Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.02.2019, 02:52  
Evgeniya2511 Evgeniya2511 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Украина
Сообщений: 7 Evgeniya2511 *
Question Гипотиреоз, АИТ, миастения или ВСД ?

Врачи не могут разобраться, к какому заболеванию относятся ниже описанные симптомы, гипотиреоз, АИТ, миастения или ВСД? И как привести в норму анализ ТТГ?
В июле 2018г. на фоне повторного ухудшения состояния здоровья( после родов 01.12 2017г.), мне установили три диагноза "АИТ" "гипотиреоз " "миастения ". На момент постановки диагноза были сделаны анализы крови со следующими показателями: ТТГ-35.99 мкМО/мл, АТ ТПО->600 МО/мл. УЗИ щитовидной железы( выводы: эхо-признаки диффузных изменений структуры щитовидной железы по типу тиреоидита(АИТ)) Была назначена терапия L-тироксином 3 дня 25 мкг, 5 дней 50 мкг , 1 месяц 75 мкг. Через месяц приема L-тироксина ТТГ-0.051 ulU/mL. Доктор изменил ежедневный приём L-тироксина на дозировку 25 мкг в течении 3 месяцев. А так же назначил для подавления антител препарат Цефасель 100 мкг 1 раз в сутки. Через 3 месяца ТТГ-0.011 мкМО/мл, АТ ТПО-168.7 МО/мл. Дозировку ежедневного приёма L-тироксина уменьшили до 12.5 мкг в течении 7 недель. Через 7 недель ТТГ-0.005 мкМО/мл. На данный момент L-тироксин я принимаю в дозировке 12.5 мкг через день. Подскажите как привести в норму показатель ТТГ?
А так же месяца 2 назад при приеме L-тироксина В дозировке 12.5 мкг ежедневно, на ровном месте в основном на ночь (лежу, сижу) начинает сильно колотиться сердце, могут проскакивать и экстрасистолы. Тут же присоединяется чувство нехватки воздуха. Может быть тремор рук. У меня начинается паника, которую мне сложно обуздать. Появляется сильный страх задохнуться. И как будто распирает горло внутри(чувство кома). Раньше в основном это происходило в ночное время(как бы волнообразное состояние, отпустит на минуту и по новой начинают нарастать). Сейчас эти симптомы преобладают все чаще и чаще. Вовремя плохого самочувствия, подходит время приёма препарата калимин (по миастении). Я судорожно бегу пить калимин, очень боясь, что это может быть предвестники миастенического криза. Когда начинаю пить калимин, иногда кажется что не могу глотнуть иногда нормально глотаю таблетку. Выше описанные симптомы могут пройти и в течении 5 минут или 10 минут после приёма калимина, а могут пару и больше часов длиться. Несколько раз в эти моменты измеряла давление. За 5 мин со 145/90 может опуститься до 110/70. Ранее давление, при котором я себя хорошо чувствовала было 100/60 , 90/60. Бывает иногда отдышка.
Могут ли эти симптомы быть связаны с щитовидной железой (например с передозировкой L-тироксина)? Или это связано с другим заболеванием(например с миастенией)? Подскажите по данным симптомам, доктор какой специализации может помочь мне в назначении правильного лечения?
За ранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.02.2019, 03:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас был послеродовый тиреоидит ( это заболевание, по своему характеру являющееся одной из форм аутоиммунного тиреоидита)
Его проявлением было фазное нарушение функции, и,что не совсем банально, дебютом был гипотиреоз,
достаточно быстро ( это закон развития этого процесса) сменившийся эутиреозом и тиротоксикозом
Прием 12,5 мкг более чем нелеп и Вы не нуждаетесь в этом развлечении, а вот узнать, не присоединилась ли другая причина тиротоксикоза, надо
1, отменить смешные 12,5 мкг
2. через 2 недели( просто приличия ради, 12,5 ни на что влиять не могли) Т4 и Т3 и обязательно атрТТГ
3. Рассказать честно, что еще Вы принимаете ( йод в любом виде,БАДы и витамины)
Кто и когда установил факт миастении? Вот чего нет, так это ВСД
Селен тоже даром не нужен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.02.2019, 05:35  
Evgeniya2511 Evgeniya2511 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Украина
Сообщений: 7 Evgeniya2511 *
Спасибо за ответ и рекомендации.
