Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 30.06.2011, 09:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Еще раз, прошу меня понять правильно, в моей жизни были ситуации неправильных (ложных) назначений. Я не хочу повторения ситуации, тем более, когда я беременна.
Вам уже три доктора написали одно и то же, предоставили ссылки, один из докторов в реале Вам это подтвердил. Выбор за Вами. Тироксин в таблетке точно такой же, какой бы вырабатывала Ваша щитовидная железа, если бы могла.
Понятно, что у Вас есть предубеждение против "искусственных гормонов", и что тот врач, который скажет, что они не нужны, понравится Вам больше, чем те десять, которые скажут обратное. Ситуация довольно распространенная. Катастрофы не произойдет, если тироксин не принимать. Немного повышаются риски для беременности в плане вынашивания. Немного недополучает мозг плода - будет по математике тройка у ребенка, а не пятерка.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #17
Старый 30.06.2011, 16:05  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Хорошо, я поняла Вас.
Спасибо. Скажите, а дозу Вы по прежнему рекомендуете 75мкг? или можно 50?
Ответить с цитированием
  #18
Старый 30.06.2011, 19:53  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше 75 мкг
Ответить с цитированием
  #19
Старый 14.07.2011, 22:29  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Добрый день, еще раз!
6 июля начала прием эутирокса. правда пока 50 мкг, 18-го увеличу дозу до 75. (у меня ужаснейший токсикоз, врач в больнице посоветовала наростить дозу, раз сразу 75 не смогла)
6 числа перед приемом сдала еще раз анализы, вот результаты:
АТ к ТГ < 10
АТ к ТПО 42

СТ4 12,7
ТТГ 4,17

Скажите, а что с АТк ТПО???? мог он так вскочить на фоне беременности? нужно ли принимать еще какие-то препараты, или это все тот же гипотериоз?
Жду ответа, спасибо.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 15.07.2011, 00:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы опять получили высокий ТТГ, это новость?
Про сроки контроля уже говорилось
Цитата:
Через 6 недель нужен будет ТТГ.
Про дозы тоже говорили, что 50 Вам будет мало. И их мало. Я бы 100 назначила, и Вам уже про это писала.

Честно говоря, я не понимаю разницы между приемом 50 и 75 мкг в плане токсикоза - что меняется? Все равно тошнит, какая разница, какая в таблетке доза?

Прочтите ЧАВО про антитела. Их не нужно было определять, равно как и не нужно теперь по этому поводу переживать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #21
Старый 29.07.2011, 20:04  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Доброго всем дня!
пока принимала эутирокс - 50 мкг.
сегодня (срок 9,5 недель) сделала анализ ТТГ - 2,26
оставить дозу 50? или добавить до 75?

а еще появилась такая вот странность. ночью, спустя час после сна, проснулась по зову мочевого, и тут меня затрясло. померила давление- 120 на 80. (хотя всю беременность в основним было 90 на 60). но пульс был 117 ударов. выпила валерьяны и пустырника, заснула. а на утро очень сильно разболелись икроножные мышцы. болят сильно- сильно. не знаю что думать и что делать((
Ответить с цитированием
  #22
Старый 30.07.2011, 13:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже неплохо , но хотелось бы видеть в этом сроке ТТГ пониже. У здоровых беременных ближе к нижней границе нормы ТТГ в этом сроке, потому что продукция тироксина повышается. До 75 смело можете увеличить.

По поводу сильных болей в икрах нужен очный осмотр. Ни с гипотиреозом, ни с тироксином они не связаны.
Пульс 117 не так высок, чтобы думать о нарушениях ритма; сердцебиение еще не раз будет беспокоить во время беременности.
Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #23
Старый 30.07.2011, 21:50  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
спасибо большое! завтра увеличу до 75! через какое время проконтролировать теперь ТТГ?
Ответить с цитированием
  #24
Старый 31.07.2011, 07:28  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проконтролировать свТ4 через 2 недели (нужна верхняя граница нормы), а ТТГ - через 8 недель.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 11.10.2011, 23:27  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Доброй ночи.
две недели назад делала контрольный анализ ТТГ - 1,7
и вроде все в норме.
но! у меня участились приступы учащенного сердцебиения, сопровождающиеся потом, судорогами.
Почти панические атаки, но без страха смерти, а только физиологические факторы.
Плюс к этому, появилась депрессия, которая наваливается иногда навязчивыми мыслями о своем здоровье, или здоровье ребенка.
Знаю, что психотропные сейчас никак нельзя.
Проконсультировалась с дежурным психиатром в НИИ Дженелидзе, когда поступила туда в очередной раз.
Он сказал, что нужно идти к эндокринологу.
Помогите, советом, что делать? куда идти?
Ответить с цитированием
  #26
Старый 12.10.2011, 07:07  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ТТГ 1,7 эндокринологу с Вами делать нечего. При НОРМАЛЬНОМ ТТГ никакие изменения в самочувствии и состоянии не могут быть связаны ни с гипотиреозом. ни с тироксином.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 12.10.2011, 19:21  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Я тоже так подумала и ответила врачу, что анализы в норме.
А она ответила, что кроме ТТГ есть и другие гормоны, которые следует проверить.
А к кому Вы мне посоветуете обратиться? к психотерапевту?
Ответить с цитированием
  #28
Старый 12.10.2011, 19:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При берменности нет никаких гормонов, кроме ТТГ, которые нужно было бы проверять. Даже так: при беременности НЕ СЛЕДУЕТ проверять НИКАКИЕ гормоны, кроме ТТГ.
Да, психотерапевт может помочь.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 02.02.2012, 20:04  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Добрый день, уважаемые доктора!
Вот и подходит к концу моя беременность. И в связи с этим есть вопросы.
Всю беременность принимала 75 мкг.
на момент 16.01.2012 - это было 34-35 недель беременности результаты анализов были следующими:
ТТГ- 1,09 (реф. 0,35 - 5,5)
Т4 свободный -1 (реф. 0,89 - 1,76)
Заведующая в 13м роддоме сказала к 36 неделе снизить дозу до 50 мкг, потом к 37 - 37,5 мкг, потом 39-40 недели - по 25 мкг. И после родов никаких эутироксов!
А эндокринолог в поликлинике сказала, и я сделала, снизить дозу до 50 мкг и оставаться на ней во время лактации.

Вопросы:
1. Правильно ли я снизила дозу?
2. Снижать и уходить с препарата, или продолжать принимать?
3. Через какое время пересдать ТТГ и Т4?
Ответить с цитированием
  #30
Старый 02.02.2012, 20:12  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозу тироксина снижать не надо, Вы имеете хороший ТТГ. После родов, учитывая нормальный уровень ТТГ до беременности, можно тироксин не принимать. ТТГ проконтролировать месяца через 2 после родов.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.