Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2009, 16:45
krestusha krestusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Город: г.Волгодонск Ростовская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
krestusha *
Question Гиперандрогения смешанного генеза. Нужно ли принимать урожестан для поддержаня Б?

Здравствуйте!
Мне 25 лет, вес 58 кг., рост 160 см. Месячные начались с 13 лет, относительно регулярные (26-30 дней). Обильные. Первый день мажут коричневым, потом обильные 2 дня, скудные 2 дня и еще 2 дня опять мажут коричневым. Болезненые на второй день, когда идут обильно.
Последние месячные 23.01.2009года. Абортов нет. Замершая беременность на сроке 2,5 недели. Болезней не было на момент ЗБ.
В мае 2005 году была операция лапаротомия (полосная операция), как поняла из объяснений,что один яичник зашили (на котором лопнула киста), а на другом еще одну кисту обрезали.Дело утеряно. Затем в течение 3 месяцев пропила фемоден. Цикл восстановился.

2008год: Планируемая перая (замершая) беременность. Что проводилось:
1. УЗИ 15.01.2008г.
матка в срединном пложении,
передне-задний 25мм,
ширина 31мм, сруктура мтки без ообенностей,
полость недеформирована,
М-эхо 8 мм,
Отражение от эндометрия среднее.

Правый яичник 36*25*28мм (затем не разборчиво написано: фоллик 4,6,8)
Левый яичник 37*2*28мм
Заключение, рекомендации: спаечная болезнь (можно ли её определить по УЗИ?) и мультифоликулярные яичники.
Жаловалась на выделения, сдала анализы (ПЦР)
Чламыдиа трахомонатис(кач) - не обнаружено
Трихиминас вагиналис(кач) - не обнаружно
Мыцопласма гениталиум(кач) - не обнаружено
Уреапласма специес - обнаужено
Пролечила и себя, по совету гинеколога, и мужа.
Жало больше не было (на выделения). Через 2 месяца начали планировать беременность.

В конце апреля забеременела, как и планировали с первого раза...с первого цикла. На 5 неделю от поседних месячных начало мазать коричневым и тянуть низ живота. Анализы крови сдавала все норме:
мочевина, общий белок, глюкоза, биллирубин общий, гемоглобин, эритроциы,лейкоциты, свёртываемость по Сухареву, тромбоциты, СОЭ.
Определение антител методом ИФА:
ВПГ 1,2 типа ИгГ обнаруж., Коэф. позитивности 18,2, ИгМ обнаруж.
Цитомегаловирус ИгГ обнаруж., Коэф. позитивности 2,7, ИгМ не обнаруж.
Токсоплазма ИгГ обнаруж., Коэф. позитивности 188 МЕ/мл, ИгМ не обнаруж.
Краснуха нет реактива.

Пропила дюфастон, Магне В6, через неделю по Узи поставили замершую беременность. Выскабливание было 05.05.2008г. Анализы ни какие не сдавала. Т.к. их не назначали. (Результаты УЗИ на руки не отдали, то что отдали -вырвали из дела и я сделала копию).
После выскабливания спрашивала почему может это произойти?... на что мне ответили "из-за чего угодно!!!"
Спросила "анализ того что выскаблили делали?" она сказала нет.

После выскабливания пропила Ярину в течение 4 месяцев. Перестала её пить в сентябре 2008г. месячные не начинались 7 дней. Сбился не много цикл 20 дней, потом 21 день, потом опять 20 день....в январе 2009г. начались на 23-й день.

Пришла на прием к врачу в сентябре 2008г., чтобы снова начать планировать и пройти обследование. Начались опять выделения, но особо не беспокоили..ни зуда..ни запаха. Врач назначила опять теже таблетки которые были от уреаплазмы. Сказала..это наверное!!!!!..опять она. Пить не стала.
Поводить ни какие анализы она не стала.

Как только я сказала что еду вдругой горд на обследование мне вырвали из дела (как я уже говорила выше)
то с чего "можно" было сделать копию..и!!!! неожиданно появилась гистология..того что выскаблили...сама я не разобралась что там написано, но врач к кому я потом обратилась сказала что "беременность была..и какое-то воспаление)
С сентября 2008г. предохранялись прерыванием...для того чтобы пройти обследование и выяснить причину замершей..чтобы не было повторения. я конечно много раз читала о том, то одна замершая - это еще не повод для паники..Но всё же...

