Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.02.2024, 17:20
BaranovaIrina BaranovaIrina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
BaranovaIrina *
Депрессия у мамы, предлагают ЭСТ

Добрый день! Моей маме 67 лет. Всю жизнь была тревожная (за все переживала - учеба, работа, дети, внуки и тд).
Ухудшение с лета 2022 г. когда отметила появления "покачивания" при ходьбе, не шаткость, то есть видно это не было, а описывала как будто ее качает по волнам в море. Куча обследований - неврологи, мрт, ЛФК, физиотерапия - ничего не дали. К осени 2022 г. стала тревожнее еще больше, чем обычно: стало тяжело выходить на улицу, снизился аппетит, развилась боязнь заболеть ОРВИ (жила на тот момент одна), перестала готовить, все время проводила в кровати и просто смотрела в потолок.
К НГ 2022-2023 забрала ее к себе, но самочувствие не улучшилось, пошли к психотерапевту она назначила Ципралекс - без улучшений, мне кажется она стала еще тревожнее. Стала часто ходить по квартире и спрашивать: "Как жить дальше". резко снизилась способность к самообслуживанию: перестала мыть самостоятельно - говорит помоги, не может выбрать что поесть на завтрак.
Поскольку мне надо было выходить на работу отвезла ее домой, через день она позвонила с плачем что она не хочет больше жить, так ак не может ничего делать по дому. Врач психиатр предложил стац лечение для подбора терапии - лежала она там долго - улучшений смогли только на терапии Дулоксетин 30 мг 2 раза, миртазапин 30 мг на ночь, Солиан 100 мг утром, так прожили (уже у меня) 6 мес, с осени она как будто "обвалилась" - опять наросла тревога, стала ходить по квартире, плачет, все время спрашивает "Как жить дальше", боится чужих людей до одури. Стала очень медленно ходить, не может ни на чем сконцентрироваться, просто лежит или тревожно ходить по комнате и все.
По МРТ гм просто атрофия коры лобных долей (сентябрь 2023 г.). Потери краткосрочной памяти нет, все помнит. Нет именно планирования и интереса ко всему
С декабря 2023 г. терапия Венлафаксин 75 мг х 2 раза в день, Миртазапин 30 мг на ночь, тиаприд 100 мг на ночь - улучшений нет от слова совсем, тревога жуткая, она вся напряжена либо ходит по комнате бесцельно, либо лежит.
Психиатр деменцию не ставит - по опроснику ММСЕ у нее хороший балл, по батарее лобной доли он у нее низкий, но врач говорит, что лобно-височная деменция сопровождается афазией - у нее этого нет.
Советует сделать ЭСТ, но говорит что это максимум того, что мы можем добиться...
Вопросы:
1. Правда бывает такая депрессия, что не поддается терапии? И пациенты прям совсем не знают/понимают как прожить этот день?
2. Не может ли это быть деменцией все-таки? И если да. то не рано ли. я думала это лет в 80 бывает...
3. Как убрать тревогу? Или просто не обращать внимание?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2024, 16:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Можно сходить к другому врачу неврологу, который занимается деменциями, чтобы исключить другие варианты деменции. Деменция может возникнуть в любом возрасте. Атрофия коры лобных долей - очень неприятная находка.
Выложите сюда описание МРТ, желательно также выложить диск на Яндекс-диске, а сюда выложить ссылку на диск, может быть, кто-то из радиологов сможет посмотреть.

Можно увеличивать дозу венлафаксина, медленно, постепенно, вплоть до 450 мг в сутки, если переносимость хорошая.

Ещё можно другие препараты, усиливающие эффект антидепрессантов, например, нормотимики (ламотриджин), атипичные антипсихотики (луразидон, карипразин, брексипразол).

Тревогу можно убирать противотревожными препаратами (габапентин, например)

Я считаю, что ЭСТ рано делать, пока аугментаторы не использованы и не увеличен венлафаксин до максимума.

Если нужны рекомендации невролога/психиатра - пишите здесь или в ватсап.

PS: были анализы: вит Д, гомоцистеин, ОАК, ферритин, ТТГ, витамин B9, липидный профиль?


С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2024, 11:47
BaranovaIrina BaranovaIrina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
BaranovaIrina *
Сергей Иванович, спасибо за ответ!
По поводу контактов невролога, занимающегося деменциями буду благодарна.
Из анализов мы сдавала ТТГ (неоднократно) - у нее гипотиреоз, принимает Л-тироксин 50 мкг - ТТГ всегда в пределах нормы. Витамины В9 и вит В12, Д- тоже в норме. Также читала что такое бывает при нарушении фосфорно-кальциевого обмена - Кальций и партгормон в норме.
Гомоцистеин и ферритин не сдавали - у гемоглобин всегда по верхней границе, думала что не надо. Тогда сдадим.
На сегодняшний день ей сменили терапию - Дулоксетин 60 мг утром, Сероквель 100 мг на ночь, Мемантин 20 мг утром (это было), Донепезил добавили 10 мг вечером. На последнем приеме психиатр сказал, что если бы это была чистая депрессия, то она бы худо-бедно из нее уже бы выбралась (хотя бы из большого эпизода, как я поняла). Так что больше вариантов за деменцию, а так она все канючит, что не знает как жить дальше, что ничего не понимает, бесцельно ходит либо лежит просто. Про гигиену я вообще молчу, крайне к этому пренебрежительно относится.
Все время сконцентрирована на своей тревоги, отвлечь - почитать книгу, занятия, фильм - не получается, говорит не понимает, и ей это не интересно.
МРТ гм прилагаю
Психиатр ставит диагноз F06.368 Органическое заболевание гм сложного генеза (сосудистого, атрофического) с когнитивным снижением и депрессивными симптомами ...если это важно
значит все-таки деменция?
МРТ гм.pdf
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2024, 16:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень похоже на деменцию.

В ЛС напишу контакты.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.