Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2009, 13:53
ZerGid ZerGid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ZerGid *
Результаты биопсии. Помогите разобраться

Поогите пожайлуста разобратья в результате биопсии. Отцу 56 лет,очень выраженный болевой синдром.
Предварительная цитология - Лифома
Вчера получили рез-ты биопсии: Злокачественное низкодеференцированное новообразование с метастазами невыясненной этиологии.Лимфома.
Сейчас назначили еще и гисто-хиическое исследование.
Помимо назначили полихимиотерапию.
У меня возник еще и вопрос по поводу хииотерапии. Хирурги-онкологи, объяснили мне, что и низкодифференцированный рак и лифома лечатся химиотерапией. А химиотерапевт, при поступлении, практически довела мать ( сопроваждающую отца) до истерики, рассказами, что, ему химия уже не поможет, и, что мы обязаны забрать его домой,посадить на морфий и дать ему спокойно умереть.Уже позже, мне она объяснила, что при таком болевом синдроме у них не лечат и , что она вообще не понимает КАК, отец оказался в отделении. Мне удалось ее убедить написать назначения, вчера прокапали первый курс, сегодня улучшения на лицо.
А вопрос вот в чем, всегда думала, что хиию капают, чуть ли не круглосуточно, ну хотябы каждый день, а нам вчера прокапали и следующий раз назначили приехать через 2 недели.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2009, 14:00
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вопросов много. отвечу коротко и по существу:
1.для начала следует знать, о какой опухоли идет речь. лимфома и "рак" - не одно и то же. лимфомы, в принципе, гораздо лучше поддаются лечению
2.какова распространенность заболевания (где в организме конкретного человека), т.е. стадия
3.если лимфома, то гистохимия - очень важный элемент дифференциальной диагностики: важно, скажем, знать - В или Т-клеточная лимфома, т.к лечение и прогноз весьма различаются.
4.схемы химиотерапии бывают разные и зависят от ряда факторов.
5.то что врач рассказывает ужасы и доводит кого-то до истерики - ужасно, но такова действительно российской медицины. могу лишь посочувствовать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2009, 14:45
ZerGid ZerGid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ZerGid *
Цитата:
Сообщение от DrOncologist Посмотреть сообщение
вопросов много. отвечу коротко и по существу:
1.для начала следует знать, о какой опухоли идет речь. лимфома и "рак" - не одно и то же. лимфомы, в принципе, гораздо лучше поддаются лечению
2.какова распространенность заболевания (где в организме конкретного человека), т.е. стадия
3.если лимфома, то гистохимия - очень важный элемент дифференциальной диагностики: важно, скажем, знать - В или Т-клеточная лимфома, т.к лечение и прогноз весьма различаются.
4.схемы химиотерапии бывают разные и зависят от ряда факторов.
5.то что врач рассказывает ужасы и доводит кого-то до истерики - ужасно, но такова действительно российской медицины. могу лишь посочувствовать.
Спасибо за быстрый ответ.
1. Да в том-то и дело, что и рак и лимфома. Заключение именно так и выглядит. По-этоу все надежды на гистохимию.
2. Поражены забрюшинные и пароаортальные лимфоузлы ( сейчас нет рез-тов на руках,ишу по памяти) и надключичный ( собственно он и был взят на биопсию).
3. спасибо, успакоили, а то я уже начинала думать, что нас просто отфутболили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2009, 23:39
ZerGid ZerGid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ZerGid *
Сегодня получили рез-ты гистохимии....
Заключение:с учетом гистологической структуры и данных имуногистохимического исследования, фенотип процесса соответствует плеоморфной липосаркоме,эпитолиоидноклеточный вариант, с прорастанием мышейной ткани (М8854\3).

Расскажите пожайлуста ,чего нам ждать? Из того, что нашла в ин-те, у меня нарисовалась достаточно страшная картинка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2009, 23:59
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это действительно липосаркома и ареал поражения опухолью столь широк (от брюшной полости до шеи), то прогноз неблагоприятен. операция уже невозможна. вероятно удастся задержать рост опухоли химиотерапией на какое-то время. сожалею...

я так понимаю, что основного очага нет, а есть лишь метастазирование в лимфоузлы?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2009, 00:22
ZerGid ZerGid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ZerGid *
Цитата:
Сообщение от DrOncologist Посмотреть сообщение
я так понимаю, что основного очага нет, а есть лишь метастазирование в лимфоузлы?!
Спасибо. Да Вы правильно понимаете, основной очаг не выявили...
Подскажите, еще пожайлуста, что значит,эпитолиоидноклеточный вариант? В ин-те не встречала описания...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.