Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.10.2014, 04:39
Sergostya Sergostya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Sergostya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Smile Мои слабые глаза. Что ещё мне ждать?

Здравствуйте!

Вчера была на приёме у врача в одном из московских глазных НИИ. В этом году я получила инвалидность 2-й группы на год. Мне 62 года. Я работающий пенсионер. Зрение плохое с 4,5 лет. Тут нашла пакетик от очков, когда мне было 6 лет. Зрение было минус 13. Инвалидность получила только в этом году. В 31 год мне была сделана склеропластика на правом глазу.

С июня, а может даже с мая 2014 года у меня такое впечатление, что я смотрю только левым глазом и даже порой замечаю, что правый глаз у меня действительно закрыт. В правом глазу постоянная тень со стороны виска. На компьютере стало очень трудно печатать. Поменяла клавиатуру на новую с подсветкой. Подсветку синию не воспринимаю, работаю только с красной подсветкой. При работе с текстом шрифт я увеличиваю до 150%.

С мая месяца 3 раза жутко чесался правый глаз и я его натирала до припухлости и слёзотечения. Закапывала офтальмофероном, иногда ещё и лекролином.

Сегодня через год и три месяца поехала к врачу в этот НИИ. Сначала прошла общий кабинет, там проверяют всех, кто первичный и тех, кто редко ходит к врачам.

Там, как всегда проверяли давление и поле зрения. Когда мне проверяли поле зрения на правом глазу на периметре, то всё этот круг стал абсолютно мутным, туманным и двигающиеся точки были едва различимы. На правом глазу сильно сократились поля зрения.

При проверке зрения, выяснилось, что у меня левый глаз не реагирует на минус 20. В общем-то так было и в 2011 году, когда я после долгого (лет 15) непосещения окулиста опять стала наблюдаться 1 раз в год в этом НИИ. Левый глаз реагирует точно также на минус 16. Но правый глаз при стекле минус 20 увидел только 2 строчки, но как. Меня просто сразили эти ШБ, они невероятно вытянулись и стали уродски длинными. Врач объяснила, что из-за выпадения полей зрения в правом глазу, у меня начались искажения в зрении. Я до сих пор вспоминаю и плачу.

Ещё был какой-то аппарат. Там где домик. Правый глаз почему-то мне как следует не проверили, там только зелень. Но левый глаз сначала видел зелень, а потом и домик на зелёной траве.

У меня молодая врач-ординатор (при исследовании) выявила: OU - на крайней периферии сетчатки преимущественно в нижних отделах ПВХРД типа "булыжная мостовая". Опасных дистрофических очагов, требующих барьерной ЛКС не выявлено. Требуется наблюдение в динамике".

Перед левым глазом часто плавает какая-то пелена, которая стоит по несколько минут. Причём у меня такое впечатление, что эта пелена влажная, как будто слёзы. Но я думала, когда эта пелена появилась, что происходит такое от начальной катаракты или макулодистрофии.

Врач подозревает, что у меня скрытая глаукома. В 2012 году у меня глазное давление было 20 (на левом) и 22 (на правом). Я некоторое время, полгода, наверное капала траватан. Но потом у меня стали чесаться глаза. По месту жительства я посещала дневной стационар, после закапывания 3-х лекарств (в том числе) траватана заявили, что у меня глаукомы нет, только какое-то повышение давления.
Сейчас опять чешется правый глаз, я не могу объяснить почему я в этот день я тру глаз до тех пор, пока глаз не станет красным и в нижнем левом углу глаза не возник отёк и глаз станет слизиться. Может это блефарит? Но врач почему-то опять посылает меня проверяться на глаукому. У меня у папы была глаукома.

Я хотела бы задать несколько вопросов.

1. Чем можно объяснить мутность в правом глазу при осмотре на периметре?
2. Почему так неестественно вытянулись эти ШБ?
3. Почему при осмотре на аппарате с домиком у меня такая зелень в глазах? Что это значит?
4. Могут ли чесаться глаза от глаукомы? И что такое скрытая глаукома?


