Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.08.2013, 15:07
Alevg Alevg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2013
Город: Новомосковск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Alevg *
Разрыв ПКС у ребенка

Здравствуйте ! Скажите можно делать пластику ПКС у ребенка 16 лет . Зоны роста не закрыты. Один врач сказал категорически нельзя другой говорит если хотите активно жить делать надо. Травма получены в феврале лечили консервативно обещали что все должно быть нормально нам не повезло . МРТ сразу показало полный разрыв. А при осмотре сейчас появился выдвижений ящик . В июле кидала мяч в кольцо то ли под прыгнула то ли оттолкнулась. Воющем появилась болезненность и небольшой отек . Прошло все достаточно быстро дня за четыре. Прошло три недели . Сейчас ходит нормально лестница без проблем. Боль появляется только при полном глубоком приседе и если сгибать колено то в самом конце. Да еще МРТ показало краевой разрыв заднего рога медиального мениска. Что это значит один врач про мениск ничего не говорит зачем лезть в колено и так все понятно повреждена ПКС . А другой делайте артроскопию надо смотреть колено может это мениск дает нестабильность про связку говорит надо

смотреть . Хотя когда ногу дергал ( на предмет ящика) ему явно не понравилось все было плохо . Ребенок вы мучился до историк думал сделают операцию и все а тут то ли делать то ли нет . В итоге вопросы следующие . Делают пластику в юном возрасте или нет? Стоит ли делать артроскопия если и МРТ и очный осмотр говорят о повреждения ПКС ( при том что делать пластику сейчас никто не будет) ? Физкультура в школе запрещена? Каблуки? Ответьте пожалуйста .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2013, 04:07
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. В подростковом возрасте такие операции делаются если только нестабильность декомпенсирована или нагрузки требуют хорошей стабильности коленного сустава. В принципе, у девушки 16 лет зоны роста скоро и так закроются, так что операция сильно не повредит, но если есть возможность оттянуть, оттягивают. Другой вопрос, просто в этот период без операции крайне необходимо укреплять мышцы ноги. И делать это усердно. Ваша дочь обучена этому и делает это старательно или нет? Это крайне важно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2013, 11:06
Alevg Alevg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2013
Город: Новомосковск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Alevg *
Здравствуйте Кирилл Александрович! Спасибо за ответ. Про гимнастику для ног врачи не говорили , но я сама прошерстив инет пришла к выводу , что занятия крайне необходимы. Пока не могу найти как и что конкретно делать . Есть в инете упражнения , но все как правило после пластики ПКС или резекции мениска , а у нас разрыв ПКС . Боюсь навредить поэтому сейчас делает минимальный комплекс в котором я уверена что хуже не будет. У нас проконсультироваться не с кем , т к никто из инструкторов ЛФК не сталкивался с разрывом ПКС. Думаю съездить в Москву на консультацию к реабилитологу . Может Вы посоветуете куда обратиться или дадите ссылку где в инете есть описание подобных упражнений.?
Есть еще один вопрос . При очном осмотре врач находит признаки повреждения мениска. На МРТ тоже признаки повреждения заднего рога медиального мениска. Сама тоже жалуется на хруст в колене, боли при пальпации сбоку теперь еще и сверху коленной чашечки. Говорит что как будто песок в колене. Были у трех врачей Советуют делать артроскопию и разобраться с мениском а также почистить колено от рваных связок. Вопрос один предлагает анестезию местную т е выключает только оперируемое колено , другой отключить полностью низ( по моему это называется эпидуральный наркоз но не уверена что правильно поняла) . У ребенка привходящий синдром WPW , пролапс минерального клапана ( кардиолог дает добро на операцию) . Еще она жуткий аллергик по жизни поллиноз и брон астма в стадии ремиссии.
