяца принимал модитен-депо, потом 1 месяц рисполепт конста. Потом лекарст небыло 1 месяц.(я перебивался с галоперидола на респолепт(ерунда конечно а не лечение)). Далее я до сих пор принимаю рисполепт конста.
2.Респолепт консту принимаю порядка 3 месяцев непрерывно. Я вроде его не бросал, может я не так сказал?
3.Эффект: От реполепт конста, в 1й месяц его приёма, я практически без побочных эффектов жил, и я заметил что стал лучше относится к себе, и к окружающим, был некоторый эмоциональный подьём даже =) Это было ранней весной. Если бы дальше продолжалось в том же духе было бы для меня оптимально.
4.Лучше всего мне помогал модитен-депо, я считаю.
5.Клозапином я непробовал лечится, я несколько лет назад предложил своему врачу им лечится. Он промолчал. Похоже он тогда и не слышал о таком лекарстве. Даже не могу вспомнить у кого на приёме я тогда был.
Печально что в медецине иногда работают случайные люди, у которых нет призвания работать в психиатрии. Пару раз мне хамили медсёстры, чувствующие свою всесильность в этих стенах. Есть и хорошие врачи, жаль что нельзя выбирать лечашего врача, хотя бы с родителями.

К сожалению, вы не ответили на вопрос, из за чего я мог испытывать разбитость и депрессию. Это меня сейчас всех больше беспокоит. Вы конечно скажите - обратись к лечащему врачу, а что я скажу?? Ещё и флюрографию заставляют проходить.. люблю постонать
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2007, 10:34
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eugene_desu Посмотреть сообщение
К сожалению, вы не ответили на вопрос, из за чего я мог испытывать разбитость и депрессию. Это меня сейчас всех больше беспокоит. Вы конечно скажите - обратись к лечащему врачу, а что я скажу??
Да, я не берусь ответить на эти Ваши вопросы. Случай у Вас не простой, и заочно можно выдвигать много разных предположений относительно "разбитости и депрессии" но, заниматься здесь дифференциальной диагностикой практически нет возможности. Адекватно ответить на Ваши вопросы по диагнозу и подбирать лечение может только лечащий врач. Могу дать советы общего характера: Оформляйте все положенные льготы; Постоянно принимайте лечение антипсихотиками (нейролептиками) под контролем лечащего врача; При диагностике депрессии, может быть назначено дополнительное лечение антидепрессантами; Стремитесь к достижению контроля над своей болезнью и её симптомами с помощью лекарств и психотерапии; Посмотрите американский художественный фильм "Игры разума".

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): "Игры разума" - очень верно!
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2007, 11:20
Eugene_desu Eugene_desu вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Eugene_desu *
Спасибо за ответ, буду чаще заходить на сайт, а то уж больно редко появляются ответы в моей теме :(

Цитата:
Сообщение от Joe-Evgeniy Посмотреть сообщение
Случай у Вас не простой, и заочно можно выдвигать много разных предположений относительно "разбитости и депрессии" но, заниматься здесь дифференциальной диагностикой практически нет возможности.
Случай у меня всё же не тяжёлый. Я смотрел фильм "Игры Разума" и с симпатией и пониманием отношусь к герою Рассела Кроу. Недавно я пожаловался врачу на приёме, что мне не помагал от галлюцинаций трифтазин, который я принимал несколько лет, она мне ответила что "он не помагает от галлюцинаций". Я подумал - весело живём... Ещё - к психологу я ходил в больнице 1 раз, после того как сам попросил об этом лечащего врача. Неужели это мне совершенно ненужно?

Цитата:
Сообщение от Joe-Evgeniy Посмотреть сообщение
Адекватно ответить на Ваши вопросы по диагнозу и подбирать лечение может только лечащий врач. Могу дать советы общего характера: Оформляйте все положенные льготы; Постоянно принимайте лечение антипсихотиками (нейролептиками) под контролем лечащего врача; При диагностике депрессии, может быть назначено дополнительное лечение антидепрессантами; Стремитесь к достижению контроля над своей болезнью и её симптомами с помощью лекарств и психотерапии; Посмотрите американский художественный фильм "Игры разума".
Нейролептики вроде дома есть, спасибо за респолепт консту государству.
Реально успокаивают такие вещи как библейские притчи, и прочие материалы написанные христианскими психологами для молодёжи. Другово доступа к психологам просто нет.
Смотрел этот фильм. И у вас на форуме я где то читал что герой фильма на момент получения Нобелевской премии не принимал нейролептики 27 лет. Остаётся только позавидовать ему. Ещё я читал что Американская школа психиатрии лечит только обострения расстройств(другой подход), а вот наша ещё с Советских времён лечит человека всю жизнь. Не пора ли проанализировать опыт американских коллег господа-психиатры? Там ведь тоже не дилетанты работают, и у них накоплен большой опыт лечения. И взять всё самое лучшее из чужого опыта, как это делали и делают японцы? Или советская психиатрия признана самой совершенной, и не нуждается в реформе?

