Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2007, 14:32
Alina84 Alina84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Баку
Сообщений: 26
Alina84 *
Exclamation Катастрофическое выпадение волос.Очень нужна помощь!

Здравствуйте.Мне 23 года.Рост 159,вес 47.Меня уже 3 с лишним годa мучает диффузное выпадение волос,из них последние 2 года у меня начала чесаться кожа головы,на ней стали образовываться жирные жёлтые корочки,при мытье вся кожа головы становится белая,как будто на ней какая-то "каша".Такая же перхоть и зуд бывает и на бровях.Волосы постоянно растут новые и снова падают.Также выпадают брови.Сама я уже обошла всех врачей у нас в городе и никто мне не может помочь.Несмотря на то,что все гормоны щитовидной железы были в норме,эндокринолог поставил диагноз гипотиреоз,но при радиоизотопном исследовании щитовидной железы было обнаружено,что захват йода снижен в 2 раза.Назначила эутирокс50.В течение этого времени волосы так и падали.Через некоторое время по совету врача начала мыть голову шампунем Фридерм-Цинк и постепенно волосы улучшились прямо на глазах.Выпадение прекратилось,все проборы на голове полностью заросли и как будто ничего и не бывало.Чем я вылечилась я так и не поняла,но через 4 месяца всё началось снова,с ещё большей силой.За несколько месяцев голова снова поредела.Эутирокс я всё это время продолжала пить.
Я обратилась к другому эндокринологу,которая сказала,что несмотря на то,что щитовидка при пальпации маленькая и радиоизотопное исследование тоже показало наличие паталогии,но если гормоны в норме,то и нет болезни.Порекомендовала бросить приём эутирокса.В общей сложности я его пропила 8 месяцев.
Ходила к врачу,которая очищала кожу от этой себореи различными народными средствами,а также снова стала мыть голову шампунем Фридерм-Цинк.Волосы стали выпадать ещё больше,кожа очистилась,но выпадение так и не прекращалось,а наоборот всё ухудшалось.Я перестала ходить на процедуры,через месяц решила мыть голову кипячёной водой.И со второго мытья выпадение волос уменьшилось вдвое,а впоследствие вообще перестали падать.Объём начал появляться,но маленькие волосы всё же продолжали падать.Но через 4 месяца выпадение началось опять.
Общий анализ крови в норме,только повышены эозинофилы.Сдала также анализ крови на железо: железосыворотка- 23,20; ОЖСС-99, 46; скрытая железосвязывающая способность-76,26;коэффициэнт насыщения трансферином-23,32; общий белок-78,3.Тестостерон,пролактин,УЗИ внутренних органов,менструальный цикл в норме.Гирсутизм и поликистоз отсутствует.Не курю,никогда не принимала ОК.Есть небольшое варикозное расширение вен.Также мучает самих сухость волос.По этой причине не могу ничем лечить голову,ополаскивать волосы,т.к.из-за того,что все средства от жирной себореи обладают высушивающим свойством,то расчёсывание волос становится невозможным.Пробор становится всё шире,хотя и на других участках головы проборы не лучше.Много волос выпало на затылке около шеи.Принимала кучу витаминов,но никаких результатов.Выпадение очень сильное,наверно удивлю,если признаюсь,что иногда даже считаю их. После мытья 1000 с лишним.Рост волос идёт постоянно,даже во время обострения сильного выпадения.Но ведь там наверно тоже запасы не безграничны.Я в жизни много пережила стрессов,часто болела воспалением лёгких,после чего осталась частое отделение мокроты в течение дня,хотя кашель меня не беспокоит.Сдавала также кровь на иммунитет,было обнаружено нарушение в имунной системе.Назначали вобензим,цинкит,витамин С,также для иммунитета бронхов и носоглотки длительное время курсами.Но всё безрезультатно.Проверяли кишечник на дисбактериоз паразиты.Также ничего не обнаружено.Правда бывают 1-2 дня запоры.
До сих пор,не знаю до конца точную причину выпадения.Если это всё же из-за жирной себореи,то с самого начала выпадения таких корок у меня не было.Хотя и в детстве часто чесалась голова,и иногда появлялась перхоть,но я быстро избавлялась от неё мытьём любым шампунем от перхоти.На выпадение и зуд бровей я уже вообще не обращаю внимание,мне бы волосы восстановить.Часто замечаю,что на луковице выпавшего волоса прилеплена жёлтая корка,которая легко снимается с него.Луковица сидит в ней,как в мешочке.
Во время лечения и разных процедур у меня состояние только ухудшается,и это у меня не только в начале лечения(как часто пишут),а в течения всего курса.
Я уже устала от этого выпадения,не знаю,что проверять и что лечить.Приехать к вам на консультацию к сожалению не могу,т.к.живу в Баку.
Отчего может быть такое выпадение,возможно что-то ещё следует проверить?
И ещё вопрос.Может ли быть так,что себорея сначала внешне ещё никак себя не проявляла,кроме выпадения волос,а потом уже присоединилась перхоть,или при жирной себорее волосы начинают выпадать только после того,как она себя в полной мере проявит?
Пожалуйста,помогите.Извините за такое длинное письмо,просто я в отчаянии.Буду с нетерпением ждать ответа.Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2007, 20:47
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Индекс массы тела 18,5 не способствует росту волос. По анализам крови - приведеные значения похожи на железодефицит - но вы не привели ни единицы измерений, ни референсные значения, а кроме того, нужна цифра гемоглобина - постарайтесь написать все значения так, чтобы можно было их оценивать. До конца не ясна ситуация с щитовидной железой- уровень ТТГ есть? Жирная себорея сама по себе еще не фактор выпадения волос, но расценивается как фактор, отягощающий алопецию, если она есть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2007, 11:54
Alina84 Alina84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Баку
Сообщений: 26
Alina84 *
Результаты анализов