В 28.01.2009 года я нашла другую клинику в Ростове-на-Дону.
На 6-ой день цикла сдала кровь на анализы:

НА гормоны:
ЛГ - 7,3 (0,8-27)
ФСГ - 6,0 (2,2-15)
Эстрадиол - 0,3 (0,2-0,8)
Прогесерон - 1,7 (0,2-4)
Тестостерон 1,1(0,8-0.86)!!!
Пролактин - 202 (30-818)
Кортизол8 - 606 (170-720)
Кортизол17 - 284 (50-350)
АКТГ - 23 (10-60)
Т3 - 1.8 (1.2-2.8)
Т4 - 86 (60-160)
ТТГ - 2.2 (0.2-4)
ДГА-С - 242 (30-333)
17гоп - 1.2 (0.15-1.1)!!!

ИРИ
1 -8.4 мк МЕ/мл (норма 2.1-22)
2 -54
3 -54
4 -30

С-Р
1 -470 (норма 30-1458)
2 -1976
3 -2102
4 -1604

Антитела к кардиолипину-скрининг - 5.4 (норма 0-10)
Антиспермаьные антитела - >250 (норма 0-75)

Сахарная кривая на тощак - 4.1ммоль/л (так вроде...немного не разборчиво написано)
через 60 мин. - 7.4
120 мин. - 4.6
180 мин. - 3.3
гипер 80.5%
гипо 0.8

АЧТВ - 40.3` (3.5-45)
Протромбиновое время - 15/3`(13-17с)
Тромбиновое время - 15/8`(14-17с)
Фибриноген - 2.2г/л (2-4 г/л)
Волчаночный антикоагулянт - отр.
Антитромбин ИИИ - нет (прочерк)
Д-димер -прочерк
РФМК - тест- 4.0 мг% (до 4.0 мг%)
МНО - 114 (0.9-1.2)
ПТИ - 102% (8-120%)

Мазок также сдала на 8-ой день цикла:
и посевы..и всё-всё-всё..ничего не обнаружено..там как мне сказала врач..всё отлично.
Обратила внимание на повышенные тестостерон и 17гоп. Отправла к эндокринологу.
По поводу повышенных антиспермальных антител назначила плазмаферез, но только после того как выровняют гормональный фон.

С 05.02.2009г. уменя держиться БТ на уровне 37.1-37.2. Я подумала может это беременность? Т.к. в первых числах февраля был ПА..без прерывания.

На консультации у эндокринолога (20 день цикла):
Прописали дексаметазон 0.5мг.
по 1т. 4р. в д. - 3 дня
по 1т. 3р. в д. - 3 дня
по 1т. 2р. в д. - 3 дня
по 1т. 1р. в д. - 3 дня
по 1/2т. 1р. в д. - 2-3 нед.

Затем сдать кровь на Тс, Тс св., ДГА-С, 17-ГОП, ДГА - через 2 недели не прерывая лечения. И повторно на прием.
Узнав о моих подозрения на беременность, эндокринолог предложила несколько иную схему лечения:
по 1т. 4р. в д. - 3 дня
по 1/2т. 1р. в д. - 2-3 нед.
а также сказала что нужно уточнить у гениколога чем нужно поддержать возможную беременность..урожестаном либо дюфастоном.
Сказла можете сдать кровь на ХГЧ..но врядли он покажет оч.маленький срок. Но я сдала - в норме.
Я с другого города, записана на прием к гинеколгу только через 2 недели. По телефону они консультации не дают. Врачам местной консультации я не доверяю.

Из признаков на возможную беременность это:
БТ - 37.1-37.2
Температура тела держится 36.8-37.0
немного подташнивает
побаливали соски, но примерно с 09.02.2009г. перестали болеть.
тянет немного них живота, после приема дексаметазона с 11.02.2009г. живот стал меньше болеть.
побаливает спина (не знаю может ли это считаться признакм или нет)

Мои вопросы:
1. Нормальная ли доза дексаметазона по 4т.в день в течение 3-х дней?..при возможной беременности...не навредит ли?
2. Чем можно поддержать возможную беременность? Если нужно, то в каких дозах? Оч.боюсь повторения.:бц:
3. Поможет ли плазмаферез снизить антиспермальные антитела?
4. Каковы мои действия в общем? Подожать пока тест не покажет беременна ли я или нет?

