Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.03.2012, 00:01
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
А сколько лет клеить глаз постоянно??? А второй глаз как же???? Он же не будет работать? Вдруг атрофируется?!
не играет никакой роли даже если закрывать на 1неделю. Но под контролем врача.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.03.2012, 06:27
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
А сколько лет клеить глаз постоянно???
Окклюзия отменяется только после обучения больного "прямоглазому зрению", устранения косоглазия и формирования нормального бинокулярного зрения.
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
А второй глаз как же???? Он же не будет работать? Вдруг атрофируется?!
Верно, если будет закрыт полгода подряд и более. Чтобы этого не произошло, окклюзию необходимо менять. Например 1:1, т.е. один день правый, один день левый (но это при функционально равных глазах). В случае монолатерального косоглазия (постоянно косит один глаз), проводят окклюзию 5:2, 6:1 или 13:1 (косящий глаз закрывают на меньшее количество дней).
Профессор В.И.Поспелов (Красноярск):
Цитата:
Пациенту с косоглазием (с амблиопией и без нее) следует пользоваться окклюзией весь день, чтобы ни секунды не смотреть двумя глазами одновременно. Он должен "засыпать и просыпаться одним глазом". Зачем это нужно?
Вообразим ситуацию: здоровому, без косоглазия человеку с нормальным бинокулярным зрением сделали операцию, как при косоглазии. После нее следовало бы ожидать появление у него косоглазия. Однако этого не произойдет. Мозг здорового человека привык получать зрительную информацию через прямо стоящие глаза, имеет навык "прямоглазого зрения". Поэтому после операции для восстановления этого правильного зрения его мозг даст команду глазным мышцам, которые немедленно поставят глаза прямо, симметрично.
У имеющих косоглазие мозг получает несимметричную зрительную информацию и вырабатывает привычку к "косоглазому зрению". Чем раньше возникло косоглазие и чем позже начато его лечение, тем эта привычка сильнее. Поэтому попытки устранить у них косоглазие только операцией обречены на неудачу. После нее мозг, не владеющий навыком "прямоглазого зрения", по имеющейся у него привычке к "косоглазому зрению" даст команду глазным мышцам на восстановление исходной, привычной для него "косой" позиции глаз. Поэтому перед операцией у такого пациента нужно разрушить или максимально ослабить ненормальную привычку.
Это можно сделать, исключив окклюзией всякую возможность неправильного зрения двумя глазами до конца лечения косоглазия. При этом нужно знать, что одной-двух минут зрения двумя глазами вполне достаточно для восстановления ослабленной за день лечения части ненормального алгоритма зрения, 5-7 мин – за неделю, одного-двух часов – за месяц. Один - два дня без окклюзии перечеркивают год связанных с ее ношением моральных издержек и затраченного при лечении труда. Начиная лечение окклюзией, нужно приготовиться к тому, что его придется пройти до конца. Она будет отменена только после обучения больного "прямоглазому зрению", устранения косоглазия и восстановления нормального бинокулярного зрения. На это требуется от одного года до 5-6 лет. Поэтому, всецело сочувствуя Вам, советую набраться терпения и мужества, так как чем качественнее пациент пользуется окклюзией, тем более эффективно он вылечивается от косметического дефекта.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.03.2012, 21:42
Аватар для MarinaMiha
MarinaMiha MarinaMiha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 20 раз(а) за 10 сообщений
MarinaMiha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое, я все поняла!
Но если сейчас клеить глаз на 50% в день, это же как раз получается 1:1, просто с сентября мы идем в хороший глазной сад, где ребенок будет и с занятиями и с постоянным контролем, а так все что я могу это просто клеить глаз на пол рабочего дня, нет могу конечно на весь день и на всю неделю, но некому будет все это контролировать
Как Вы думаете, ели клеить глаз на 5 часов в день не разовьется у Михаила АКС??? Ели в сентябре- октябре мы оденем постоянную окклюзию и уже точно подобранные очки?
Ведь клеить глаз на неделю или больше без корректировки ( от -6 до -9) как то не корректно? Хотя ребенок адаптирован и спокойно перемещаться и занимается без очков, но нагрузка то будет ого-го!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.03.2012, 22:23
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
Но если сейчас клеить глаз на 50% в день, это же как раз получается 1:1
Верно, если остальные 50% в день будете закрывать другой глаз (ни секунды двумя глазами - не забыли?).
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
все что я могу это просто клеить глаз на пол рабочего дня, нет могу конечно на весь день и на всю неделю, но некому будет все это контролировать
Это всё отговорки. Желающий ищет возможности, нежелающий - отговорки.
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, ели клеить глаз на 5 часов в день не разовьется у Михаила АКС???
Если остальное время он будет смотреть двумя глазами, то разовьётся однозначно (если уже не развилась).
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
Ведь клеить глаз на неделю или больше без корректировки ( от -6 до -9) как то не корректно?
Почему так решили? Окклюзия первична (должна быть обязательно), коррекция вторична (должна быть желательно).
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
Хотя ребенок адаптирован и спокойно перемещаться и занимается без очков, но нагрузка то будет ого-го!
Это опять отговорки "Ого-го" нагрузка у всех. Без "ого-го" ни один ребёнок смотреть так бы и не научился.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.03.2012, 22:36
Аватар для MarinaMiha
MarinaMiha MarinaMiha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 20 раз(а) за 10 сообщений
MarinaMiha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо))) теперь окончательно поняла- смысл " ни секунды двумя глазами"
А как понять развилось ли АКС или нет???? Это если, например, один глаз за клеишь , а второй смотрит только по центру???? У нас " больной" глаз встает по центру, но потом съезжает к носу, потом опять по центру, и так все время , и этот глаз совсем не отводит к другому углу, до центра доходит, а потом поворачивает голову, нам еще год назад под вопросом ставили порез мышцы" больного" глаза.
Оговорки я не ищу))))) нам сказали клеить на 5 часов ежедневно, мы так и делаем, полтора года подряд), но про " ни секунды двумя " не говорили пока.
Меняем тактику.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.03.2012, 22:42
Аватар для MarinaMiha
MarinaMiha MarinaMiha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 20 раз(а) за 10 сообщений
MarinaMiha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, когда смотрят два глаза сразу , то больной глаз всегда к носу, как только ладошкой закрываешь здоровый, то больной встает по центру, возможно ли что при не заклееных глазах, смотрит только здоровый а больной отключается????
И конечно, для ребенка нет проблемы ходить с заклееным глазом, скорее это психологическая моя проблема, на улице в магазине все смотрят, дети тыкают чуть ли ни в глаз, в первую очередь надо самой в руки себя взять)))
Спасибо большое!!!!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.03.2012, 22:46
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
А как понять развилось ли АКС или нет???
Проверяется врачом, но обычно после 3-х лет. Хотя Поспелов расказывал о смышлёной двухлетке, у которой ему удалось провести это исследование. По-моему опыту - всё же после 3-х, даже ближе к 4-м годам...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.03.2012, 22:48
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
в первую очередь надо самой в руки себя взять)))
Верно. Окклюзия - уродство временное. Косоглазие - уродство на всю жизнь. Опять же слова Поспелова
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.03.2012, 22:54
Аватар для MarinaMiha
MarinaMiha MarinaMiha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 20 раз(а) за 10 сообщений
MarinaMiha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Верно. Окклюзия - уродство временное. Косоглазие - уродство на всю жизнь. Опять же слова Поспелова
В точку!!!!!