Здравствуйте,доктор.Спасибо,что откликнулись на моё первое письмо.
В скобках я указала наши нормы.

Железо в сыворотке крови-23,20 (12,5-30,4)мкмоль/л
ОЖСС-99,46 (46,7-76,7)мкмоль/л
Скрытая железосвязывающая способность-76,26 (24,7-53,2)мкмоль/л
Коэффициэнт насыщения трансферином-23,32 (16-54)%
общий белок-78,3 (65,0-85,0)г/л

ТТГ-1,29 (0,47-5,01) мБВ/л
Т4 своб.-0,94 (0,71-1,98)нг/дл
Т3 своб.-2,87 (1,68-3,54) пг/мл
Анти ТРО-1,9 (<75,0) IV/мл

Пролактин-7,7 (1,9-25,9) нг/мл
Свободный тестостерон-4,0 (0,2-8,5) нмоль/л
Тестостерон общий-0,7 (0,2-0,8) нг/мл

Гемоглобин-122 (120-140) г/л
Цветовой показатель-0,93 (0,85-1,05)
Эозинофилы-6 (0,5-5) %
СОЭ-8 (2-15) мм/ч
Лимфациты-38 (19-37) %

Вы написали,что у меня вес ниже нормы.Я похудела в принципе недавно,когда начала сильно переживать за волосы.А изначально вес был в норме.Питаюсь я нормально,на диетах не сижу.Пол месяца назад начала принимать витамины для волос Керкавит,а также почти месяц пью травяной сбор от себореи,но эффекта пока не наблюдаю.
Пожалуйста,прокоментируйте результаты анализов.Наблюдается ли в них какая-то паталогия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2007, 16:01
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, есть латентный железодефицит.
Имеет смысл пропить мальтофер по 1 таб. в день + витамин С 200 мг.- 3 месяца и сделать контрольный анализ. Состояие волос может начать улучшаться к этому времени (но не раннее, чем через 3 месяца). Вес тоже желательно привести к нормальному.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2007, 14:48
Alina84 Alina84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Баку
Сообщений: 26
Alina84 *
Значит при нормальном уровне железа и цветового показателя всё же может наблюдаться железодефицитная анемия?
И ещё хотела бы уточнить:200 мг витамина С-это суточная доза?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2007, 15:17
Alina84 Alina84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Баку
Сообщений: 26
Alina84 *
И уточните,пожалуйста,Мальтофер принимать до или после еды,и желательно в какое время суток?
Просто в аннотации лекарства эта информация не указана.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2007, 16:16
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном гемоглобине мы говорим о латентном, тканевом железодефиците, а не о ЖДА. Организм экономит железо на тканях, на волосах в первую очередь. Мальтофер принимет во-время или сразу после еды, вместе с витамином С, одни раз в день, например в обед - т.е. это суточная доза.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2008, 20:22
Alina84 Alina84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Баку
Сообщений: 26
Alina84 *
Здравствуйте,доктор.Я вам уже писала по поводу сильного выпадения волос.Вы мне порекомендовали пропить мальтофер по 1 таб. в день + витамин С 200 мг.- 3 месяца и сделать контрольный анализ.Одновременно я лечила жирную себорею по причине того,что кожа головы быстро жирнеет и образуются корки.Кожа головы заметно очистилась,и через 2 месяца после начала приёма мальтофера выпадение волос стало уменьшаться.Большое Вам спасибо за то,что откликнулись на мою проблему.13 января я закончила его принимать.Выпадение волос с 1000-1100 после мытья снизилось до 400.
Теперь собираюсь сдать контрольный анализ крови на железодефицит.Скажите,когда нужно сдавать кровь:сразу после окончания лечения или спустя какое-то время и что именно сдать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2008, 00:01
