Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.09.2019, 12:44
VITA_N VITA_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: Харьков
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
VITA_N *
Диагноз Глаукома. Постановка и отмена.

Доброго дня!
Случай неоднозначный, прошу консультации специалиста.
Я, женщина, 48 лет. Зрение начало ухудшаться в детстве, с 9 лет. В 14 лет на правый глаз сделали операцию склеропластику, в 20 лет на оба глаза кератотомия, на тот момент зрение было -6.
Потом я очень долго видела прекрасно. Но потом зрение начало потихоньку подсаживаться и я периодически делала обследования. С 2004 года в районной поликлинике мне начали ставить диагноз Глаукома, на основании повышенного ВГД. По Маклакову это было 25-26 на оба глаза. При обращении в специализированные мед. центры мне делали полное обследование и этот диагноз отменяли. Повышенное давление объясняли толщиной и жесткостью роговицы после кератотомии. В предпоследний раз это было в 2010-2011 году. В сентябре этого года я решила, что надо выписать другие очки для работы за ПК (у меня еще астигматизм на правом глазу, очки были 0,75 с цилиндром), а заодно и пройти полное обследование. После полного обследования мне опять поставили этот ужасный диагноз и назначили капать капли Таптиком. Еще я дополнительно прошла обследование сосудов шеи, там все в полном порядке. Для подтверждения диагноза я пошла в другое медучереждение. Там врач сильно сомневается в данном диагнозе с учетом всех особенностей моего зрения (косой врез зрительного нерва, миопия, поля зрения и т.п). Я все же начала капать капли, через 2 недели пошла на проверку ВГД, оно оказалось такое же, 24-25, по Гольдману 20-21. Врач сказала капать дальше в обязательном порядке, ходить на контроль ВГД каждые 2-3 недели и полное обследование через 3 месяца. Прошу Вас рассмотреть данный случай, однозначно ли это глаукома, или динамика может опровергнуть этот диагноз ? последние обследования прилагаю. Буду очень признательна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВГД.jpg
Просмотров: 22
Размер:	545.6 Кб
ID:	190048  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка.jpg
Просмотров: 23
Размер:	515.9 Кб
ID:	190049  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гониоскопия. Диагноз.jpg
Просмотров: 24
Размер:	515.6 Кб
ID:	190050  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Томограф.jpg
Просмотров: 32
Размер:	551.0 Кб
ID:	190053  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.