Диагноз миастения генерализованная форма. Был установлен врачом неврологом на основании жалоб и обследования. 1. Прозериновая проба (после введения внутримышечного укола прозерина все симптомы заболевания исчезли на время). 2. Энмг (признаки нарушения нервно-мышечной передачи миастенического типа , преимущественно в краниобульбарной группы мышц. 3. Анализ на антитела к рецептам ацетилхолина-58.5 нмоль/л. А так же было сделано КТ органов средостения(заключение-признаки очага six правого легкого вероятно фиброзного характера.
Йод не принимаю не в каком виде. Из лекарств на сегодняшний день по щитовидной железе - L-тироксин. Цефасель на данный момент не принимаю. По миастении калимин, порошок калия хлорид. Что-то лишнее без назначения врача боюсь принимать. Это все мои лекарства. Ранее принимала препарат "Рейтоил " от выпадения волос и нервохеель от ПА (по назначению врача).
Хочу так же добавить, что вместе со всеми приступами у меня нарушился сон. Засыпаю под утро, сплю мало.
А так же более 10 лет назад у моего отца, был выявлен гипотиреоз и АИТ. Возможно эта информация как-то поможет разобраться в моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.02.2019, 23:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ретиноиды меняют доступность тирокина, что в нервохель и кто напихал, миру неведомо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.02.2019, 03:15  
Evgeniya2511 Evgeniya2511 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Украина
Сообщений: 7 Evgeniya2511 *
Доброй ночи. Спасибо за ответ.
Правильно ли я Вас поняла, что пока я невыполню назначенные Вами рекомендации и не сдам необходимые анализы, сложно ответить на мой вопрос? Имеют ли отношение мои симптомы описанные ранее к заболеванию щитовидной железы?
И для этого мне необходимо:
1. Резко (в один день) отменить приём препарата L-тироксин
2. Через две недели после отмены препарата L-тироксин, сдать анализы на атрТТГ, Т4св., Т3св.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.02.2019, 03:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы уже давно не получаете тироксин - ни 12,5, ни 25 мкг тироксина не являются лечением для взрослого челрвека, но бессмысленно оценивать вероятность возникновения ДТЗ, не отменив полностью имитацию бурной деятельности.
Тироксин - не преднизолон, конда кошка съедает мышь, она получает примерно 200 мкг тироксина и не рассказыват подружкам - кошкам, что резко съела тироксин
2. АтрТТГ можно сдать хоть завтра,и надо было давно- просто жалко лишний раз дырявить вену
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.02.2019, 03:38  
Evgeniya2511 Evgeniya2511 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Украина
Сообщений: 7 Evgeniya2511 *
Я Вас поняла, спасибо. С результатами вернусь для Вашего резюме.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.03.2019, 03:23  
Evgeniya2511 Evgeniya2511 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Украина
Сообщений: 7 Evgeniya2511 *
Всем доброй ночи.
Я вернулась, с результатами анализов, которые были рекомендованы для сдачи. Возможно сейчас уже можно будет подвести итог по моему плохому самочувствию?
Хочу дополнить информацию про себя.
Меня зовут Евгения, мне 34 года, рост 162 см, вес 57 кг, роды первые 2017г. Плановое кесарево сечение.
На данный момент состояние моего здоровья с каждым днем ухудшается. Приступы теперь появляются каждый день. Две недели назад, вечером я кормила ребенка, физ.нагрузки не было. Резко почувствовала слабость во всем теле и холод, легкое головокружение (ощущение потери сознания), затрудненное дыхание, расперание в горле, учащенное сердцебиение и экстрасистолы . Давление при этом в течение 20 минут измерения 147/98, 137/95, 124/95, пульс 153 удара. Выпила 2,5 мг кораксана и под язык положила 25 мг каптоприла. Через 30 минут давление 125/80 пульс 90. Думала всё прошло. Но через 1 час все повторилось по новой. Таблетки в этот вечер больше не принимала. Такие приступы в тот вечер повторились еще 2 раза. С того момента приступы появляются волнообразно каждый день. После приступов долго восстанавливаюсь. Чувствую расперание в горле, затрудненное дыхание, тремор и слабость.
С 23.02.2019 по вашим рекомендациям полностью отменила приём L-тироксина.
Результаты анализов:

