Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.04.2020, 09:43  
AngelikaDzr AngelikaDzr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2020
Город: Дзержинск
Сообщений: 37 AngelikaDzr *
Angry Гемитиреоидэктомия при папиллярном раке с мультифокальным типом роста...

Добрый день. Девушка, 27 лет.
31.03.2020 - в СЗЦЭ (Санкт-Петербург) была проведена гемитериодэктомия левой доли ЩЖ с центральной лимфодиссецией слева.
Узел был 1,8 см левой доли на границе с перешейком. Обнаружен в январе 2020 года на УЗИ. До этого УЗИ не делалось ни разу.
Макроскопически по УЗИ и МРТ увеличенных л/у не было.
Цитология по 2-м ТАБ - подозрение на папиллярный рак. Пересмотр в ЭНЦ - аналогично.

Могли бы вы прокомментировать Гистологическое заключение?
Папиллярная карцинома, типичный вариант, левой доли ЩЖ, мультифокальный тип роста с доминантным узлом 1,6 см, с инвазией капсулы доли.
Исследование материала лимфоузлов - в материале фиброзно-жировая ткань с полнокровными сосудами.
В препарате не описаны лимфатические узлы, ссылаясь на их отсутствие.

Очень тревожит мультифокальность.., инвазия доли ЩЖ.., отсутствие лимфоузлов...

В СЗЦЭ меня отнесли к низкому риску, сославшись на то, что инвазия доли ЩЖ - риск рецидива не увеличивает, мультифокальность - якобы тоже не означает заражение (или возможность заражения) контрлатеральной оставшейся доли, а отсутствие лимфоузлов - якобы моя анатомическая особенность, т.к. был удалён весь блок с центральной клетчаткой и соответственно все л/у, которые могли там находиться, но их там не оказалось, странно что вообще ни одного. А в протоколе операции указано - ипсилатеральная левосторонняя ЦЛД. Пре- и паратрахеальные л/у макроскопически не изменены. В лаборатории говорят - л/у в клетчатке не было. Объём клетчатки всего 1.0х0.6х0.5 см. Куда же л/у тогда делись...

Также, в лаборатории запросила мкм инвазии, описание других фокусов и уточнение по л/у - получила ответ: «Вам дано полное исчерпывающее заключение с соблюдением всех последних рекомендаций ВОЗ. Инвазия капсулы в микрометрах давно не описывается, ибо имеет значение только её наличие или отсутствие. Количество очагов также не имеет прогностического значения, а только размер доминантного. Уверена, что Ваш лечащий доктор, в курсе всех новейших рекомендаций ВОЗ.
Лимфатические узлы не описаны потому, что их там нет. «Материал исследован в полном объеме», т.е. абсолютно ВЕСЬ. Лимфатические узлы в него не попали. Такое бывает. При операции они, видимо, не визуализировались.»

Эх... сложная ситуация получилась... я сразу просила тиреоидэктомию с ЦЛД, но в СЗЦЭ заверили, что т.к. по УЗИ низкий риск, возможность осложнений (гипопаратиреоз), 4 подозрения по пункции Bethesda V, а не VI, в итоге я уступила и согласилась на геми- с ЦЛД... а теперь кажется, что зря.