Что Вы можете сказать о выборе наркоза? То и другой примени мы ? Все зависит от предпочтения врача? Т к мы наверно согласимся на артроскопию . Врач нам сказал , что если мениск окажется оторванным то он раз долбает нам хрящ, а это уже крайне трудно лечить. Она после этих слов вообще собралась оперироваться хоть завтра и с нас требует операцию. Скажите как быстро кусок мениска может повредить хрящь? И насколько это зависит от образа жизни и нагрузок? Еще вопрос . Врач сказал что на месте удаленной части мениска вырастит новый. Не такой как был , но все что то подобное. Я почитав литературу считала что мениски не восстанавливается . Я ошибаюсь? И у нас что то регенерирует ? Еще вопрос нога больная будет уменьшаться в объеме? Даже несмотря на усердные упражнения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2013, 17:09
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,310
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alevg Посмотреть сообщение
Про гимнастику для ног врачи не говорили
Добрый день. Вы знаете, я точно помню, что я вам не только рассказывал про гимнастику, но даже и показывал упражнения. Другое дело, что вы были настроены на операцию и ничего другого слышать не хотели. Или я не смог сделать так, чтобы вы меня хотели слышать. Считаю, что в вашем случае не стоит торопиться с операцией. Не только с пластикой ПКС, но и с артроскопией по поводу разрыва мениска тоже. Впрочем, вы всегда найдете хирурга, который согласится прооперировать вашу дочку. Я тоже соглашусь, но, как я вам и говорил, через пару лет. Такими темпами, как идет развитие событий, уже немного осталось.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2013, 05:57
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Если вы уже консультировались у Андрея Петровича, и на часть вопросов он ответил вам, напишите, какие вопросы остались на данный момент времени.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2013, 14:21
Alevg Alevg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2013
Город: Новомосковск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Alevg *
Здравствуйте! Действительно мы консультировались у Середы А.П. И он то нам и сказал что пластика ПКС ей сейчас не показана. Также Андрей Петрович указал на необходимость закачивания четырех главой мышцы бедра. Т к для меня что четырех главая , что еще какая т ( на тот момент) мышца было совершенно не понятно, я спросила Что конкретно надо делать? Поднимать прямую ногу так сказал врач. Чтобы Вы показали это Андрей Петрович я не помню ( да и показывать такое упражнение я думаю ни к чему все просто) .Я у дочери спросила помнит ли она что Вы показывали она не помнит. Но это ведь не столь важно. Я думаю важно другое . Мне кажется что этого упражнения мало для за качки ноги ( вполне допускаю что я ошибаюсь ) и обратиться мне тут не к кому ( комитентному по нашей травме). Поэтому вопрос об упражнениях для меня до сих пор не до конца ясен. Также с момента консультации у Середы А. П. дочь стала больше жаловаться на диском форт в колене, а т к Андрей Петрович ясно высказал свое мнение по поводу мениска мне пришлось показать ребенка еще одному врачу. И я пишу выше что он нам сказал Ваш мениск раз долбает ее хрящ. Вам надо делать артроскопию показания для этого есть . Рекомендую смотреть колено . Также никакой пластики он не предлагал и вообще советовать подумать надо ли она нам в будущем. Вот такие дела. Еще прошу учесть что дома ее смотрел ни один врач т к пациента 16 лет принимают во взрослом травм пункте и если надо то ложат в больницу тут же ( т е во взрослую) , а если считают что дома пациент вылечится то отправляют под наблюдение детского ортопеда ( т е в детскую больницу) . Второй вариант как раз наш. С той только разницей что детский ортопед когда увидел нашу ногу отправил нас обратно ложиться во взрослую больницу. Во взрослой ложиться не особо хотели , но я на стояла т к было понятно что в детской никто лечить не будет. Пролежав неделю выписали опять же под наблюдение детского ортопеда только тот как увидел МРТ сразу отказался нас лечить . Дал направление в область , но там тоже отказались лечить мотивировав тем ,что ей 16 лет это мол взрослый. Пришлось самой искать врача который мог бы нам помочь . Врач лечил но сразу сказал что артроскопию не делает пришлось проконсультироваться еще у хирурга артроскописта чтобы хоть что то представлять о травме. Печально то что все врачи говорили о пластике как о само самом разумеющемся хотя никто этим не заниматся. А получилось то что получилось. Чего все это пишу? Нет не жалуюсь не ругаюсь просто хочу чтобы поняли что я полоумная мамаша и не маразматика. Просто мнений наслышалась не отряжающих действительное положение вещей. Если б дело касалось меняя бы всеужерешила , но у дочери вся я подчеркиваю вся жизнь впереди, а травма ее не рядовая и опасная в последствиях ( конечно угрозы жизни нет как говорят врачи в таких случаях) . Ошибиться мне нельзя. Все вопросы которые я указала выше связанные с мениском остаются . Я понимаю Кирилл Александрович что лутше всего надо смотреть пациента , но я ведь там прошу просто немного мне рассказать что может быть , а что нет. Вот такие пироги.
P.S. Как жизнь?
Бьет ключом и все по голове.
Очень актуально для меня сейчас. Да и раньше
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2013, 10:51
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы решили что я на основании вашего рассказа и противоречивого мнения коллег, без данных обследования и без осмотра девочки смогу полностью взвесить все за и против и принять правильное решение, тогда вы слишком хорошего мнения обо мне. В таком случае опыта мало, необходимо еще и обладать даром предвидения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.