Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.10.2009, 17:58
vdimple vdimple вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 4
vdimple *
как востановить организм после ПХТ

Здравствуйте Уважаемые Врачи. У моей мамы в октябре 2008г. назад был обнаружен рак .Ca сигмовидной кишки Mts в печень (s 8, 7, 6, 5 ,2, 3). Мы находились на обследовании в Киеве, в надежде на возможную операцию. Пока проходили, обследование состояние ухудшилось. Печень была увеличена, появилась слабость, была апатия ко всему, кололи обезболивающие – трамадол. Тяжело было ходить в туалет( хотя с этим проблемы у мамы много лет) .Отправили по месту жительства на ПХТ, порекомендовали препараты Кселода и Оксалиплатин. В декабре начали ПХТ. После первых же капельниц уменьшилась печень в 1.5 раза, ушли боли, состояние было очень хорошим, мама вела нормальный образ жизни, как будто болезни и нет. Наш химиотерапевт сам не ожидал таких хороших результатов. Из побочных явлений была лишь нейтропения ( которая быстро проходила- реакция на холод). Так мы прошли 5 курсов Кселоды и Оксалиплатина. Химиотерапевт рекомендовал Авестин. Но мама поехала в июне снова в Киев, показаться врачам ( в надежде, что их результат впечатлит и они дадут добро на операцию). Результат не был настолько хорош, как нам думалось. Метастазы в печени не уменьшились, а лишь на время притормозили рост, а в кишке опухоль уменьшилась немного и у мамы немножко увеличилась проходимость. В операции отказали, зато предложили попробовать другую ПХТ. Как раз получили бесплатно препарат «Ирин». Мама согласилась, ее прокапали и отправили домой. И вот началось. Ее просто прибило к кровати, через неделю выпали все волосы за день ( до этого мама не теряла волос). Болело вся брюшная полость, ощущение как будто был воспалительный процесс. Нарушилась координация движения, нарушена речь, мама начала падать. У меня были подозрения на инсульт ( поскольку изменения произошли буквально за два дня). МРТ не подтвердило не инсульта не метастаз в голове - нет. В больнице маму капали две недели. Эссенциале, Беплитион, Полиоксидоний,Берламин, Какарбаксилаза. Наш химиотерапевтт объяснил, что маме влили лошадиную дозу и скорее всего, слишком быстро. Предложил провести и дальше то же лечение Ирином только уменьшить дозировку и вливать капельно 48 часов.
Сейчас мама уже два месяца лежит дома. Сначала она отказывалась ехать обратно в больницу, после того как провела там две надели. А теперь просто нет сил. Ходить она не может , только за ручки до туалета. Часто падает. Все симптомы усугубились настолько, что пугает. Врачи разводят руками. Привозила районного онколога, пощупал, говорит асцит. У мамы сильно отекли ноги. Химиотерапевт на мой вопрос: « что у мамы происходит с головой, если не обнаружено метастаз в мозгу?», дает понять ,что ничем не можем помочь уже, только поддерживающие капельницы. Мы сами вычитали , что это следствие печеночной энцефалопатии, из-за сильной интоксикации организма. Попросила химиотерапевта, назначить капельницы домой, для очищения организма от токсинов и поддерживающие общее состояние организма. Нам выписали: Эссенциале, какарбаксилазу, ребоксин, инфезол, реосорбилакт, берлитион. Ходила к невропатологу, мама не может принимать Ноофен, поскольку у нее от него болит желудок . Невропатолог говорит, что ноотропные препараты, очень опасно принимать при онкологии, и порекомендовал Релаксин, если Ноофен не подходит. Еще обратила мое внимание на то, что Ребоксином нельзя злоупотреблять тоже.
Я капала маму по схеме врача, улучшений не наблюдалось особых. Мама по-прежнему часто бредила, не ела ничего неделями ( я давала берламин ), обезболивающие ( чередуем кетанов и трамадол- на ночь). Целыми сутками спала. В туалет ходим только со слабительным «Пиколакс». Сейчас начали добавлять в капельницы Неогемодез, Полиоксидоний- через день, в.м. витамин б12. Немного глюкозы с аспаркамом и лазикс. Все с одобрения доктора. Исключила Реосорбилакт ( замечала, что маме после него не хорошо с дыханием). После чудо капельницы мама ожила, пошла кушать ( немножко правда). Потом капельницы прекратила ( капаем обычно 4-5 дней) и все вернулось на свои места. Начала давать ДЦА ( поскольку основное заболевание рак лечить нам отказали , решили попробовать альтернативу- впервые. Мама бывший медработник, поэтому доверяла только традиционному лечению). На прошлой недели, опять прокапали маму 4 дня. На этот раз я поменяла немного препараты: вместо эссенциале- гептрал, вместо ребоксина- милдронат, неогемодез, какарбаксилаза, физ-р-р, берлитион, и полиоксидоний оставила по-прежнему. Исключила реосорбилакт и инфезол не каждый день капали. Также немного Глюкозы с аспаркамом и лазикс в конце. Давала Мельгамму в таблетках и ДЦА даю. У мамы начал проясняться разум, снова все понимает, с каждым днем лучше. Появился аппетит, с каждым днем ест все больше. По прежнему мучают боли ( трамадол и кетанов). Живот торчит и твердый. Сейчас уже неделю как не капаем, только мельгамму и ДЦА, вчера докупила Берлитион в таблетках. Аппетит есть, сама ходит чуть-чуть вернулись силы. С понедельника снова буду ставить капельницы.
