Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.01.2003, 12:25  
Lira_Tuhv. Lira_Tuhv. вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2003
Сообщений: 4 Lira_Tuhv. *
Узловая форма зоба и кистозные

Здравствуйте!
Случайно обследовалась и обнаружили: щитовидная железа с кистозными включениями с обеих сторон в d от 3-х до 8 мм
D=S; D=14x15 S=15x14, перешеек - 8 мм - узловая форма зоба.
Анализ крови на Т3+т4+ТТГ:
Т3 - 0,6; Т4 - 7,0; ТТГ-1,1
Эндокринолог посоветовала пить в осенне-зимний период (около двух месяцев) L-тироксин по 0,25 мг.
Пью его уже около месяца.
Доктор успокаивает, говорит что с "таким" люди живут всю жизнь, ничего не случается. Но, мне страшно почему-то, не хочется потом оказаться у другого врача, который скажет - "чтоже Вы раньше-то не пришли?" Посоветуйте, может я действительно просто навожу страхи.
И, еще не может ли быть связано это заболевание с ростом гормона пролактин, я тоже сейчас прохожу лечение по этому поводу? И не опасно ли принимать вместе и L-тироксин и бромкриптин и дюфастон.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.01.2003, 15:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лира ,Ваша железа нормально работает , и в нормальном мире в отсутствие нарушения функции железы , клинических проявлений и при нормальном объеме нет смысла смотреть железу с помощью УЗИ , потому что в ней всегда можно найти множество мельчайших , не имеющих никакого отношнения ни к какому заболеванию , отклонений.
В нормальном мире никому не приходит в голову назначать тироксин посезонно .
Кроме того , там же ( в нормальном мире ) уж если УЗИ делают . то определяют объем железы - у ВАс это не проведено .
Итого - ВАше обследование и полученные ВАми рекомендации не соотвествуют современному уровню медицины и , что еще важнее , не имеют никакого отношнения к здравому смыслу .
А здравый смысл в лице ВОЗ напоминает , что живущие в райнах иодного дефицита люди должны использовать в пищу иодированную соль . И , раз уж возник вопрос о железе , через год проведите нормальное обследование для уточнения тенденций в диаметре ВАших мельчайших изменений.
Так что , кроме готовки на иодированнкой соли и
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.01.2003, 17:28  
Lira_Tuhv. Lira_Tuhv. вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2003
Сообщений: 4 Lira_Tuhv. *
Ой, огромное спасибо!
Значит таблетки можно не глотать? Ура!!!
Я их так (мягко говоря) не люблю!
Обследовалась я в отпуске, в платной клинике "MDS-сервис" (г.Ташкент), лечила маму и себя заодно обследовала. Вот и дообследовалась...
Но, простите, "..кроме готовки на йодированной соли и..." и чего почему-то не написалось. Я действительно живу на Севере (г.Сургут) у нас йододефицит.
Знаете мне всегда как-то неловко отвлекать докторов, у них столько проблем, а тут я со своими болячками, неудобно как-то... Но, нам простым начинающим программисткам не очень-то добраться до профессоров, приходится обращаться по участку. А, там как повезет... Вот у меня шесть лет не могли определить почему ребеночек не появляется, после моего нечаянного обследования оказался повышенный пролактин.
Если Вам не трудно досоветуйте мне, может какие-нибудь настои травяные попить (советовали мне зобник заваривать), какие-нибудь простые народные средства.
Еще раз огромное спасибо, Вы спасли мою душу от мучительного глотания ненужных таблеток и мой кошелек от разорения.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.01.2003, 20:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Травяные сибирские настои из иоддефицитной местности вряд ли помогут здоровому человеку изменить что-либо в его железе , а вот пролактин увеличить могут .
Не допечаталось - контрольное УЗИ через год .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.