Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2009, 18:05
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Unhappy Помогите советом!

Добрый день! Хочу обратиться к Вам с вопросом и прошу не отказать мне в консультации. Так случилось, что к 38 годам у меня неожиданно выявилось много проблем с ЖКТ: хр.полипозный бескаменный холецистит (динамика стабильная), дискинезия, хр.гастродуоденит, диффузный гипертрофический зернистый гастрит (5 гастроскопий, 2 из них в онкодиспансере, но биопсию нигде не брали из-за отсутствия объекта для исследования), лимфоидная гиперплазия, панкреатит (хр. или реактивный под вопросом). Лечусь у гастроэнтеролога с ноября 2008 г. Лечение описывать не стану, т.к. дважды лежала в стационаре, выпила огромное количество всевозможных лекарств, выполняла все рекомендации по питанию и т.д. Пока с переменным успехом. Боли в разных местах верхней части живота возникают ежедневно (в подреберьях правом и левом,в эпигастральной области, чуть выше пупка). Ночью болей нет. 29.12.2008 г. сдавала анализы на онкомаркеры: РЭА 0,748 (<3,4), СА-19-9 16,48 (<37), СА-72-4 3.4 (<6,9). Кислотность:Рн в январе-3,32, апреле-2,72, июле-1,48. 17.07.2009 г. повторно сделала анализы на онкомаркеры: РЭА 1,0 (<3,4), СА-72-4 5.01 (<6,9). Провела эрадикацию Helicobacter pylori (закончила 1 августа). ОАК от 13.08.2009 г: Гл 138, Эр 4,5, Лц 6,8, COЭ 6,0. Но с середины августа и до сих пор вдруг пропал аппетит, началось подташнивание, отрыжка воздухом. 26.08.2009 г. показатель Рн-5,44! Такое резкое падение кислотности и некоторый рост показателей онкомаркеров (хотя и в пределах нормы) вызывают у меня беспокойство. Вопрос: характерно ли такое течени болезни и результаты анализов для онкологии, в часности для рака желудка? Как часто следует сдавать анализы на онкомаркеры, чтобы не пропустить серьёзную болезнь? Достаточно ли одних онкомаркеров или есть ещё какие-то методы обследования более информативные либо дополняющие? Стоит ли мне увеличение значений онкомаркеров рассматривать как динамику роста? Прошу меня понять - я переживаю, т.к. лечусь уже довольно долго, а тут ещё и кислотность упала до выраженной гипоацидности. Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть дальше? Я не прошу назначать лечение. Прошу лишь, чтобы Вы, опираясь на свой опыт и профессионализм, проанализировали данную ситуацию, ответили по-возможности на мои вопросы и сказали:"Есть ли у меня повод для волнений и как дальше действовать?" Заранее благодарю за ответ.>
Ответить с цитированием Полученное нарушение
  #2  
Старый 30.08.2009, 18:12
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Никаких анализов онкомаркеров Вам делать не надо (было)!