Забыла написать, что я диабетик 2-го типа. Летом у меня гликемированный гемоглобин был 10,7. В эту среду я через 3 с половиной месяца после первого анализа я сдала опять анализ на глекимированный гемоглобин. Если ничего не изменится, врач хочет меня перевести на инсулин. Диабет у меня по наследству.
  #2  
Старый 11.10.2014, 11:13
Sergostya Sergostya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Sergostya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Забыла написать, что у меня из 1 осталось 0, 01%. Сегодня вдавливает левый глаз и очень болит левый висок и пять слезится и заволакивает пеленой глаз.

И ещё вопрос. Стоит ли мне посетить врача, к.м.н. в этом НИИ, которая у меня 3 года назад обнаружила ещё и ЦХРД?
  #3  
Старый 14.10.2014, 04:10
Sergostya Sergostya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Sergostya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Минут 20 назад проснулась и увидела посредине перед левым глазом тончайший шлейф кисеи. Одела очки, эта кисея так и плавает перед левым глазом. Очень неприятное ощущение. Что это может быть? Не проходит.
  #4  
Старый 15.10.2014, 19:10
Sergostya Sergostya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Sergostya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
С левым глазом, а у меня левый глаз лучший, совсем плохо. Плавают какие-то большие тени по всему полю зрения, особенно от носа, посередине висит две длинные кисеи. Правый глаз вообще только для бинокулярности зрения. И фактически правый глаз не смотрит. Меня убивает мой хороший левый. Я еле передвигаюсь на свету. Видеть стала ещё хуже. В темноте и в полутьме все эти безобразные явления на левом глазу исчезают. Что это может быть?

Удивляюсь, что на этом сайте мне никто из врачей-офтальмологов не хочет ответить.
  #5  
Старый 15.10.2014, 19:26
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Sergostya. Никто из врачей не отвечает, видимо потому, что Ваш вопрос очень серьезный, но не подкреплен данными исследований. Так что заочно тут сказать: что и отчего и что с этим делать невозможно, так как все с Ваших слов и нет объективных данных.
От себя могу сказать: что с такими жалобами и предысторией, как у Вас, Вам нужно обязательно как можно скорее посетить офтальмолога из лазерного центра.
На нашем форуме консультирует офтальмолог с Москвы Rameyka (она как раз специализируется на лазерной коагуляции сетчатки и поражениях глаз при эндокринных заболеваниях).
Желаю Вам здоровья.
  #6  
Старый 16.10.2014, 18:17
Sergostya Sergostya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Sergostya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Как и куда можно вставлять сканы (фото) моих сегодняшних обследований?
  #7  
Старый 16.10.2014, 20:43
Sergostya Sergostya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Sergostya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Напишу так.

В научно-исследовательской лаборатории новых лазерных технологий (цель: уточнение диагноза, дальнейшая тактика ведения пациента) OU:

РОЗ: OD - 0,12 - 0,32 - кривые палочки
OS - 0,32

Исследование индивидуальной нормы внутриглазного давления
Blood Flow Analyzer (Dicon Paradigm)

OD K=7,4 мкл/с
Kn = 14 мкл/с
ПЗО = 26,6
ВГД 18,2

Вероятность глаукомы высокая

OS
K= 8,7 мкл/с
Kn = 13,6 мкл/с
ПЗО = 26,9
ВГД 15

Вероятность глаукомы высокая.
Интолерантное ВГД на обоих глазах (недопустимое превышение нормы).

Здесь ещё приколота какая-то бумажка. Там какие-то цифры на правый и левый глаз. Напечатать её нет возможности. Полстраницы мелких непонятных строчек и цифр.
Приведу только 2 строчки по правому и левому глазу.
Правый глаз IDR : 51
Левый глаз IDR : 46

Флуометрия ОИ с определением ТВГД
ВГД OD 18,2
ВГД OS 15 мен... ( не могу прочитать)

ОИ в интолерантном д-не
первенреро... (не могу прочитать) хориоид кровоток ОИ выражено снижен,
ТВГД ОИ < 9,5 (опять 2 слова не разберу) глаук ОИ высокая.

Вот такие сегодня были исследования.