Вернусь к теме. Насколько я знаю одним из обязательных условий течения шизофрении является чрезмерная выработка гормона Дофамина. Остальные факторы остаются пока неподвластными врачам(пассивность некоторых областей головного мозга(но и здесь есть успехи - читал что в США созданы эксперементальные стимуляторы для абсолютно слепых людей, которые позваляют им ориентироваться в освещении)).

Было бы очень интересно узнать ведутся ли работы по получению препаратов, которые, например, не блокируют дофаминовые рецепторы, а например, стабилизируют выработку дофамина в пределах нормы? Насколько я читал описания препаратов которые получал когда либо - все нейролептики (даже респолепт) именно блокируют дофаминовые рецепторы. Это бы было новым словом в фармакалогии. Ау фармакологи!

Извините за отступления.
Что бы я хотел - получить томографию головного мозга(это не делают в нашем стационаре), ещё хотелось бы пройти обследование у эндокринолога (у меня слабая растительность на лице, для моего возраста). Почему во франции, у клерка у которого заболела рука, делают все обследования в той же поликлиннике, включая томографию головного мозга! Думаю и вы сами читали об этом случае в новостях или хотя бы Subscribe ru. А у нас просто средневековье по сравнению с ихней медициной.

Сейчас я чувствую себя удовлетворительно, благодаря респолепт конста, беспокоит только лабильность эмоций... Депрессии выраженной нет, разбитости тоже. Буду жить вобщем :) Напомните пожалуста какие группы инвалидности могут дать мне, и какие по ним пенсии сейчас. А то скоро совсем обнищяю :( Неложусь в стационар - ввиду того что родители работают(мама устроилась), стационар находится почти за чертой города, и навещять меня они не смогут.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2007, 15:21
Eugene_desu Eugene_desu вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Eugene_desu *
Завтра ложусь в стационар, буду писать заявление на комиссию на группу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2008, 17:43
Eugene_desu Eugene_desu вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Eugene_desu *
Невропатолог выписал мне Винпоцетин. Можно ли принимать его совместно с рисполепт-конста?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2008, 17:57
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Винпоцетин принимать не стоит в любом случае (и при любом заболевании).
Что Вас беспокоит сейчас? Почему обратились к неврологу?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2008, 18:06
Eugene_desu Eugene_desu вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Eugene_desu *
ответ

Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Винпоцетин принимать не стоит в любом случае (и при любом заболевании).
Что Вас беспокоит сейчас? Почему обратились к неврологу?
Почему в любом случае? Неужели это лекарство настолько плохо?

Меня беспокоил звон в ушах. Сейчас, благодаря винпоцетину, он почти прошёл.
Ещё до приёма винпоцетина меня беспокоила тревожность в вечернее время. Сейчас она намного менее выраженна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.07.2008, 18:21
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Винпоцетин - это препарат с недоказанной эффективностью и непроверенной безопасностью, нормальные исследования по данному препарату не проводились. При шизофрении в частности.
Что сейчас еще беспокоит? Что принимаете и в каких дозировках?
Лечились в городской или краевой? Невролог из больницы или поликлиники?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.07.2008, 18:32
Eugene_desu Eugene_desu вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Eugene_desu *
ответ

Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Винпоцетин - это препарат с недоказанной эффективностью и непроверенной безопасностью, нормальные исследования по данному препарату не проводились. При шизофрении в частности.
Что сейчас еще беспокоит? Что принимаете и в каких дозировках?
Лечились в городской или краевой? Невролог из больницы или поликлиники?
Большое спасибо за разъяснения по Винпоцетину, уважаю обоснованную точку зрения.

Сегодня ощущаю некоторое мышечное напряжение.
Принимаю респолепт-конста, 50мг, очередную иньекцию сделал сегодня.
Невролог из районной поликлиники. Про то что я принимаю рисполепт-конста она знает.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.07.2008, 08:04
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам надо продолжать наблюдаться у врача-психиатра по месту жительства, с жалобами обращайтесь к нему.
Больше не ходите к этому неврологу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.