Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2023, 06:09
Timur_N Timur_N вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2023
Город: Владивосток
Сообщений: 5
Timur_N *
Сакроилеит или последствие травмы?

Добрый день! Прошу помощи у уважаемого сообщества в определении тактики дальнейшей диагностики!

Из анамнеза.

Мужчина 37 лет, рост/МТ - 173/72. Работал врачом СМП, последние 10 лет занимаюсь деятельностью, не связанной с медициной, работа физически не тяжелая. Не курю. В юности занимался борьбой и легкой атлетикой.

Из хронических заболеваний:
- рецидивирующий ангионевротический отек, хроническая идиопатическая крапивница (поддерживающая терапия - 5 мг цетиризина/сут) в течение двух последних лет;
- атопический (?) дерматит с локализацией на тыльной поверхности правой кисти - с момента переохлаждения кожи кистей во время работы на СМП - в течение приблизительно 13 лет;
- неустойчивый стул - эпизодически - в течение 15 лет, стабильно - последние 2 года. Явных отклонений при исследовании ЖКТ за эти годы выявлено не было.

Суть проблемы.

Приблизительно в 2009-2010 г поднял жену на руки, повернулся, наклонился вправо и попытался опустить её на диван, расслабив при этом мышцы спины, почувствовал резкую боль в области левого крестцово-подвздошного сочленения. Боль купировалась самостоятельно через какое-то (не помню точно) время, но стала появляться с тех пор при каждом поднятии тяжестей, сопряженным со смещением груза от вертикальной плоскости в сторону.

В последние два года боль того же характера стала возникать то в области левого, то в области правого КПС как после нагрузки, так уже и после сна. Появилась иррадиация то по наружной поверхности бедра, то по передней, реже - до пятки, иногда - в ягодицу. Боль сопровождается болезненными ротацией и сгибанием бедра на стороне поражения, усиливается при наступании на неровную поверхность, поворотах и наклонах туловища. Стало невзможно сначала бегать (я попытался возобновить тренировки по легкой атлетике), затем долго ходить и стоять, визуально усилился лордоз ПОП.

21.04.23, после сна, в области левого КПС появился дискомфорт, сопровождавшийся перечисленными выше симптомами. Ночью 23.04 боль при движениях значительно усилилась, возникая при малейшем изменении положения тела, даже при повороте головы, практически обездвижив меня. В таких случаях раньше мне помогали диклофенак, мелоксикам, кеторол, в этот раз обезболивающий эффект кеторола был едва ощутимым, но мне удалось, через боль, принять вертикальное положение, в котором я находился несколько часов, испытывая наименее возможные болевые ощущения. Приблизительно в 15-00 24.04 я, впервые в подобной ситуации, принял 800 мг ибупрофена, что привело к практически полному купированию боли и возвращению почти полного объема движений в течение 4-5 часов. На данный момент (27.04) принимаю 400 мг/сут ибупрофена, боли нет, сохраняется незначительный дискомфорт в области мышц поясницы при ходьбе.

Из обследований: после первого возникновения боли консультировался с травматологом, делал снимки поясницы - воспалительных, травматических изменений не было (результат не сохранился, к сожалению), диагноза нет.

Осенью 2017 г выполнил КТ ПОП: "На серии КТ поясничного отдела позвоночника, выполненных по стандартной программе с МП реконструкциями определяются: умеренно выраженные явления остеохондроза, деформирующего спондилеза и артроза дугоотросчатых суставов. В сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 межпозвонковые диски не выходят кзади от задних поверхностей тел позвонков. Костно-травматических изменений в зоне сканирования не выявлено. Заключение: Умеренно выраженных остеохондроз поясничного отдела позвоночника, деформирующий спондилез и артроз дугоотросчатых суставов."

26.04.23 выполнил рентген ПОП с КПС: "На поясничных спондилограммах в 2-х проекциях определяется: физиологический поясничный лордоз усилен. Правосторонняя С-образная сколиотическая деформация ПОП 1ст( 174 градуса). Антелистез L1 до 3мм, L2 до 4мм, L3до 3мм. Высота тел позвонков не снижена. Замыкательные пластинки тел позвонков L1-S1 склерозированы, частично продавлены по центру .Высота межпозвонковых дисков минимально снижена на всем протяжении. Высота рентгеновской суставной щели дугоотросчатых снижена на всем протяжении. Асимметрия костей таза и крыш вертлужных впадин левая половина выше правой до 20мм. Крестцово-подвздошные сочленения просматриваются не на всем протяжении из-за наложения структур, с признаками неравномерного сужения рентгеновской суставной щели, неравномерного склероза суставных поверхностей, нечеткость костных краев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рентгенологические признаки остеохондроза 1ст. , спондилоартроза ПОП. Сколиотическая деформация ПОП 1ст. Антелистез L1, L2, L3. Двухсторонний сакроилеит. Перекос костей таза."

Последние снимки прилагаю к сообщению.

В 2021 г сданы: РФ, АНА, СРБ - всё в пределах нормы. Бланк, к сожалению, не нашёл.

На основе вышеизложенного прошу вас, уважаемые доктора, помочь мне определиться в тактике дальнейшего исследования. Учитывая наличие аутоиммунных (?) заболеваний, двустороннего сакроилеита по результатам рентгена КПС (я, признаться, не вижу на снимках сакроилеита, но я не рентгенолог), наличие в анамнезе у родственников по метеринской линии энтероколита и псориаза, имеет ли смысл направить внимание в сторону определения серонегативного сакроилеита или нужно глубже исследовать последствие травмы?

Благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перед-зад 01.jpg
Просмотров: 60
Размер:	195.2 Кб
ID:	243383  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перед-зад 02.jpg
Просмотров: 20
Размер:	133.8 Кб
ID:	243386  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бок.jpg
Просмотров: 19
Размер:	168.6 Кб
ID:	243387  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.