Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.09.2014, 21:20  
Female111 Female111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: Украина
Сообщений: 69 Female111 *
Есть ли смысл впервые сдать ТТГ на 23 неделе?

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Женщина, 23 года, беременность 23-я неделя, рост 177 см, вес до беременности 69 кг, сейчас 74 кг. Моя тема в разделе "Акушерство и гинекология" - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=313723

О необходимости сдачи ТТГ читала не раз, и все планировала-планировала пойти, но, каюсь, под разными предлогами - от собственной псевдозанятости до убеждения врача "а зачем тебе этот ТТГ, да еще и до 20 недель когда все гормоны шалят?" - так и не пошла. В нашем городке такой "экзотический анализ" беременным, как правило, не назначают, и я о своем желании подзабыла.

Но сейчас опять призадумалась + начиталась всякого о последствиях повышенного ТТГ.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в сдаче ТТГ сейчас? Не сдавала этот анализ вообще никогда в жизни. Готова пойти хоть завтра, понимаю, что поздно, но может это будет не лишним?

Из жалоб сейчас и вне беременности - периодическое ощущение кома в горле, периодическая ощущаемая мною аритмия (кардиограмма в норме), вялость и сонливость, быстрая утомляемость.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.09.2014, 23:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что Вам сказать - поскольку жалобы все неспецифические (могут быть и при беременности, и при гипотиреозе), лучше сдать, раз возник такой вопрос. Лучше позже, чем никогда, все же не 38я у Вас неделя.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 03.10.2014, 10:59  
Female111 Female111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: Украина
Сообщений: 69 Female111 *
Здравствуйте!

Получила результат ТТГ - 0,457.

Прокомментируйте, пожалуйста.

1. Я так понимаю, это нормальный результат? Можно ли предположить, что в 1-м триместре все тоже было в порядке?

2. Значит ли это, что моя вялость, сонливость и сниженная работоспособность никак не связаны с работой щитовидки?

3. Йодомарин 200 до конца беременности продолжать?

4. Эндокринолог рекомендует еще УЗИ щитовидной железы. В этом есть необходимость?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.10.2014, 13:53  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да на первые три вопроса, "не знаю" на последний. По интернету не пощупаешь.
Прием йодомарина продолжается не до конца беременности, а до конца кормления грудью.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 19.10.2014, 11:27  
Female111 Female111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: Украина
Сообщений: 69 Female111 *
Очень хочу сдать ОГТТ правильно

Здравствуйте.

Беременность 25 недель. Из-за противоречивых рекомендаций и отсутствия средств на анализ в приватной лаборатории не могу никак сдать ОГТТ.

Врачи в ЖК мне говорили то о булках вместо глюкозы, то о какой-то жидкой глюкозе. Поэтому, к сожалению, приходится во всем разбираться самостоятельно.

В одной из аптек своего городка я нашла сухую глюкозу 75 г. Как с ее помощью мне правильно сдать анализ в ЖК? Можно купить и развести водой самостоятельно? Или попросить приготовить его прямо в аптеке? Насколько "свежим" должен быть раствор - разведенным непосредственно перед сдачей, или можно перед выходом из дома/с вечера? Какой температуры должна быть вода?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.10.2014, 21:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкоза - не лекарство. Не бойтесь "неправильно приготовить раствор". Это просто сладкий сироп, в котором 75 г безводной глюкозы содержится. Натощак сдали кровь?
Если глюкоза плазмы натощак менее 5,1 - нужно будет провести тест. Да, можно купить, развести в 250-300 мл питьевой воды, и выпить в течение 5 минут (не залпом), а потом два часа не есть (воду можно пить) и не бегать. Кровь из вены нужно будет сдать через 1 ч и через 2 ч после принятия раствора.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 21.10.2014, 17:26  
Female111 Female111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: Украина
Сообщений: 69 Female111 *
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Вынуждена заниматься буквоедством, потому что чувствую в ЖК нужны просто цифры для галочки. Если бы не Русмедсервер, я бы сдала это тест еще две недели назад, просто поев перед анализом сдобные булочки или шоколадку, как и предлагали в ЖК.

На сахар крови натощак вне этого теста меня не отправляли. Почему - не знаю.

