Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.02.2013, 16:01
AnnaAlfa AnnaAlfa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Александровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
AnnaAlfa *
Ребенок 4 года - Пигментный невус коньюктивы. Удалять или нет ?

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Летом у сына(4 года) я заметила в уголке глаза на слёзном мясце тёмное пятнышко, думала это соринка, пыталась удалить, не вышло, решила что это родинка и ничего больше не предпринимала.

Но месяц назад, когда были на плановом осмотре у узких специалистов, окулист сначала не обратила на неё внимания и написала уже в заключении "Здоров", но когда я у доктора спросила что же это у нас в глазике, доктор было видно что занервничала, начала ругать что я не обратилась сразу, что прошло уже около полу года после появления невуса, что это очень-очень опасно и может привести к злокачественному образованию, надо срочно оперировать и удалять его.

В срочном порядке нас направили на консультацию в Областн. детск. больницу к зав. глазным отделением с диагнозом пигментный невус слёзного мясца правого глаза.

С большим трудом попали мы на консультацию в Обл.больницу.
Зав. отделением осмотрев ребёнка, очень спокойно сказала что ничего особо страшного нет, что такое встречается часто у людей восточной национальности и они живут с ними всю жизнь у евроидов встречается конечно реже, но тоже бывает (я и муж русские белокожие).

Заключение:
DS: Пигментный невус коньюктивы правого глаза.
Рекомендовано : Избегать солнечных лучей.

На мой вопрос об оперировании и удалении невуса - Зав.отд. ответила что если "сильно хотите", то можем и удалить, операция эта несложная.

Вопрос:
1) Что нам делать настаивать на удалении или нет ?
(вообще конечно считаю очень странной ситуацию что я должна сама "захотеть" операцию, а не делать её по рекомендации специалиста)

2) На счёт избегания солнечных лучей - это значит что ребёнок должен постоянно ходить в солнцезащитных очках на улице в любое время года когда солнечно, или же только летом на пляже ?

Фото глазика прилагаю.

Заранее благодарна за рекомендации!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6398.JPG
Просмотров: 88
Размер:	1.27 Мб
ID:	43510  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6401.JPG
Просмотров: 46
Размер:	1.59 Мб
ID:	43511  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6400.JPG
Просмотров: 54
Размер:	1.09 Мб
ID:	43512  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6403.JPG
Просмотров: 66
Размер:	1.21 Мб
ID:	43513  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2013, 16:22
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. показанием к удалению невуса является его прогрессирование.
2.ходить в очках не нужно. Живите и радуйтесь жизни!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2013, 16:55
AnnaAlfa AnnaAlfa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Александровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
AnnaAlfa *
Rameyka большое спасибо за ответ!
Вы меня не много успокоили.

Вот в чём у меня и вся проблема, что те пол года что прошли после появления невуса я вспоминала о нём очень редко, можно сказать и не помнила и не обращала внимания.
А теперь когда меня сначала напугали запущенностью ситуации, а потом вроди как и успокоили, сказали наблюдать, если будет сильно увеличиваться это образование, то только тогда срочно обратиться в больницу.
И в итоге я теперь как полоумная постоянно заглядываю сыну в глаза, боюсь что я не замечу роста, т.к. вижу его каждый день(по 100 раз на день), боюсь что-то упустить, не доглядеть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2013, 16:44
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдитесь по остаткам распродаж, мне, обычно, помогает!

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.