П.С. не знала в каком разделе надо было мой вопрос написать. Написала тут. Оч.жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2009, 17:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Дексаметазон используется при беремености ТОЛЬКО в том случае, если польза от его применения превышает риск
Причины назначения дексаметазона у Вас мне неизвестны и не вытекают из Вашего рассказа
2 применение дуфастона при беременности спорный вопрос - но и его отмена по и-нету нелепа
3 действия в общем - чтение раздела 17 опг- ЧАВО это?

PS - невероятно большое даже для нашей страны количество ненужных анализов у Вас в сочетании с ошибками в их написании и неадекватной трактовкой + некие эмоциональные рассказы о неких деяниях с медицинской докумнтацией КРАЙНЕ затрудняют понимание ситуации
Скажите просто - была ОДНА замершая беремнность?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2009, 17:14
krestusha krestusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Город: г.Волгодонск Ростовская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
krestusha *
Дексаметазон назначили для снижения гормонов андрогенов. Врач объяснла это тем, что в обычной жизни если бы я не планировала беременность можно был бы и не трогать эти гормоны, Но т.к. была замершая беременность..и это может быть причиной ЗБ..предложила такую систему лечения.
Не сильно ли завышена доза?...или вы считаете вообще не уместно его принимать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2009, 17:31
krestusha krestusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Город: г.Волгодонск Ростовская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
krestusha *
Была ОДНА замершая беременность.
Дуфастон не назначали. Я решила узнать можно или вернее нужно ли его принимать при возможной беременности?..или нужно подождать пока тест на беременность не даст ответ.. или анализ ХГЧ?
Тестостерон немного повышен.Может ли это быть причиной ЗБ?... нужно ли его корректировать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2009, 17:39
krestusha krestusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Город: г.Волгодонск Ростовская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
krestusha *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
PS - невероятно большое даже для нашей страны количество ненужных анализов у Вас в сочетании с ошибками в их написании и неадекватной трактовкой + некие эмоциональные рассказы о неких деяниях с медицинской докумнтацией КРАЙНЕ затрудняют понимание ситуации
Ошибки в написании - это танслит..нечаянно нажатый...увидела ошибку уже когда отправила.
Ненужные анализы - это указания врача...человек я не знающий медицину..и что именно нужно сдавать..сдала всё.
эмоции..ну это есть. От безвыходности. Врачи назначают НИИАП в г.Ростове-на-Дону.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2009, 17:59
krestusha krestusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Город: г.Волгодонск Ростовская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
krestusha *
Может я неправильно что-то объясняю или выссказываюсь, хотела рассказать полностью всё как было.
На сегодняшний день я принимаю дексаметазон 0.5 мг - по 4 т.в день в течение 3 дней буду принимать, раз уж начала.

На Ваш взгляд какие бы вы мне анализы назначили?
Что бы Вы мне посоветовали сделать подождать? Имею ввиду неопределенность с беремнностью.

Просто боюсь повторения замершей беременности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2009, 18:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ специальное обследование по поводу с-ма хронической потери беременности начинается после второго ( или даже третьего ) случая выкидыша или неразвивающейся беременности
Наиболее частые причины этого явления - невозможность выживания эмбриона с генетическими пороками ( своеобразные естественный отбор )
Нет смысла в отсутствие явных заболеваний матери проводить бесконечные обследвания , еще хуже , когда их ( обследований ) результаты неадекватно трактуются
Как называется то заболевнаие, которые Вы лечите 2 мг дексаметазона?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2009, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от krestusha Посмотреть сообщение
Дексаметазон назначили для снижения гормонов андрогенов. Врач объяснла это тем, что в обычной жизни если бы я не планировала беременность можно был бы и не трогать эти гормоны
Какие андрогены должен снизить дексаметазон и как называется заболевание, вызвавшее повышение андрогенов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2009, 18:30
krestusha krestusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Город: г.Волгодонск Ростовская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
krestusha *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Какие андрогены должен снизить дексаметазон и как называется заболевание, вызвавшее повышение андрогенов ?
как написано в моем деле "гиперандрогения смешанного генеза. Н.Б."
дексаметазон должен снизить тестостерон и 17-гоп. ЧАВО я прочитала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2009, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку 17 ОПГ НЕ андроген и уровень этого вещеста у Вас АБСОЛЮТНО нормален , в чем смысл дексаметазона?