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже можно сдавать - гемоглобин, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2008, 21:30
Alina84 Alina84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Баку
Сообщений: 26
Alina84 *
Здравствуйте,доктор.Я сдала кровь и результаты такие:
Железо-23,4 (9,0-30,4)мкмоль/л
Ферритин-72,8 (3,5-223,5) нг/мл
Гемоглобин-14,4 (12,0-15,0)г%

ОЖСС сдать не получилось,т.к.в настоящее время в наших клиниках не проводят такой анализ.Страшно боюсь обострения выпадения волос.Скажите,пожалуйста,что мне делать,чтобы не допустить усиления выпадения?Нужно ли продолжать принимать препараты железа,или 3-х месячный курс Мальтофера с витамином С будет достаточен?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.01.2008, 21:38
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь будет достаточно принимать профилактически мальтофер 5 дней в месяц, чтобы восполнять железо, потерянное во-время менструаций.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2008, 15:55
Alina84 Alina84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Баку
Сообщений: 26
Alina84 *
Скажите,а имеет значение,в какое именно время принимать Мальтофер.До,во время или после менструации?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2008, 20:34
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не принципиально, просто "привяжитесь" к циклу, чтобы не забывать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.09.2008, 03:19
trb trb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2008
Город: tr
Сообщений: 1
trb *
Добрый день.
Мне 21 год, длина волос около 35 см...волосы _постоянно_ жутко лезут. Не первый год ношу длинные волосы и знаю что такое суточная норма, но то что происходит у меня - очень сложно назвать суточной нормой для выпадения волос. После того как я помоюсь у меня волосы просто достаются! Да, достаточно взять прядь волос, не сильно тянуть за концы (придерживая у корней) чтобы достать выпавшие и они лезут ровно столько, сколько я тяну. После расчесывания (особенно после ванны!) у меня всегда получается просто огромный клок ловос (считал несколько раз для интереса - в среднем 200 волос). Мне никто не верит что они выпадают в таком кол-ве, но когда я показываю то что осталось на расческе и ванне (расчесываюсь над ней, т.к. после сего процесса вся ванная в волосах) и человеку делается плохо.
За волосами очень хорошо слежу: ем достаточное кол-во витаминов, питаюсь хорошо, мою голову раз в 3-4 дня, ВСЕГДА уже на протяжении года промываю различными травами (крапива, ромашка, кора дуба, ...), никогда не сушу феном, даже не вытераю полотенцем, просто аккуратно выжимаю и жду пока сами высохнут, берегу от дождей, сильного ветра, жары. В общем, делаю все что требуют волосы, а в ответ ... Самое странное, что у меня до сих пор нет никаких лысин и волосы очень густые (по крайней мере все так говорят), но я боюсь что этого на долго не хватит (однако такое уже на протяжении года).
Что можно сделать (прошу прощения, я не из России) с этим всем? Меня напрягает что они в таком темпе лезут всегда, независимо от сезонов и без каких либо перерывов (то есть круглый год). Почему у моей жены 2-3 волоска при расчесывании, а у меня всегда за сутки набирается около200? Посоветуйте пожалуйста что нибудь.

Огромное вам спасибо за ранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.