Дайте, пожалуйста, разъяснения, что это всё значит.
  #8  
Старый 18.10.2014, 20:36
Sergostya Sergostya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Sergostya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мне перевели строки с английского: там написано про пигментную дисперсию в правом глазу.

С утра в левом глазу появляться длинные чёрные полосы, как будто там что-то рвётся. А сейчас к вечеру, в левом глазу, ближе к углу верхнего века стали мелькать молнии.

Что происходит? Доктора, откликнитесь!
  #9  
Старый 19.10.2014, 19:01
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не ответила на вопрос 3.

1. Чем можно объяснить мутность в правом глазу при осмотре на периметре? - ВОПРОС ЗАДАН НЕКОРРЕКТНО - ОТВЕТ: изменениями стекловидного тела, катарактой, измнениями сетчатки
2. Почему так неестественно вытянулись эти ШБ? - ОТВЕТ: СКОРЕЕ ВСЕГО ПРОЯВИЛСЯ АСТИГМАТИЗМ
3. Почему при осмотре на аппарате с домиком у меня такая зелень в глазах? Что это значит? - нельзя точно ответить
4. Могут ли чесаться глаза от глаукомы? - НЕ МОГУТ
И что такое скрытая глаукома? - КОГДА ЕЕ ВРОДЕ НЕТ, А ИЗМЕНЕНИЯ ДЗН И ПОЛЯ ЗРЕНИЯ ПРОГРЕССИРУЮТ - Сделайте тонографию и дело с концом.
5. Видеть стала ещё хуже. В темноте и в полутьме все эти безобразные явления на левом глазу исчезают. Что это может быть? - катаракта
Забыла написать, что я диабетик 2-го типа. Летом у меня гликемированный гемоглобин был 10,7. - Миопия выс. ст., как у Вас - фактор, предупреждающий диабетическую ретинопатию, однако Ваш СД - декомпенсирован, это неприятность для др. органов и систем - советую посетить эндокринолога для коррекции терапии.
Мы ответили на Ваши вопросы?

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а): Спасибо)
  #10  
Старый 28.10.2014, 06:08
Sergostya Sergostya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Sergostya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А где ответы вот на это? Или эти исследования Rameyka решила не замечать?

В научно-исследовательской лаборатории новых лазерных технологий (цель: уточнение диагноза, дальнейшая тактика ведения пациента) OU:

РОЗ: OD - 0,12 - 0,32 - кривые палочки
OS - 0,32

Исследование индивидуальной нормы внутриглазного давления
Blood Flow Analyzer (Dicon Paradigm)

OD K=7,4 мкл/с
Kn = 14 мкл/с
ПЗО = 26,6
ВГД 18,2

Вероятность глаукомы высокая

OS
K= 8,7 мкл/с
Kn = 13,6 мкл/с
ПЗО = 26,9
ВГД 15

Вероятность глаукомы высокая.
Интолерантное ВГД на обоих глазах (недопустимое превышение нормы).

Здесь ещё приколота какая-то бумажка. Там какие-то цифры на правый и левый глаз. Напечатать её нет возможности. Полстраницы мелких непонятных строчек и цифр.
Приведу только 2 строчки по правому и левому глазу.
Правый глаз IDR : 51
Левый глаз IDR : 46

Флуометрия ОИ с определением ТВГД
ВГД OD 18,2
ВГД OS 15 мен... ( не могу прочитать)

ОИ в интолерантном д-не
первенреро... (не могу прочитать) хориоид кровоток ОИ выражено снижен,
ТВГД ОИ < 9,5 (опять 2 слова не разберу) глаук ОИ высокая.

Вот такие сегодня были исследования.

Комментарии к сообщению:
SergDoc не одобрил(а): Сдерживайте тон, не дразните модераторов
  #11  
Старый 28.10.2014, 11:48
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но Ваши вопросы не для виртуальной консультации. Все надо решать на очном приеме. Только не забудьте напомнить врачу на очном приеме, чтобы не пропустил ни одного Вашего вопроса и подробнейшим образом на них ответил.
Врачи на этом форуме могут отвечать на те вопросы, которые считают нужными, а могут и вовсе не отвечать, так как это сугубо добровольное дело.
Посему тему закрываю.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.