Вообще у меня есть два направления - сахар крови (1) и кровь на глюкозурию (2) через два часа после нагрузки, но они как бы вместе.

Через час у нас не берут кровь.
В пятницу наконец иду сдавать анализ, но некоторые моменты все-таки остались мне не ясны.

1. Вода для разведения должна быть обычной, комнатной температуры? Не теплой?

2. Значит, глюкозу я могу развести перед выходом из дома или лучше непосредственно перед употреблением?

3. Питаться эти дни как обычно?

3. Вы пишете "не бегать" после приема раствора - то есть выйти\прогуляться вокруг ЖК можно?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.10.2014, 17:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровь на глюкозурию невозможно сдать ни в одной стране мира .А зачем нужен тест с нарушением протокола ? Если в стране принято есть булочки и сдавать тест на булочках - так и поступайте .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.10.2014, 18:42  
Female111 Female111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: Украина
Сообщений: 69 Female111 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Кровь на глюкозурию невозможно сдать ни в одной стране мира .А зачем нуден тест с нарушением протокола ? Если в стране принято есть булочки и сдавать тест на булочках - так и поступайте .
Я просто написала то, что написано у меня направлениях. Глюкозурия - это в моче, я это знаю. Но я же не буду рассказывать врачу, какая у "умная и начитанная". Тем более кто любит спорящих с врачами? ОГТТ у нас почему-то именуют кровью на глюкозурию.

Я очень хочу сдать тест ПРАВИЛЬНО, потому и задаю вопросы. Филькина грамота мне не нужна.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.10.2014, 18:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кто прочтет тест - коли в стране принято глюкозурию в крови смотреть ? Если пропущен 1 час ? Кто готовил глюкозу безводную ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.10.2014, 19:20  
Female111 Female111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: Украина
Сообщений: 69 Female111 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А кто прочтет тест - коли в стране принято глюкозурию в крови смотреть ? Если пропущен 1 час ? Кто готовил глюкозу безводную ?
За страну не скажу - могу говорить о только о своей ЖК. Пожалуй, попробую тогда обратиться в приватный медицинский центр (если и там чего-нибудь не мудрят, город маленький, медики и медицинские взгляды одни и те же) - просто по бедности хотелось обойтись "малой кровью".

Значит, все что не "натощак-через час-через два" искажает истину?

Обидно, анализ назначают получается для галочки, а сдавай как хочешь...
Ответить с цитированием
  #12
Старый 22.10.2014, 12:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правила оценки ГСД вырабатывались десятилетиями и менялись , потому как преследуют цели обеспечения максимально здорового ребенка и предикции здоровья матери в грядущем
Критерии НАРО включают именно три точки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 30.10.2014, 12:03  
Female111 Female111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: Украина
Сообщений: 69 Female111 *
Здравствуйте.

В общем со своим ОГТТ я "один воин в поле". В большинстве приватных медцентров нашего города при вопросе о ГТТ меня слушали весьма удивленно, тоже рассказывали про пищевую нагрузку, кое-где вообще такое не делают, и только в одном из них сказали, что да берут из вены натощак и через два часа после глюкозы, ни о каком "через час" никто не ведает. Причем глюкоза даже в приватной лаборатории нужна своя

Ну думаю, раз и в приватном, и в ЖК берут только через два часа, иду в ЖК. А мне там - какая венозная кровь? вы что? сахар крови мы меряем только из пальца. Ну натощак то я сдала... и ушла.

У меня уже идет 28-я неделя. Я так понимаю, что еще чуть-чуть и с этим анализом вообще будет поздно?

Скажите, пожалуйста, может уже сдать хоть в приватном центре натощак и через два часа? Других вариантов, к сожалению, просто нет.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 30.10.2014, 13:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно , конечно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 30.10.2014, 13:48  
Female111 Female111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: Украина
Сообщений: 69 Female111 *
Спасибо за ответ.

А время старта теста считается от того момента, как я только начинаю пить глюкозу, так? Сильно ли влияют на результат "плюс минус пять минут"? Потому что-то я очень сильно сомневаюсь, что в наших реалиях анализ могут взять ровно через 120 минут.

Какой самый крайний срок сдачи ОГТТ без риска для здоровья?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.