Сделала общий анализ крови: Гемоглоби 83, Цвет показ.-1,0, Тромбоциты-126, К-во эритроцитов 2, 52, К-во Лейкоцитов 6,0 , Анизоцитоз++, Пойкилоцитоз+, Анизохромия++, Нейтрофилы: Эоз.-0 , П-14, С-64, Лимф.-20, Мон.-2 СОЭ за 1 час-42.
Подскажите и посоветуйте, пожалуйста, опираясь на ваш опыт. Я понимаю всю серьезность ситуации, но ведь можно хоть попробовать восстановить организм после неудачно подобранного ПХТ, чтобы продолжить борьбу. Не могу сидеть, сложа руки и ничего не предпринимать, хуже уже не будет.
1. Отечность ног, это следствие сердечной недостаточности? Если да, это скорее всего следствие механического сдавливания печенью и не подлежит медикоментозному лечению, из-за основного заболевания? Или есть варианты.
2. Асцит. Выводить жидкость можно лишь при хирургическом вмешательстве? Медикаменты не помогут? ( онколог, который осматривал маму говорит, что пока не очень много жидкости).
3. Нарушение координации движения, затуманенность сознания, временная потеря памяти все это следствие печеночной энцефалопатии и отравлением токсинами мозга? Или могут быть другие варианты если исключить инсульт и метастазы в мозг.?
4. Какие препараты можно применять еще при интоксикации организма в нашей ситуации?
5. Какие лекарства, скорее всего, повлияли на улучшение маминого состояния: Гептрал, Полиоксидоний, Мельгамма? если это Гептрал или полиоксидоний, который вводили капельно, результат может проявляться через неделю после введения препарата?( я записываю каждый день , что и сколько даю маме и ее состояние- уже месяц и пытаюсь уследить реакцию на разные лекарства, но у меня не получается точно это сделать)
6. Учитывая состояние крови, маме может помочь только переливание? Или есть медикаментозная альтернатива? ( в ее состоянии проблематично доставить ее в больницу, она ранимая сейчас ,часто плачет. Слышала, что переливание делают только в больнице при этом еще пугает риск заразиться, чем либо. Вот и хотелось бы иметь возможность провести терапию дома).
7. Если существуют дополнительные лекарства, которые я не упоминала для выведения токсинов, для улучшения состояния крови (тромбоцитов и эритроцитов).?
8. У нее сейчас практически все время кровит из заднего прохода, можно что-то предпринять?
Поверьте, я не буду слепо кидаться в аптеку и капать в маму все, что мне посоветуют. Я почитаю информацию сама, затем поеду, посоветуюсь с врачом. Медицина не стоит на месте и возможно в вашей практике вы сталкивались с такими эффективными препаратами, которые были по какой-то причине не доступны нашим лечащим врачам. Или им малоизвестна их эффективность. Все что я сейчас делаю для мамы только с одобрения нашего доктора. Письмо большое получилось, хотела вместить побольше деталей.
Заранее Спасибо. Виктория
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2009, 13:59
vdimple vdimple вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 4
vdimple *
Знаете я никогда ранее не обращалась на подобные форумы, поэтому возможно допустила ошибки в составлении письма. Но прошу быть снисходительнее и указать мне на допущенные ошибки. Какую информацию надо еще указать. Маме 54 года. дифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки с метастазами в печень 4 стадия. Сопутствующие заболевания: эрозийный антральный гастрит( который обнаружили уже при обследовании в онкологии, ранее маму не беспокоил желудок), геморрой ( беспокоил маму долгие годы, что и стало причиной не своевременного обращения к врачу. Запорами страдала с детства, геморрой в следствие родов 3-х детей. последние годы была кровь в кале, как маме думалось это давал геморрой. Теперь то нам известна причина) Стул практически всегда только со слабительным 2-3 раза в неделю.