2. Мне непонятно, в связи с какими заболеваниями, Вам понадобилось такое "лечение"
Цитата:
дважды лежала в стационаре, выпила огромное количество всевозможных лекарств
Ни одно из перечисленных Вами этого не требует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2009, 18:19
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Год назад начал беспокоить желудок: ощущение пустоты и жжение до еды. Сразу после еды все симптомы проходили. Со временем появилась постоянная тупая боль в правом подреберье, чуть позже - и в левом. Вся эпигастральная область как будто "горела", причем уже не зависимо от приёма пищи. Боль исчезала вечером после ужина сама. Диареей не страдала, метеоризма, отрыжки не было. После обследования (УЗИ, гастроскопия) поставлен диагноз: полипы желчного пузыря, хронический бескаменный холецистит с дисфункцией желчного пузыря, хр.гастродуоденит, реактивный пантреатит. После лечения потеряла аппетит (до отвращения к пище), в течение месяца похудела на 6 кг, появилась слабость, сильная потливость, бессонница, субфебрильная температура, дисбактериоз, диарея. Прошла лечение в Днепропетровском НИИ гастроскопии. Сейчас по факту: поправилась на 10 кг, слабости нет, но сильно потею, диареи нет, стул 2 раза в день, кал не полностью оформлен, иногда с остатками непереваренной пищи, после еды - метеоризм, отрыжка воздухом (иногда даже во время еды), температура то есть, то нет, но самое главное – боли в разных местах эпигастральной области, тяжесть в желудке остались! Начинаются эти ощущения утром с приёмом пищи и в течение дня то затихают, то появляются снова не зависимо от приёма пищи. Облегчение приносит положение лёжа. УЗИ от 19.05.2009г.: эхо - признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени, деформация желчного пузыря, застоя желчи, полипов желчного пузыря (динамика стабильная), реактивного панкреатита. ЭФГД от 20.05.2009г.(в онкодиспансере): слизистая желудка инфильтрирована, гиперемирована, "булыжная мостовая" менее выражена (по сравнению с прошлым исследованием), слизистая 12-п кишки "манная крупа" не определяется. Диффузный гипертрофический зернистый гастрит, лимфоидная гиперплазия. Это была уже 5 гастроскопия (2 из них делали в онкодиспансере), но биопсию нигде не брали, т.к. "нет объекта для исследования". РЕНТГЕН от 22.05.2009г.: Гастроптоз, спазм привратника, антральный гастрит, бульбит, дуоденит, гипокинезия желудка и 12-п кишки. Анализ на онкомаркеры СА-72-4 и РЭА от 17.07.2009 г. в пределах нормы. В июле сделала анализ крови на Хеликобактер пилори. Ответ положительный. По рекомендации врача пропила Пилобакт нэо. Закончила 1 августа. АНАЛИЗ КРОВИ от 11.08.2009г.: Гн 138; Эр 4,5; Лкц 6,8; РОЭ 6. Сейчас ежедневно возникает тупая боль на 6 см выше пупка по прямой линии, иногда чуть правее, иногда в левом подреберье, иногда колет, иногда печёт. По-прежнему легче, когда лежу. Если долго сижу, особенно сгорбившись, боли значительно усиливаются. Ночью боли не беспокоят. Извините, что так много пишу, но лечусь уже давно, а результатов нет, только хуже. Мне начинают лезть в голову мысли о "нехорошей болезни". Очень хочу вылечиться, всё для этого делаю, соблюдаю диету уже год. Во всём - ограничения. И в лучшем случае - БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. А сейчас, как будто мне мало было других болячек, ещё и кислотность упала! Ума не приложу, что могло спровоцировать?! (Среди кровных родственников нет ни одного "желудочника" и не было онкобольных). Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2009, 09:42
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Боли в горле после гастроскопии

Добрый день! Мне 38 лет. 03.09.2009 г. делала гастроскопию. Пищевод без изменений, но то место, где надо было глотнуть, чтобы прошёл гастроскоп, было спазмировано. 05.09.2009 г. начало болеть в горле ниже кадыка, в самой ямке между ключицами. Боль несильная, но острая, колющая. Если зевнуть или глубоко вздохнуть боль усиливается. Особого значения не придала - обычно у меня горло проходит самостоятельно через 4-5 дней. Со временем стало болеть ещё с правой стороны горла, возле кадыка. Боль постоянная, пекущая, при глотании усиливается, чувствуется даже как слюна проходит по горлу. Немного отдаёт в правое ухо (его как бы закладывает). Иногда при глотании появляется неприятный запах. Днем бывает температура до 37,1. Два дня лечусь Трахисаном, но результата нет. Меня это настораживает. Следует ли ещё раз сделать гастроскопию? Какое обследование необходимо пройти, чтобы исключить рак гортани? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием Полученное нарушение
  #5  
Старый 12.09.2009, 10:58
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как проходит пища при глотании??
Вам необходим осмотр специалиста. ЛОР врач и/или хирург.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): И не затягивать обращение к специалисту, т.е. ситуация требует срочного осмотра.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2009, 13:04
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Предраковое состояние?