На ваш взгляд данное гистологическое заключение относит меня к низкому или всё же промежуточному риску? Необходимо ли мне проведение 2-ой операции + РЙТ?
  #2
Старый 07.04.2020, 16:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, ВОЗ не при делах и про тиреоидэктомию и не думала заикаться.
Факт есть факт- Вы прооперированы в крупном центре и далее достаточно обсуждать рекомендации Российской Ассоциации по раку щитовидной железы, благо они приняты.
Есть или нет расхождение с рекомендациями по мнению Вашего врача?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3
Старый 07.04.2020, 16:57  
AngelikaDzr AngelikaDzr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2020
Город: Дзержинск
Сообщений: 37 AngelikaDzr *
Да, я считаю, что нахожусь не в низком риске. Даже отбросив мультифокальность и инвазию капсулы железы - центральные левосторонние л/у удалены не были, соответственно я не знаю начался ли процесс micromts. По факту ЦЛД не выполнена, в материале только клетчатка 1.0х0.6х0.5.
Считаю, что 2 операция нужна. Врачи считают, что я в низком риске и не нужна, пока ничего не вылезет в КРУПНЫХ размерах. А зачем мне ждать последствия пока до этих крупных размеров дорастёт.
  #4
Старый 07.04.2020, 17:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вторая операция опаснее первой по определению и больше рисков.Плановые операции заморожены минимум на 3 мес.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 07.04.2020, 18:02  
AngelikaDzr AngelikaDzr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2020
Город: Дзержинск
Сообщений: 37 AngelikaDzr *
На ваш многолетний опыт, вторая операция с учетом моего гистологического заключения мне нужна?
  #6
Старый 07.04.2020, 18:04  
AngelikaDzr AngelikaDzr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2020
Город: Дзержинск
Сообщений: 37 AngelikaDzr *
Я правильно вас поняла, госпитализация в ЭНЦ отменена на 3 месяца?
  #7
Старый 07.04.2020, 18:24  
AngelikaDzr AngelikaDzr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2020
Город: Дзержинск
Сообщений: 37 AngelikaDzr *
В Рекомендациях РА - при прорастании капсулы ЩЖ - также нужна вторая операция.
Подскажите, пожалуйста, инвазия капсулы ЩЖ = прорастание капсулы ЩЖ?
  #8
Старый 07.04.2020, 18:33  
AngelikaDzr AngelikaDzr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2020
Город: Дзержинск
Сообщений: 37 AngelikaDzr *
Также по Рекомендациям РА - мультифокальность - тоже показана вторая операция...
Врачи же в один голос - у вас низкий риск, ничего больше не требуется.
Да какой же он низкий... при трёх НЕ низких гист. характеристиках!
То есть на инвазию капсулы ЩЖ, мультифокальность и отсутствие патологоанатомически (p) данных о л/у - никого в СЗЦЭ не смущает вообще... В то время как в Рекомендациях РА - всё совсем иначе описано...
  #9
Старый 07.04.2020, 18:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AngelikaDzr Посмотреть сообщение
В Рекомендациях РА - при прорастании капсулы ЩЖ - также нужна вторая операция.
Подскажите, пожалуйста, инвазия капсулы ЩЖ = прорастание капсулы ЩЖ?
Нет, это синонимы.
Я не стала бы в Ваше ситуации запрашивать мнение второго эксперта и настаивать на повторной операции.
Кроме того, если Вы не в курсе -Москва на карантине и много больниц готовят койки и персонал для больных с COVID
У Вас благоприятная форма рака, Вы оперированы в крупном центре с допустимым для данной ситуации объемом. Ели есть вопросы, лучше решать их оперировавшим хирургом
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10
Старый 07.04.2020, 19:01  
AngelikaDzr AngelikaDzr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2020
Город: Дзержинск
Сообщений: 37 AngelikaDzr *
У сотен тысяч людей рак - а у нас всё готовят койкоместа для ВИРТУАЛЬНЫХ больных коронавирусом. Особенно для тех, кто, зная ситуацию в мире, - решили «потусить» В ЭТО ВРЕМЯ заграницей.
Теперь у нас существует только одно заболевание - коронавирус. Самое страшное и опасное. Других нет!
Онкозаболевания - входят в раздел неотложных операций, по которым госпитализация оставлена соответствующим Указом. Поэтому была уверена, что ЭНЦ также работает, как и СЗЦЭ. Операцию мне делали 31.03.2020, и всю неделю продолжали госпитализировать новых людей.

В том то и дело, что с хирургом и лечащим врачом - наши мнения о необходимости второй операции расходятся. Они считают ту же самую Мультифокальность - низким риском. А в Рекомендациях РА - это показание к Тиреоидэктомии!
Ваше мнение я услышала. Благодарю вас!
  #11
Старый 07.04.2020, 19:16  
AngelikaDzr AngelikaDzr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2020
Город: Дзержинск
Сообщений: 37 AngelikaDzr *
Я прикрепила выдержку из Клинических Рекомендаций Минздрава РФ, что при Мультифокальности рекомендована вторая операция в объёме Тиреоидэктомии. Во вложении.
И я правда не знаю, что мне теперь делать...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24AB130A-3F4D-4D69-ACB1-AF3952241FBA.jpeg
Просмотров: 46
Размер:	855.6 Кб
ID:	200618  
  #12
Старый 07.04.2020, 19:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А авторов не посмотрели ненароком ? НЕТ КР минздрава - есть КР РАЭ и РОА
А вот эту фигню - уровень достоверности доказательств, уровень убедительности оных же прочесть можете ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13
Старый 07.04.2020, 19:19  
AngelikaDzr AngelikaDzr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2020
Город: Дзержинск
Сообщений: 37 AngelikaDzr *
Это с Сайта ЭНЦ. Ссылка - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #14
Старый 07.04.2020, 19:20  
AngelikaDzr AngelikaDzr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2020
Город: Дзержинск
Сообщений: 37 AngelikaDzr *
Вижу, что Цшка стоит
  #15
Старый 07.04.2020, 19:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно - еще раз - авторов не посмотрите? Кто там у нас в ЭНЦ - то сии КР творил ? И чьи рекомендации на сайте? А год?
А список ассоциаций "Профессиональные ассоциации
Российское общество специалистов по опухолям головы и шеи
Ассоциация онкологов России Ассоциация эндокринных хирургов
России Российское общество клинической онкологии"
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.