Вычитала тут на форуме про Лимфедет, возможно у мамы это заболевание и из-за этого отекают ноги. Отекают ступни, при нажатии пальцем остается вмятина, если ноги в приподнятом состоянии отечность немного спадает. Мочегонные особого результата не дают ( поэтому стараюсь и не злоупотреблять ими). Лекарство Детралекс применимо в нашей ситуации или нет?
Если есть возможность ответить хотя бы на те вопросы, где я предоставила более менее достаточно информации, или укажите мне какую информацию я должна указать. Если необходимо я могу выслать с дисков результаты томографа, заключение.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2009, 14:38
vdimple vdimple вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 4
vdimple *
И еще хотим попробовать Авастин, говорят что этот препарат творит чудеса. С нашей мамой уже один раз произошло чудо, когда она была в критическом состоянии в декабре и от нее отказывались врачи. После первой же ПХТ( удачно подобранной нашим химиотерапевтом) у нее уменьшилась печень и ушли боли. Состояние настолько резко улучшилось. Что маму даже возили на конференцию, как уникальный случай. я так понимаю это индивидуальная реакция маминого организма на препараты. А Авастин говорят тоже препарат платины , только еще лучше. Вот и сейчас у мамы прогрессирует болезнь, поскольку уже несколько месяцев не делали хоршую ПХТ, но сейчас это не возможно из-за состояния организма после ПХТ Ирином. Очень хотим восстановить маму и дать ей еще шанс. Препарат Ирин был большой нашей ошибкой. Видимо маме он не подходит. Хотелось бы восстановиться и продолжить лечение теми препаратами, которые дают нам результат. и улучшают качество жизни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2009, 20:38
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виктория, Вы правильно указываете, что
Цитата:
затем поеду, посоветуюсь с врачом
поскольку заочно Вашу ситуацию "разрешить" невозможно.

К сожалению, вылечить больного с таким диагнозом и в таком состоянии - невозможно.

Но можно обеспечить максимально возможный уход, заботу и человеческое отношение близких.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2009, 23:51
vdimple vdimple вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 4
vdimple *
Спасибо за ответ, я очень его ждала.. Мне кажется правильно выслушать мнения нескольких хороших специалистов. Почему я ищу помощи у других врачей? Поскольку вижу, что наш доктор после неудачно проведенной ПХТ ( неудачей в этой ситуации я называю мамину индивидуальную переносимость препарата, а не неверные действия доктора) опустил руки. Я с большим уважением отношусь к нашему химиотерапевту, но я вижу что он сдался раньше нас. Я знаю с самого начала, что мама неизлечима больна и мы боремся лишь за продление жизни. Но не хочется чтобы мама умерла от побочки ПХТ, раньше чем от рака. Наш врач делает какие угодно выводы по поводу маминого состояния, не озвучивая лишь, то что это следствие ПХТ дало ухудшение. И естественно не назначает интенсивной терапии, которая направлена против интоксикации организма после ПХТ и восстановлению. С самого начала от нас все отказывались: операцию-поздно, ПХТ- не имеет смысла. Улучшение качества жизни и продление жизни и есть наша задача-близких. Нужен вектор. Что нам семье делать? Никто ответственности не несет. Мама находится дома , а не под наблюдением специалиста и инициатива должна исходить от нас- настоять на консультации специалиста на лечение. Посему еще раз прошу вас, не оставить без внимания.
1. Дезинтоксикационная терапия: оставить как есть? отменить совсем? Изменить?
2.Тесты-анализы-мониторинг: на что кроме общего анализа крови надо обратить внимание?
3. Картина крови: как улучшить? имеет ли смысл переливание?
4.Питание. Уже давно нет аппетита( через не могу , не каждый день): есть ли вариант стимулировать аппетит? Кроме берламина, есть альтернатива?
5. Отекшие болезненные ноги: можно ли (и чего нельзя) что-то делать, если мочегонное не помогает.
6.Асцит: как проводить мониторинг, когда надо хирургическое вмешательство?
7.Какова причина нарушения речи и двигательной функции при раке кишечника?
Заранее Спасибо.
С Уважением Виктория
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2009, 19:15
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нужны рекомендации по терапии боли и других неприятных симптомов, то ответьте на следующие вопросы подробно и точно:
1. Точная информация по диагнозу.
2. Все последние методы исследования (анализы, УЗИ, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).
3. Возраст, вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
4. Где болит, куда отдает? Характер боли.
5. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
6. Название обезболивающего препарата, на сколько % и на сколько времени уменьшает боль?
7. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?

При наличии отеков и асцита капельницы противопоказаны (если только не проводится химиотерапия).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.