Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2023, 10:15
Andrey9292 Andrey9292 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Andrey9292 *
Мышечные подергивания

Добрый день. 30 лет, мужчина, в анамнезе целиакия (дебют сентябрь-октябрь 22 года), начал ощущать подергивания мышц после нервного периода (ноябрь 22 года), не проходят до сих пор (по ощущениям усиливаются после нагрузок и так далее). До этого периода раньше иногда тоже были подергивания, но редко.

Сдавал анализы на витамины в декабре (b12, d, железо, фосфор, кальций, фолиевая кислота), в дефиците был только д, начал восполнять его, в марте почти норма.

Ходил к неврологу местному - синдром доброкач фасцикуляций, ничего не выявил.

Ходил к Никитину C.C. на днях - пока без заключения, ждем ген анализ на болезнь Кеннеди, но как я понял, вероятность не большая. Кроме нее, как я понял, больше ничего не подозревает. Сказал, что я очень тревожный и про гипердиагностику на эмг.

Симптомов атрофии и прочих у меня вроде нет. Дергается везде (руки, ноги, мышцы пресса, спина, плечи, щека). Дергов субъективно больше в покое после сна, во время нагрузки пропадают. Дерги не 24/7.

Так же записался к психотерапевту, но боюсь, что дерги из-за чего-то реального могут быть.

Мои вопросы:
1) Может, пока я жду анализа, мне сдать еще анализы на электролиты/железо, b12 и магний?
2) Может сходить к терапевту и поискать что-то еще?

P.S. Все осложняется тем, что у меня в середине апреля операция на кости (костная киста), мне надо бы к ней уже разобраться со здоровьем.

Приложил данные по эмг.

Уважаемые участники форума, прощу помочь по возможности, может быть еще что-то подскажете, что сделать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.png
Просмотров: 57
Размер:	731.4 Кб
ID:	242285  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.png
Просмотров: 28
Размер:	809.4 Кб
ID:	242286  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2023, 15:55
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет
2. Нужно сходить к Психотерапевту и поискать что-то ещё, говоря Вашими словами
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2023, 10:47
Andrey9292 Andrey9292 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Andrey9292 *
Добрый день. С момента последнего сообщения:

1) Был в НИИ (планово, из-за возможного тремора при целиакии), сделали (МРТ ГМ без контраста, церулоплазмин, медь, цинк, лдг, кфк - все в норме). Сказали дальше лечить целиакию и повторно к неврологу через год.

2) Так же был еще раз у Сергей Сергеевича по поводу подергиваний, говорит смертельного ничего не видит, но могут быть метаболические нарушения (например, та же целиакия). Будем в динамике смотреть.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-05-15_21-03-30.jpg
Просмотров: 31
Размер:	291.1 Кб
ID:	244080

Из симптомов - сохраняются подергивания во всем теле, чаще в ногах

Вопросы:
Правильно ли я понимаю, что пока мне нужно сосредоточится на психотерапевте и не ходить больше по неврологам (довериться Сергей Сергеевичу)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2023, 23:21
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вам как хочется?)
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2023, 09:08
Andrey9292 Andrey9292 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Andrey9292 *
Я хочу найти болезнь (если она есть), до того, как она пошатнет мое здоровье. Так как у меня целиакия (которую поставили спустя ~10 лет от скрытого дебюта), то при ней может быть куча сопутствующих проблем в виде полинейропатий (аутоиммунных в том числе), дефицитов и так далее. И не понятно, как все это добро искать, и что конкретно дает мои дерги.

P.S. Конкретно сейчас у меня нет идей, что еще можно сдать. ТТГ, глюкоза в норме, электролиты в норме. У Левицкого был клинический случай, что вторичный дефицит карнитина давал дерги у больной целиакией (при целиакии дефицит карнитина судя по статьям почти у всех), но это клинический случай, а не закономерность. Я прекрасно понимаю, что есть вклад и ГТР во все это, поэтому я и лечу его.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2023, 15:43
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, если хочется найти болезнь, то наверное стоит искать. Вы же иных доводов не слышите.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2023, 16:54
Andrey9292 Andrey9292 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Andrey9292 *
Я слышу доводы, именно поэтому и взял паузу на 3 месяца, чтобы сосредоточиться на психотерапевте + ад. Надеюсь, они пройдут за это время, и причиной окажется банальное ГТР.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.