Тестостерон не у женщин бЕЗ гипертрофии клитора никто не рекомендует определять - поелику наборы не предназначены для выявления тех нормативных вариантов, которые эту гипертрофию не вызывают - да и цифирь у Вас вполне приличная
Более того - избыток тестостерона помешает ЗАЧАТИЮ - но вряд лти вынашиванию
И еще - очень важно !!! Десаметазон ОТРОДЯСЬ НЕ МОЖЕТ снизить тестотсрон не надпоченчиковый - а при нормальном 17 опг (тетя на бумажке слишком строгие реферернсные значения указала ) - то зачем пьем ?
А как догадались о смешанном генезе, не спросили? Что и кто смешивал и кто разделил смешанное ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2009, 18:49
krestusha krestusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Город: г.Волгодонск Ростовская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
krestusha *
Из всего изложенного что мне слебовало бы сделать?
Можно ли сразу прекратить пить дексаметазон?...либо постепенно?
Т.е. мне Не нужно заморачиваться по поводу немного повышенного тестотерона?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2009, 18:54
krestusha krestusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Город: г.Волгодонск Ростовская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
krestusha *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А как догадались о смешанном генезе, не спросили? Что и кто смешивал и кто разделил смешанное ?
Дело в том, чт я абсолютно не разбираюсь в этом... кто и зачем. Просто хотелось бы иметь детей...и не ждать второй и третьей ЗБ.
И если есть небольшие признаки беременности...оч.не хочется её потерять, если вдруг она есть.
Что делать не знаю.
Так все-таки может ли помешать уровень тестостерона..такой какой он у меня сейчас..на возможность забеременить..на зачатие?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2009, 19:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы странно, если бы весь мир состоял из врачей - будет нелепо, если в стране неидеальной медицины пацинет не будет интересоваться , правильно ли его лечат
Повторю вкратце все ранее написанное
1/ однокартное прерывание спонтанное беременности - НЕ повод для обследования
2/ норма - параметры, которе опредлеяются у 95% процентов ЗДОРОВЫХ по данному показателю лиц, и их указываеют на бланке в виде референсных индервалов ( вот в скобочках через тире ) и даже эти референсные ( еще кто знает, ка ки на ком они получены по опредлению исключают еще 5 % здоровых лиц
3/ если у абсолютно здоровго человека исследовать 20 паарметров, минимум 1 из них будет отклонен от нормы
4/ у Вас нет диагноза и нет никаких лабораторных параметров указывающих на патологию - мы не во втором классе средней школы , когда надо сказать , какое число больше - надо еще и понимать , зачем этот параметр смотрели
5/ у Вас нет диагноза
6/ предложенное Вам лечение неадекватно
7/ заочно не лчат
8/ когда Вы обращались на форум, какой Вы вообще могли предвидеть ответ?
Что стали бы Вы делать , если бы мы раскритиковали действия вашего врача ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2009, 19:13
krestusha krestusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2009
Город: г.Волгодонск Ростовская область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
krestusha *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
8/ когда Вы обращались на форум, какой Вы вообще могли предвидеть ответ?
Ответ...нужно ли пить дексаметозон...я поняла не нужно. Но я уже его начала пить. Можно ли его просто прекратить пить...либо нужно постепенно снижать дозу?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что стали бы Вы делать , если бы мы раскритиоквали действия вашего врача ?
Я бы просто успокоилась...и не ходила бы к врачу..и не теряла бы время и нервы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2009, 19:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что тогда мешает Вам успокоиться- действия Вашего врача раскритикованы
Заочно лечение не отменяют - но можно НАСТОЯТЕЛЬНО порекомендовать сообразить следующее
1/ врача надо сменить
2/ кратковременный прием даже 4-х таблеток дексаметазона не требует постепенной отмены
3/ беременность есть беременность ( а нет беремености-= так и нет ) и совпасть как с назначением , так и с отменой дексаметазона может все , что угодно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.