Единственное не пойму, зачем тогда делают хирургическую корректировку, если окклюзию снимают только после того когда глаз начинает смотреть прямо???? Просто нам обещают в 4-6 лет, но тоже после того как глаз будет"прямой" а тогда какой смысл в операции????
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.03.2012, 07:00
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, Вы что-то не так поняли. Если глаз будет "прямой", то операция не потребуется. Вот только вряд ли без операции глаз станет прямо. Хотя всё бывает...
И не путайте: окклюзию отменяют не тогда, когда глаз становится прямо, а тогда, когда помимо этого сформировано нормальное бинокулярное зрение. В противном случае велик риск рецидива косоглазия.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.03.2012, 08:41
Аватар для MarinaMiha
MarinaMiha MarinaMiha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 20 раз(а) за 10 сообщений
MarinaMiha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за подробные разъяснения!!!!!
Однако , очень жаль , что в центре , где мы наблюдаемся , нам вообще про заклейку глаза не говорили, типа, а зачем, или ну можно, и только наш хирург настаивал на заклейках и офтальмологи данного форума, за что Большое Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.06.2012, 00:22
Аватар для MarinaMiha
MarinaMiha MarinaMiha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 20 раз(а) за 10 сообщений
MarinaMiha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Cool

Здравствуйте уважаемые врачи!
Возвращаюсь к нашей больной теме.
Таблицу Орловой выучили, врача посетили.
Зрение измеряли тремя способами, собственно по таблице( элементы выведены на монитор и показывались по одному) , единственное я не поняла ( сейчас уже сидя дома) почему ребенку не закрывали по очереди глаза? Он всегда на монитор смотрел двумя глазами (.
Так же измеряли на аппарате, пищит и луч направляет в глаз, удалось опять измерить один глаз.
И с помощью круглых стеклышек на планшетке.

По моим ощущениям ребенку измерили зрение на одном глазу(.
В заключении написано оба глаза 10 OD

Очки выписали на минус 7 ( " больной" глаз) и минус 6,5 ( " здоровый")
Очки уже сделали , но мы с мужем боимся их одевать(((

Я прочитала что зрение в очках может ухудшаться, а может и не ухудшаться, вопрос: оно ухудшается именно от того что одели очки или по какой то другой причине ( тело растет глаз растет миопия растет?)
Мой муж носит очки ( -5) , говорит что если мы их оденем, то ребенок потом без них вообще не сможет, будет как крот , натыкаться спотыкаться и тд, что якобы он, муж, уже не может без очков, а вот в военном училище он их не носил , и не плохо жил.

