Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2020, 11:08
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Question Можно ли вылечить тревогу и лёгкую депрессию без антидепрессантов?

Добрый день! Я женщина 35 лет, рост 173, вес 60кг. Замужем, одна дочь-подросток.
Всегда была эмоциональным и несколько тревожным человеком, но находила в себе силы переключать тревожные мысли.
Ситуация обострялась 5 лет назад после потери ребенка на большом сроке беременности (антаральная гибель плода в 24 недели, причин не нашли), тогда я поняла, как мало от меня и от врачей зависит, было отчаяние, тоска и страх. Ходила к психотерапевту, она меня послушала, сказала, что моё состояние нормально в той ситуации, в которой я оказалась, никаких расстройств у меня нет, приходить к неё мне больше нет необходимости, надо просто отгоревать свою потерю, со временем всё пройдет. Я силой переключала себя на работу, на семью, завела собаку, постепенно жизнь наладилась.
А с марта этого года уровень тревоги резко возрос, начались панические атаки, постоянно чувствую внутри себя напряжение, цветёт психосоматика (гэрб, изжога, головные боли напряжения, срк и тд).
Связываю это обострение с тем, что я тогда переболела короновирусом (течение болезни не было тяжёлым - небольшая температура, боли в глазах и мышцах, потеря обоняния на 2 недели, расстройство жкт), и, видимо, на фоне массовых запугиваний во всех сми и общей паники у меня во время болезни впервые случилась паническая атака (было ощущение нехватки воздуха, кружилась голова, казалось, что руки/ноги ватные). С тех пор эти панические атаки периодически при волнениях снова появляются.
Также у меня постоянная тревога по поводу состояния своего здоровья и состояния здоровья моих близких. Могу ночь не спать переживать, если, например, мама позвонит и поделится своими симптомами ( я сразу лезу в интернет, начитаюсь там страстей, накручу себя).
Сон неспокойный, поверхностный, просыпаюсь от любых шумов и не могу потом уснуть.
С этой проблемой обратилась к неврологу. Он мне назначил атаракс. Спасть с атараксом я стала лучше, но тревога уменьшилась совсем незначительно. Пропила атаракс месяц. На повторном приеме невролог провел мне тесты по своим табличкам, сказал, что мне не хватает серотонина, поэтому нужны антидепрессанты, они мне помогут восстановить нервную систему и научат отвлекаться от плохих мыслей. Выписали мне бринтелликс по пол таблетки утром. С первого дня у меня появились сильные побочные эффекты от бринтелликса - тошнота целый день, головокружение, ощущение какой-то нереальности вокруг, дурнота, засыпала быстро, но в 1-2 часа ночи просыпалась с тревогой и не могла потом подолгу уснуть, ведь день ходила разбитая. Так продолжалась две недели, работать в таком состоянии было очень сложно, поэтому я снова пошла к врачу с просьбой заменить препарат, но врач сказал, что это самый лёгкое лекарство (с его слов корвалол хуже переносится), поэтому другого он мне назначить не может. Дал мне телефон психолога, чтобы научиться расслабляться.
Бринтелликс из-за побочек я пить перестала, через день дурнота ушла, голова стала ясной.
К психологу сходила, мне посоветовали в момент паники медленно заваривать и пить чай, а также показали как надо лежать и дышать по несколько раз в день (три счета вдох, три выдох). Но от этих упражнений у меня почему-то наоборот начинается паническая атака.
Получается, что антидепрессанты я не могу пить из-за побочных эффектов, советы психолога не помогают. А постоянная тревога и психосоматика очень мешают.
Что делать в такой ситуации не знаю.
Возможно ли избавиться от тревоги без длительного приема антидепрессантов? Может быть имеет смысл постоянно пить препараты типа атаракса (от него побочек не было, сон мне он нормализовал, но тревогу не снизил практически)?
Результаты моих тестов:

Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 17
Мягкая депрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 59
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Извиняюсь за длинный текст. Заранее благодарю за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2020, 11:10
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Ранее я создавала тему в разделе Терапия, там мне дали ответы на мои вопросы и посоветовали обратиться в текущий раздел, пройдя тесты. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465372
Железо солгар пью сейчас ежедневно, ходила к терапевту на дневной стационар, чтобы мне назначили капельницы с железом, но врач не дал направление, тк ферритин хоть и низкий, но в норму входит (12,4 при норме лаборатории 10-120мкг/л), а капельницы "тяжелые" (я так поняла, что много побочных эффектов)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2020, 19:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Бринтелликс Вам не подошёл.
Нужно использовать антидепрессант СИОЗС (сетралин или эсциталопрам)
Начинать с малых доз (1/4 таблетки) медленно, постепенно (за 5-9 дней) повышать до целой. Эффект наступит примерно через 2 недели от начала приёма целой таблетки.
Пока не наступил эффект лучше убирать тревогу приёмом транквилизатора, например, бензодиазепина (феназепам).
При медленном повышении дозы антидепрессанта не будет побочных эффектов.

Атаракс пить долго нельзя.
Совсем без таблеток - можно, но психотерапия обычно не даёт немедленного эффекта.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2020, 13:52
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Спасибо большое! Поищу врача, который сможет выписать мне указанные препараты.
Подскажите ещё, пожалуйста, а психотерапия онлайн также эффективна, как очные приёмы? Знакомая посоветовала мне психолога, но я не могу к нему записаться на приём,тк он с марта находится в режиме самоизоляции, возможны только онлайн консультации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2020, 12:19
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Или может быть кто-нибудь на этом форуме может мне посоветовать хорошего психотерапевта в г.Екатеринбурге, который очно принимает
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2020, 11:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В условиях пандемии онлайн терапия оправдана.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2020, 15:05
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Добрый день. В данный момент я работаю онлайн с психологом из Москвы (сама живу в Екатеринбурге), изучаем техники расслабления. Психолог также рекомендовал подключить антидепрессант СИОЗС. Онлайн рецепт на препарат выписать невозможно, поэтому я за рецептом обратилось к местному неврологу в частную клинику.
Мне отказались выписать препараты, которые рекомендовали мне на этом форуме, врач посчитал, что они слишком сильные для меня. Назначили вальдоксан и спитомин (по пол таблетки на ночь). Побочных эффектов от этого антидепрессанта я не ощущаю, пью уже 18 дней. Разве что вес на два кг увеличился при соблюдении привычной диеты (больше трех лет вес был стабильным +-500гр).
Но положительной динамики тоже нет, никаких улучшений не чувствую. Сегодня сходила на повторный прием, мне сказали, что раз за две недели не стало лучше, то препарат мне не подходит. И поскольку ранее на атараксе мне было лучше, то нужно его пропить пол года, а потом пить ситуационно при стрессах и бессоннице. Врач сказала, что у них пол клиники пьют этот атаракс постоянно, никакого привыкания к нему нет.
Я даже не знаю, что делать - допить всё-таки вальдоксан в надежде, что он начнет к концу месяца действовать? Атаракс мы уже обсудили, что нельзя длительно, я боюсь, что за пол года привыкну к нему.
Или искать другого врача, который, наконец, выпишет антидепрессанты СИОЗС? Я не пойму почему уже два врача не назначают мне их, якобы у меня не такая сильная депрессия (врач мне говорит - вы же не лежите целыми днями калачиком на кровати? на работу ходите, за собой следите, значит нет депрессии явной). При этом психолог в онлайн консультациях говорит, что мне с ними было бы гораздо легче.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2020, 14:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вальдоксан не может ничего вылечить кроме бессонницы.
Атаракс не нужно пить долго.
Найдите врача, который назначит Вам Сертралин или эсциталопрам.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.