Добрый день! Больше года беспокоит желудок: ежедневные боли различной интенсивности в эпигастральной области, на 5-6 см выше пупка. Гастроскопия от 3 сентября: диффузный гиперпластический гастрит по типу "зернистого" (антральный отдел желудка). Биопсия: хр. гастрит с выраженной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией. По поводу лечения обращалась ко многим врачам. Некоторые говорят, что это (гиперпластика) может быть чуть ли не вариантом нормы; другие, что это предраковое состояние. «Болеть там нечему!». Тем не менее – болит. Лечение не даёт существенного облегчения. Я напугана, потому что желудок болит уже больше года, хотя врачи говорят, что если бы это была онкопатология, то она уже как-то проявилась. Помогите, пожалуйста, разобраться: я не медик, а комментарии врачей диаметрально-противоположные. Действительно ли это предраковое состояние (я имею в виду результаты биопсии)? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2009, 15:04
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, по даннім биопсии говорить о "предраковом состоянии" - нельзя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2009, 19:38
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выявлялась ли хеликобактерная инфекция?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2010, 13:33
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Хирургическая коррекция функции привратника

Добрый день, уважаемые консультанты! Мне 39 лет. В ноябре 2008 г. После ФЭГДС мне поставили диагноз ДГР (недостаточность замыкательной функции привратника). Проводилось консервативное лечение, но безуспешно. 18 января 2010 г. была проведена операция по удалению желчного пузыря (полипоз). 09 февраля сделала ФЭГДС: диагноз тот же – ДГР (привратник зияет). Кроме того добавился ещё рефлюкс-эзофагит: постоянно кислый привкус во рту, который усиливается после приема пищи. Подскажите, пожалуйста, можно ли вообще восстановить функцию привратника? Я читала в Интернете, что существуют хирургические методы коррекции. Гастроэнтеролог, у которого я наблюдаюсь, считает, что ДГР – источник всех моих желудочных неприятностей (я их не описываю, т.к. мой вопрос касается именно ДГР). Об операциях он слышал, но что-либо конкретное посоветовать не может. Где можно сделать такую операцию и каков эффект? Пожалуйста, подскажите. Буду благодарна за любую информацию. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2010, 21:48
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемые консультанты! По всей видимости, Вы затрудняетесь ответить на мой вопрос. Может быть, Вы мне сможете ответить на другие вопросы? Могла ли операция по удалению ж.пузыря так повлиять на функцию привратника так, что он теперь не смыкается? Может ли со временем его функция восстановиться? И ещё: сейчас я принимаю антибиотики, а кислый вкус во рту появился с началом их приёма. Подскажите, пожалуйста, мог ли после операции по удалению ж.пузыря появиться ГЭРБ или это может быть связано с антибиотиками (замучил кислый вкус во рту!)? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2010, 22:42
vitaliy00712 vitaliy00712 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: saint-petersburg
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
vitaliy00712 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
кислый вкус-это и есть проявление ДГР и ГЭРБ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2010, 12:51
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Хроническая дуоденальная непроходимость?