Я в глубоком замешательстве и практически в депрессии , абсолютно не знаю как поступить (, врач из глазного центра настаивает на очках, хирург наш - " тяните с Оками как можно дольше "

С 1 сентября сын идет в глазной сад, как узнали что минус 10 , записали в группу для суперслабовидящих, а объективно на площадке он играет и бегает со своими сверстниками практически на равных, конечно игрушки и всякую мелочь подносит близко чтобы рассмотреть, но и машины и кошки и фантики и трава и....не уходит от внимания, все хватает подбирает, все замечает, узнает из далека ( может по походке ?))))
Постараюсь выложить скан последнего посещения)

Да, обязательно ли при росте ребенка ухудшается зрение? Ну, я про ребенка с миопией конечно же и с ретинопатией в прошлом.

Да, про заклейку глаза, врач Вообще! Ничего не сказала !!!

Большое спасибо за совет с оптотипами!!!)))) хорошо что мы все выучили!
М
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.06.2012, 06:27
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
единственное я не поняла ( сейчас уже сидя дома) почему ребенку не закрывали по очереди глаза? Он всегда на монитор смотрел двумя глазами (.
Я тоже не понял.
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
Так же измеряли на аппарате, пищит и луч направляет в глаз, удалось опять измерить один глаз.
А циклоплегию проводили (зрачок расширяли)?
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
Очки выписали на минус 7 ( " больной" глаз) и минус 6,5 ( " здоровый")
Очки уже сделали , но мы с мужем боимся их одевать(((
Никак не могу прокомментировать. Доверять можно лишь тем очкам, которые выписаны с опорой на данные в условиях циклоплегии.
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
Я прочитала что зрение в очках может ухудшаться, а может и не ухудшаться
У детей зрение не ухудшается просто потому, что оно у них у всех плохое изначально. В норме оно повышается с взрослением, при патологии - продолжает оставаться плохим.
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
оно ухудшается именно от того что одели очки или по какой то другой причине ( тело растет глаз растет миопия растет?)
Полагаю, вопрос не по ухудшению зрения, а по прогрессированию миопии (увеличение минуса) - это совершенно разные вещи. Ношение очков не влияет на прогрессирование миопии.
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
Мой муж носит очки ( -5) , говорит что если мы их оденем, то ребенок потом без них вообще не сможет, будет как крот , натыкаться спотыкаться и тд, что якобы он, муж, уже не может без очков, а вот в военном училище он их не носил , и не плохо жил.
Ваш муж отчасти прав. Очки понижают некорригированную (т.е. без очков) остроту зрения. Но это нормально. Чтобы "приравнять" строение глаз Вашего ребёнка к таковому у здорового, ему необходимы очки. Только тогда у него (как и у здорового) будет планомерно идти повышение остроты зрения.
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
хирург наш - " тяните с Оками как можно дольше "
Позиция хирурга мне непонятна.
Цитата:
Сообщение от MarinaMiha Посмотреть сообщение
Да, про заклейку глаза, врач Вообще! Ничего не сказала !!!
Так косоглазие-то есть или нет?

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.06.2012, 14:09
Аватар для MarinaMiha
MarinaMiha MarinaMiha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 20 раз(а) за 10 сообщений
MarinaMiha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ!
Очки одели, носил минут 30. ( заклеен "здоровый" глаз) , потом снял сам, говорит не хочет носить, ну я пока не заставляю , потом опять одел , снял.... И так 10 раз.
Надо заставлять или одевать по желанию???

По поводу проверки зрения: записали нас аж на ноябрь, раньше типа не надо, а я вот думаю не надо ли теперь проверить зрение уже в очках???? На сколько оно скорректировалось? Соответственно возьму заклейку , чтобы прикрывать поочередно глаза.
Сколько глаза привыкают к очкам, этот вопрос для того, чтобы понять когда пойти на осмотр( измерение остроты зрения ) именно в очках, а то он как подносил книгу так и подносит), или еще привычка?

Косоглазие конечно присутствует!, и врач отметила это в заключении, но мои рассказы с заклейками просто пропустила мимо ушей, может считает что это нам не поможет?!

В общем получили мы половинчатые результаты, сама виновата )

Еще прочла про склеропластику?, останавливает рост миопии? Нам показано? Мужу делали в 10 классе, после этого зрение не падало, всмысле миопия не росла?! ( запуталась в терминах)

Так же прочла про встроенную линзу прямо в глаз, когда совсем большой минус, это действительно так????
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.06.2012, 18:10
Аватар для MarinaMiha
MarinaMiha MarinaMiha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 20 раз(а) за 10 сообщений
MarinaMiha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, глазки закапывали.
Сначала проверяли по таблице, потом смотрели на аппарате с лучиком, затем закапали глазки и через некоторое время опять смотрели на аппарате с лучиком , а потом с помощью круглых стеклшек на планшетке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.