от 15.03.2019
АТрТТГ - 1.92 МО/л Норма до 1.75

от 11.03.2019
ТТГ - 0.109 мкМО/мл Норма 0.27-4.2
Т4св. - 1.02 нг/дл Норма 0.93-1.7
Т3св. - 2.73 пг/мл Норма 2.0-4.4
Дополнительно сдала:

от 11.03 2019
Ферритин - 14.2 нг/мл Норма 13.0-150.0
АТ ТПО - 111.3 МО/мл Норма до 34.0
АТ ТГ - 1435 МО/мл Норма до 115.0

Благодарю Вас за уделенное время.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.03.2019, 12:23  
Evgeniya2511 Evgeniya2511 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Украина
Сообщений: 7 Evgeniya2511 *
Добрый день, Галина Афанасьевна. Обращаюсь к Вам, и прошу Вас помочь мне в назначении правильного лечения и разобраться с моим плохим самочувствием. Я понимаю, что мне никто ничего не должен тут и Ваша помощь и рекомендации, исключительно Ваша добрая воля. Доктор у которого я наблюдаюсь по месту жительства, меня с моей симптоматикой отправляет к невропатологу и кардиологу. Мой доктор не видит связь между моими симптомами и щитовидной железой. Так же незначительно повышенный анализ атрТТГ не требует никакого лечения, а пониженный ТТГ должен сам вернуться в норму после отмены L-тироксина(комментарии доктора). Но в глубине души, я понимаю, что истина где-то рядом, и помочь себе не знаю как. Обратиться к другому врачу-эндокринологу нет возможности (необходимо ехать в другой город)
А так же недавно в инструкции к Калимину(препарат принимаю при миастении) прочитала особенности применения : "Только после тщательной оценки риска и ожидаемого благоприятного эффекта Калимин 60 Н следует назначать пациентам с тиреотоксикозом" немного насторожила эта информация. Вы могли бы это пояснить?

Благодарю Вас за уделенное время.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.03.2019, 12:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор прав- не нужно оценивать другие антитела, не нужно получать тироксин, нужно восполнять дефицит железа и работать с психологом\ психотерапевтом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 21.03.2019, 13:20  
Evgeniya2511 Evgeniya2511 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2019
Город: Украина
Сообщений: 7 Evgeniya2511 *
Галина Афанасьева, благодарю Вас, что отозвались. Я прошу ещё немного Вашего времени. Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла Вас:
1. При слегка завышенном показатели атрТТГ 1.92 МО/л Норма до 1.75, диагноз ДТЗ не подтверждается?
2. Дополнительных исследований по щитовидной железе проводить ненужно?
3. Все мои симптомы и приступы не имеют отношение к щитовидной железе?
4. Как часто нужен контроль ТТГ и атрТТГ?
5. Показатели по щитовидной железе должны сами, без приёма лекарств вернуться в норму?
6. К какому доктору нужно обращаться для лечения железодефицита ?

Благодарю Вас за помощь.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.03.2019, 13:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 .Но диагноз ДТЗ требует еще как минимум тиротоксикоза - а его -то и нет. Есть низкий ТТГ ( но не подавленный ) и нормальные Т3\ Т4
Если предположить, что все 140 млн людей РФ идеально здоровы, но почему-то решили сдать крови на ТТГ, то у 3.5 млн будт ТТГ ниже референса, и сии данные требуют только проверки через 3 мес
2.3- ждать и наблюдать, не имеют
4. раз в три - 6 мес. У Вас есть другая аутоиммунная патология, и всегда можно ждать проблем с железой - но не надо приписывать ей то, чего нет сейчас.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.