Добрый день, уважаемые консультанты! Помогите, пожалуйста, разобраться. Болею с октября 2008 г. Началось всё с голодных болей, постепенно добавилась боль в правом подреберье, со временем - в левом. Никакое лечение не влияло на течение болезни. Всё только усугублялось. В итоге большинство специалистов, лечивших меня, пришли к выводу, что причина - ж.пёзырь (дефомирован, перетяжки, полипоз, застой желчи). В январе 2010 года удалила ж.пузырь. 2 недели было хорошо, но потом всё вернулось, в чём-то даже стало хуже.
Последний рентген желудка делала в декабре, т.е. до операции по удалению жёлчного пузыря: лёгкие и пищевод - без особенностей. Желудок в форме удлинённого крючка, опущен на 4-5 см, гипотоничен, натощак небольшое количество секреторной жидкости. Складки слизистой продольные, утолщены (больше в антральном отделе). Контуры желудка ровные, четкие. Смещаемость свободная. Перистальтика свободная, средневолновая. Эвакуация из желудка замедленна. Луковица 12п. кишки высоко расположена, не деформирована, с чёткими контурами, малоболезненна при пальпации. Заключение: Гастроптоз. Антральный гипертрофический гастрит. Дуоденит. Гипокинезия желудка и 12п. кишки. Через 24 часа: был стул. Желудок пуст. Остатки контрольной массы видны во всех отделах толстой кишки. Оперировавший хирург сказал, что контрольный рентген есть смысл сделать не раньше, чем через 3 месяца после операции, т.е. после 18 апреля. ФЭГДС от 09.02 2010 г.: функциональные нарушения - дуоденогастральный рефлюкс; пищевод - без особенностей; желудок - очаговый поверхностный гастрит (средняя треть желудка), диффузный поверхностный гастрит (антральный отдел желудка); 12п. кишка - симптом "манной крупы" (верхняя горизонталь 12п. кишки). К сожалению, здесь одни заключения, описаний нет. На словах врач-эндоскопист сказал, что в желудке желчь и привратник зияет. Рн - метрию ещё не делала всё по той же причине - говорят, что прошло ещё мало времени после операции. Биопсию из желудка брали 03.09.2009 г.: хр. гастрит с выраженной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией. УЗИ много, но все - дооперационные.
Жалобы: 1. Аппетит отсутствует, вместо него - жжение в желудке. Стоит поесть - боль утихает, но если же не поесть, тогда начинается страшное жжение, которое без альмагеля А не унять. Редко, но бывает, что желудок болит где-то часа через 1,5 - 2 после еды. Перед тем, как появляется это жжение, в желудке начинает что-то плескаться, переливаться. Именно в желудке. Периодически, но ежедневно, побаливает в правом подреберье, в правом боку над аппендицитом напротив пупа, в районе солнечного сплетения и иногда - в левом подреберье. После еды в правом боку над аппендицитом напротив пупа бывает какое-то урчание, переливание. 2. Я сейчас соблюдаю строгую диету, но после любого приёма пищи во рту сразу же появляется привкус: иногда - кислый, реже - горьковатый, а иногда - какой-то химический, даже не могу описать, но очень едкий. Весь этот привкус стоит в глотке, у корня языка и под языком. Вода или чай не вызывают появление привкуса. Печёт в пищеводе - от того места, где надо глотнуть во время ФЭГДС и примерно до ямочки между ключицами. Когда появляется этот едкий привкус, тогда печет всё горло до голосовых связок, как во время простуды, и сипнет голос. Маалокс и альмагель помогают не всегда, только когда привкус кислый. Если привкус "химический", тогда ничего не помогает - печёт, пока само не пройдёт. По утрам чувствую, что во рту стоит какая-то кисловатая жидкость. Её немного, но она ощущается. Что касается жалоб под № 1, то они в большей или меньшей мере были и до операции, но жалоб под № 2 у меня раньше не было. Вообще-то, жалобы под № 2 появились примерно числа 11 февраля, т.е. после гастроскопии (этим хочу сказать, что заключение "пищевод - без особенностей" было на момент, когда в пищеводе ещё ничего не пекло). Сейчас я ни дня не могу обойтись без альмагеля и маалокса. Но их ведь нельзя принимать постоянно? С одной стороны, из-за того, что жжет в желудке, мне надо есть чаще, но как только поем - печёт в горле, пищеводе. Начинаю переживать, как бы это постоянное жжение в пищеводе не привело к развитию рефлюкс-эзофагита. Стул - один раз в день. По утрам сначала плещется что-то в желудке, потом начинает урчать, но метеоризма нет. Часто бывает пустая отрыжка, иногда - кисловатая. Тошнота и рвота были пару дней в начале февраля, но постепенно прошли сами. Проконсультируйте, пожалуйта. Ваше мнение, что это может быть? Может ли всё это быть из-за хронической дуоденальной непроходимости? Существуют ли медикаментозные способы лечения хронической дуоденальной непроходимости? Или только операция? Можно ли с помощью массажа или иглоукалывания поставить желудок на место? Очень надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2010, 13:29
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз
Цитата:
Хроническая дуоденальная непроходимость
,с анамнезом
Цитата:
Стул - один раз в день
,НЕ состоятелен.

Комментарии к сообщению:
vola одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2010, 15:56
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ! Я не врач. Немного напутала в формулировке, извините. Цитирую предварительный диагноз: хронические нарушения дуоденальной проходимости. Вопрос тот же: может ли всё это быть из-за хронических нарушений дуоденальной проходимости? Существуют ли медикаментозные способы лечения этих хронических нарушений дуоденальной проходимости? Или только операция? Заранее благодарю за консультацию.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.03.2010, 16:05
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш возраст, рост, вес. Какими препаратами кроме малаокса и альмагеля вы лечились? Делалось ли какое-то обследование на хеликобактер? Изжога вас беспокоит?
"хронические нарушения дуоденальной проходимости" Нет такого диагноза.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.