Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.08.2008, 16:56
Alt Alt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alt о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Как помочь скромному, замкнутому человеку?

Здравствуйте!
Я очень хочу помочь своему брату. Он с детства инвалид по зрению. В садике был нормальным пареньком, самый умный, чуть чуть зазнайка, хулиган, постоянно улыбался и смеялся. Потом пошел в школу, и чтото с ним случилось... Всякие издевки одноклассников и все такое...Он стал замкнутым, очень скромным, постоянно жалуется на жизнь. Все ему плохо. Сейчас он на 4-ом курсе института. Друг один со школы. Но друг приходит только поиграть в компьютер, а гулять и ездить купаться- на это у него другие друзья. Я его стараюсь куда-нибудь вытаскивать, но это все дается огромным трудом. Если со мной вдвоем - еще пол беды. Но если узнает что со мной моя подруга, или коллега с работы - ни за что никуда не пойдет. Я так понимаю он очень боится людей. Конечно новых мест он тоже боится, но я думаю этого все боятся. Но вот общения с людьми избегает конкретно. Просила его помочь с компютером подруге своей, к которой он привык и знает давно, и то извертелся и не пошел. И все у него доводы - вот я приду, в дверь спроят: "кто там?" и даже этот вопрос его пугает до ужаса. И еще, вот допустим позвонить незнакомому человеку и чтото спросить - я конечно нервничаю, но если надо - позвоню, чтоже делать. А он - ни за что не позвонит, и плачет.
Я совершенно не знаю как ему помочь...Боюсь что он один останется...Какие уж там девушки, хоть бы с людьми общался.... И еще вот сейчас нервничает перед поступлением на работу. Говорит я ничего не знаю, я самый тупой. Хотя его все преподаватели на расхват хотят к себе на практику, самый умный он был и в школе и в институте сейчас.
Могу ли я чем-нибудь ему помочь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2008, 17:24
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Ваш брат просил ему помочь?
Или его все устраивает, а в большей степени волнует Вас?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2008, 17:35
Alt Alt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alt о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нет, он конечно не просил ему помочь. Но я вижу что он не доволен своей жизнью, плачет, но ничего не делает. Иногда говорит, что хочет умереть. Может такому его состоянию поспособствовало поведение его родственников, в том числе и меня....Иногда, то чего боится сделать он, делаю за него я...Как себя с ним вести, чтобы он был смелее?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2008, 17:51
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если его все устраивает, "помочь" ему нельзя, так как помощи он не хочет.
Возможно, Вы не понимаете, как Ваш брат может таким быть, но он скорее всего, думает о Вас примерно то же - как Вы можете быть таким.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2008, 11:43
Alt Alt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alt о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я понимаю, что все люди разные. Вот я знаю, мама рассказывает что когда меня нет дома, он плачет из-за того, что боится я замуж выйду, про него забуду, и он совсем один останется. После работы меня встречает, ходит за мной по квартире хвостом. Наверное потому что общения ему не хватает. Вот его если не тащить, он может месяц за компьютером просидеть, не выйдя на улицу ни разу...конечно кто сказал что это плохо...
Ну а вот ватаскивать его из дома надо или нет? Порой мне дается это очень трудно, но когда он уже пошел, он конечно радуется. Сам не проявит никогда инициативу. Или может не надо его совсем трогать? Хочет год сидеть дома - пусть сидит....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2008, 15:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Альт, Ваш брат говорил, что хочет умереть.
Сколько раз такое было, не говорил ли он - почему, думал ли он как можно умереть и т.п.
Если вдруг у него есть суицидальные мысли, то это опасно и требуется вмешательство психиатров.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2008, 16:00
Alt Alt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alt о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Он говорит такие слова встречаясь с разными трудностями. Чтото не получается - сразу говорит. С уроками не получается, или его там просим чтото сделать, что он не хочет, по разным поводам может говорить...Водили его ко врачу, мама очень беспокоилась, побеседовали с ним, сказали что все нормально, возраст такой...
Как он это собирается делать - вслух не развивает эту тему...Может просто сказать-ну пусть задавит, пусть утону... Хотя говорит в среднем каждые 2 недели.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2008, 14:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alt Посмотреть сообщение
Он говорит такие слова встречаясь с разными трудностями. Чтото не получается - сразу говорит. С уроками не получается, или его там просим чтото сделать, что он не хочет, по разным поводам может говорить...Водили его ко врачу, мама очень беспокоилась, побеседовали с ним, сказали что все нормально, возраст такой...
Как он это собирается делать - вслух не развивает эту тему...Может просто сказать-ну пусть задавит, пусть утону... Хотя говорит в среднем каждые 2 недели.
Пока это только слова и, кажется, нет оснований вмешиваться.
Если Вы увидите, или поймете, что брат переходит от слов к намерениям или планам - это показание для недобровольной госпитализации.
Как на него повлиять без его желания - мне трудно представить.
Возможно, поможет психотерапевтическая работа со значимыми для него людьми (мать? отец? Вы?), есть шанс, что если его окружение измениться, то и он захочет изменить свою жизнь.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2008, 14:39
Alt Alt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Саратов
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alt о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Большое спасибо Вам за ответы. Потому что меня действительно очень волнует состояние моего любимого брата. Надеюсь в его жизни что-нибудь изменится

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.08.2008, 12:31
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Похоже вашему описанию ваш брат выглядит как достаточно интеллектуально развитый человек с проблемами в коммуникативной сфере, в общении с другими людьми. Но он - такой, какой он есть - и если по каким-то причинам ему так удобнее и он хочет оставаться таким, то вероятно со временем он приспособится. Если же ему хочется научиться проще вступать в общение с людьми и попробовать немного научится быть другим - он может попробовать поискать самостоятельно подобную помощь - как правило существует некоторое количество активностей - от групп личностного роста и тренингов коммуникации до психотерапевтических групп, и платные, и можно найти что-то бесплатное.

Поговорите с ним, скажите, что вы переживаете за него.

Интересно, кто занимался воспитанием брата, какая у вас разница в возрасте? Как относится брат к вам? Вы говорили про то, что брат опасается вашего замужества - а для его опасений есть повод, как у вас отношения с молодыми людьми и как на это влияет и смотрит ваш брат?

Похоже что в вашей родительской семье приближается определённая перемена - дети становятся взрослыми и всё более готовыми к тому, чтобы "вылететь из гнезда". Семья - это систеама, где каждый её член выполняет определённую роль и несёт на себе некоторые функции. Когда кто-то выходит или удаляется от семьи, то другим членам приходится перестраиваться - либо действовать иначе, либо перераспределять функции.

Если эта ситуация вызывает переживание не только у вас, но и у ваших близких и вы готовы попробовать поработать над изменением такого положения вещей - то вам прямая дорога на семейную консультацию.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.