Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.12.2002, 11:37  
Mashka Mashka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2002
Город: Москва
Сообщений: 5 Mashka *
эутиреоидный зоб и планирование беременности

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста разобраться. Около года планировали с мужем беременность (поправляли здоровье). И тут у меня обнаруживается узел щит.жел., который раньше меня никак не беспокоил. По данным УЗИ размеры 2,5х1,8. Железа увеличена. По результатам пункции - коллоидный зоб. Эндокринолог рекомендует операцию (по ее словам "не срочно"). На мой вопрос насчет медикаментозного лечения был назначен 3-месячный курс "йодтирокса" с последующей сдачей анализов на гормоны. Но тем не менее, врач настаивает на операции. Мне 28. Очень хотим с мужем ребенка. Можно ли в моем случае сделать операцию после родов?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.12.2002, 18:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловой коллоидный зоб в основном результат жизни в иод-дефицитном регионе . Вы не сообщаете уровень ТТГ - как железа работает . От этого могут зависеть дальнейшие рекомендации - до последующей сдачи на гормоны хорошо бы знать предшествующие гормоны . В целом назначение иодтирокса , при условии , что ТТГ в процессе лечения будет подавлен , на полгода вполне разумно . Дальнейшее обсуждение - после ответа .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.12.2002, 09:51  
Mashka Mashka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2002
Город: Москва
Сообщений: 5 Mashka *
Спасибо за ответ. Когда я спросила доктора, не сдать ли мне анализы на гормоны, она ответила мне, что сейчас этого делать не нужно, потому что всё в норме (Почему она так решила??) Вы рекомендуете сдать анализы на данном этапе, укажите пожалуйста, кроме ТТГ какие еще нужно (Т3, Т4?) И, как я поняла, на время лечения беременность придется отложить?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.12.2002, 18:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследование уровня ТТГ занимает два часа и стоит около 300 рублей . Если ТТГ низкий , вряд ли имеет смысл подавлять его тироксином в составе иодтирокса . ТТГ это гормон , который руководит ростом железы , в том числе и узла , но этот рост не только от ТТГ зависит .
В принципе , для планируемой беременности куда важнее работа железы , чем факт наличия коллоидного узла . Коллоидный узел не рак и раком не будет . НО ! вО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ( э то 9 месяцев , Вы об этом подозреваете ? ) ВАМ надо быть спокойной и счастливой , а железа может в это время увеличиваться ( поступающий иод надо поделить между собой и плодом ) .
Вы в России - ладно , Вы можете почитать на сайте Тиронет все о щитовидной железе и беременности ( посмтотрите . кстати , нам легче будет говорить ) , а ведь у врача нет ни времени чиать ( он и так все знает , его когда -то учили в институте ) , ни интернета . А Вам к врачам ходить , да с узлом - Вы представляете себе стиль бесед ?
Словом , если бы я была Вами - я решила бы для себя , во -первых , как работает железа - ТТГ .
Во - вторых , осознала бы , что вероятность уменьшения узла на проводимом лечении мала ( хотя есть , и есть спонтанная ) , но чтобы ее получить , надо лечиться полгода -год .
При этом много шансов , что узел как был , так и останется .
Дале я осознала бы , что никто в мире не запрещает беременеть при узловом коллоидном зобе , надо только принимать иодиды ( иодид , иодомарин ) и наблюдаться у разумного эндокринолога .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.12.2002, 12:08  
Mashka Mashka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2002
Город: Москва
Сообщений: 5 Mashka *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за подробное объяснение. Обязательно сдам анализ на ТТГ. У меня к Вам еще один вопрос - что может провоцировать возможное дальнейшее увеличение железы и рост узла кроме влияния гормона ТТГ? Может быть, есть какие-то противопоказания? Или препараты йода остановят прогрессию?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.12.2002, 15:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша , еще раз - никто на Земле не ликвидирует узел в 2. 5 см ( разве что в него произойдет кровоизлияние и рубцевание ) .Беременность длится 9 мес , и , строго говоря ,лечением узлового кололоидного зоба можно заниматься и вне беременности Или с Вас берут налоги за размер узла ?
Чтобы не росла железа ( и не рос узел ) хоть так , хоть этак , но нужно принимать во время беременности иодиды .
Если железа работает нормально , и ТТГ больше 2 , то есть смысл использовать тироксин ( он блокирует ТТГ ) в течение 6-12 мес., можно инспользовать иодиды ( рост узла вызывается их нехваткой ) . но мы -то с ВАми не знаем , как она работает!
Уменьшать узел иодидами можно всю жизнь , но в 60 лет уже не забеременеешь.....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.12.2002, 16:29  
Mashka Mashka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2002
Город: Москва
Сообщений: 5 Mashka *
Спасибо, Галина Афанасьевна, мне всё понятно. В ближайшее время сдаю ТТГ. Скажите, можно ли проконсультироваться с Вами очно?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.12.2002, 16:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно , я или В.В. Фадеев смогут Вас посмотреть . если Вы запишетесь по тел . 248-34-14
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.