Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2009, 16:29
Zosia Zosia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Zosia *
Рак бронха, задыхается

Уважаемый Марк Азриельевич,
Возможно Вы помните мою тему (Рак бронха, задыхатся) на онкофоруме, но я не могу зайти туда второй день.
Я уже писала там (на онкофоруме, возможно Вы уже и отвечали) рекомендации киевского хосписа:
1) кодтерпин (они подтвердили), если не будет помогать переходить на морфин.
2) мочегонные, аспаркам, дигоксин
3)эуфиллин
4)при острой необходимости попробовать кислород
5)они не против инфезола и ремберина
Вчера я еще привезла папе врача-реаниматолога. Она предложила забрать папу в стационар на три дня, поделать капельницы (Инфезол, Реособилакт, раствор Рингера- поскольку доктор углядела у папы безбелковые отеки), и сделать пару лечебных бронхоскопий (вычистить его мокроту, которая у него есть, но отходит редко и с трудом). Ну и поколоть В12, поскольку у папы – вторичная анемия присутвует.
На ее советы – киевский хоспис мне ответил следующее: бронхоскопии не нужно, лишние мучения для отца, В12 – бесполезно,
Инфезол – можно.
Моя голова идет кругом, я постоянно нахожу новых врачей, новые рекомендации, лишь бы что-то делать, но облегчения отцу пока не принесла.
Про папино сотояние: два дня задыхается он меньше, принимали только кодтерпин и вчера фуросемид. Сегодня фуросемид мама ему не дала, он устает ходить в туалет (каждые 10 минут), а слабость его прогрессирует с каждым днем, ложку он сам уже не держит.
Чтобы я хотела услышать от Вас, по возможности:
1) эуфиллин
2) кислород
3) инфезол (капельно)
4) лечебная бронхоскопия
Благодарю Вас заранее.
С уважением, Анжела
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2009, 13:14
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне необходимо видеть всю нашу переписку, чтобы ответить на вопросы. Я не помню тонкостей.
Обычно кислород не назначается, если причина одышки распространённый рак лёгкого, капельницы тоже. Более того это может привести к усилению одышки.
Бронхоскопию я бы не делал, это действительно может принести только дополнительные страдания. Эуфиллин, если нет противопоказаний, можно и если механизм развития одышки соответствующий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2009, 14:34
Zosia Zosia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Zosia *
некотрые данные из переписки

Уважаемый Марк Азриельевич, поднять все переписку мне не удастся, и поскольку я до сих пор не могу зайти на онкофорум, попробую возобновить наш диалог здесь. Мне очень необходимо Ваше мнение (чтобы не навредить отцу).
1. Точная информация по диагнозу.
Умеренно-дифференцированный рак (вероятно железистый) в/д бронха справа.
Диагноз поставлен после проведения бронхоскопии и биопсии
ФБС: на фоне диффузного гнойного эндобронхита справа инфильтрована слизистая на передней полуокружности в/д бронха и катеральной полуокружности в/з промежуточного – «шпора в/д интакт» (непонятно написано) Биописия. Заключение после цитологии.
2. Все последние методы исследования (анализы, УЗИ, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).

1) КТ с контрастом органов брюшной полости и малого таза:
Печень увеличена в размерах, контуры ровные. В паренхиме печени множественные очаги округлой и неправильной формы, местами сливающиеся между собой, размерами от 3 до 95 мм, слабо накапливающие контр. средство по переферии при внутривенном усилении. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная в норме.
Правый надпочечник увеличен в поперечнике до 11мм, левый - без особенностей, однородно накапливают контр.вещество.
Почки обычных размеров, паренхима обеих почек неоднор. структуры за счет мн.кист, диаметром от 5 до 25 мм. В верх.сгменте левой почки определяется очаг непр.формы размером до 36 мм, слабо накапл. контр. вещество. Мочев.пузырь бе- особенностей.
Предст.железа размерами 36х52 мм, неоднор.структуры за счет мелких кальцинатов и един.кисты диаметром до 13мм. Определяется умер.увеличение семен.пузырьков.
Увеличения лимфоузлов брюшной полости и малого таза не отмечено.
В подвздошной кости справа, на границе тела и крыла, - очаг неправильной формы, неоднор.структуры за счет участков просветления и склероза, размером до 32 мм.
Кроме этого - веретенообразная аневризма инфраренального сегмента аоры до 53 мм.

2)КТ без контраста органов грудной полости
Эмфизема легких, пневмосклероз,, хронический бронхит, метастазирования легких и средостения не выявлено, нет увеличения лимфоузлов средостения и подключичных.

Общий анализ крови:
СОЭ – 2 (мм/час)
эритроциты - 5,30 (10/\12 клеток/л)
гемоглобин – 158 (г/л)
лейкоциты - 7,1 (10/\9 клеток/л)
лимфоциты – 43 ( %)
моноциты- 8 (%)
тромбоциты – 198 (10/\9 клеток/л)

Печеночные пробы:
АЛТ - 74; АСТ – 96,9; ГГТ – 701,8; ЩФ - 531,0 (Ед/Л)
Билирубин общий – 28,8 (мкмоль/л)
Билирубин прямой – 3,6
Билирубин непрямой - 25,2 (мкмоль/л)
Белок общий 56,3 (г/л)
Альбумин 35,4 (г/л)
Коэффициент А/Г – 0,55

3. Возраст, вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
66 лет,
57 кг,
сознание ясное, но есть какие то моменты заторможенности
слабость сильная, практически не встает, только с посторонней помощью в туалет и пр.
аллерг. реакцйи нет.
гнойный бронхит, ХОБЛ (нарушение бронхиальной проходимости во всех бронхах - задействовано только 20%)
Энфизема, Пневмосклероз,
Язвенная болезнь (была заклеена язва желудка два месяца назад),
смешанный зоб первой стадии, аневризма брюшной аорты.
Давление 140/100, пульс 80, врачи говоря – есть тахикардия
Температура не более 37.0.
Появились отеки (врачи говорят безбелковые отеки)
4. Где болит, куда отдает? Характер боли.
Сейчас болей нет.

5. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
Жуткая одышка задыхается, не откашливается, в груди все хрипит и клокочет. С трудом откашливает немного густой мокроты желтого цвета.
Стул был в норме, сейчас запор (три дня), дали слабительное
мочеиспускание нормальное (после эуфиллина) – часто, ночью встает каждые два часа
Плохой сон из-за одышки
Неделю назад закончили лечение гнойного бронхита (назначение пульмонологов) антибиотик фромелид уно, проспан-форте, атма, затем медаксон в/в капельно, АЦЦ600, липин капельно, реосорбилакт капельно

Сейчас принимаем дексаметазон 8 мг утром, в/м, и если совсем плохо то и вечером 8 мг.
Кодтерпин 1-2 таб – 3 раза в день (эта Ваша рекомендация). На ночь донормил.

Надеюсь, предоставленная информация поможет Вам ответить на мои вопросы из предыдущего письма.
С уважением, Анжела
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2009, 09:03
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.А кодтерпин и дексаметазон как-то действуют на одышку?
2. Есть ли разница в интенсивности одышки до этой схемы (когда применяли АЦЦ и т.д.) и сейчас? Как одышка зависит от времени суток и физической нагрузки?
3. Взяли ли анализ мокроты на бакпосев и чувствительность к антибиотикам?
4. Единственное, что бы я и добавил (исходя из ваших вопроосов) , это эуффилин.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2009, 12:24
Zosia Zosia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Zosia *
уважаемый Марк Азриельевич, спасибо большое за Ваше внимание,отвечу на Ваши вопросы.

1.А кодтерпин и дексаметазон как-то действуют на одышку?
Уже никак, первые дня приема кодтерпина было немного "веселее", сейчас все по-прежнему.

2. Есть ли разница в интенсивности одышки до этой схемы (когда применяли АЦЦ и т.д.) и сейчас?
Никакой разницы.
Как одышка зависит от времени суток и физической нагрузки?
От физической нагрузки не зависит (ее просто нет, он постоянно лежит),
от времени суток - да, начинается все после 14.00 и заканчивается к 2 часам ночи.
3. Взяли ли анализ мокроты на бакпосев и чувствительность к антибиотикам?
Не брали, поскольку откашлять ее он может редко и ближе к вечеру.
4. Единственное, что бы я и добавил (исходя из ваших вопроосов) , это эуффилин.
Делаем все (дексаметазон, кодтерпин, эуффилин, кислород). Но ничего не помогает. Последние дни - сплошной кошмар, не одышка, а удушье. Так страшно.
Какие сейчас у меня вопросы
1)Может стоить начинать принимать морфин (а болей то нет) - это совет киевского хосписа. Чем он ему сможет помочь? Или кодеиновые препараты, которые посильнее, а какие? Или начать с трамадола?

2)На онкофоруме я задала Вам еще один вопрос, но зайти туда я не могу. Отец бросил курить два месяца назад (по своей воле, его стаж курильщика - 50 лет). У него началась эта страшная одышка, он конечно и раньше задыхался, но не так ужасно. А може просто все так совпало, и это прогрессирует болезнь.
Многи врачи советуют, чтобы он начал курить опять, он не хочет, стоит ли уговаривать.

С уважением, Анжела
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2009, 15:08
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда врач в последний раз выслушивал стетоскопом легкие и сердце? Возможно будет необходимо назначить ингаляции препарата, который применяют при кашле у курильщиков (ипратропиум). Сколько сейчас выпивает жидкости (возможно, необходимо немного ограничить жидкость)? Кодтерпин приводит к усилению образования слизи в бронхах, и эту слизь ослабленному больному сложно откашлять. Возможно, без кодтерпина будет лучше. Нужно помочь откашливанию мокроты. Для этого нужно несколько раз в день на 1 - 2 минуты расположить больного в таком положении, когда верхняя часть тела немного свешивается с кровати, и открытой ладонью легко и часто похлопывать по всей поверхности спины.
Основные принципы лечения - это уменьшение образования мокроты в легких и улучшение отделения этой мокроты путем откашливания, но без отхаркивающих средств.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2009, 16:01
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я бы тоже попробовал морфин. Лучше, для начала, mst-continus по 10мг по часам 10-22. Кодтерпин тогда убирайте.
2. Дексаметазон 8мг утром и 4мг с 14 до 16 часов внутримышечно.
3. Реланиум по 1 таб. 2-3 раза в сутки 10-22 или 7-15-23.
4. На онкофорум я тоже не могу зайти. Я думаю, что в плане курения необходимо исходить из желания больного.
5. Хорошо бы посмотреть в биохимическом анализе крови показатели калия и натрия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2009, 16:04
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
Для этого нужно несколько раз в день на 1 - 2 минуты расположить больного в таком положении, когда верхняя часть тела немного свешивается с кровати, и открытой ладонью легко и часто похлопывать по всей поверхности спины.
Прежде чем давать рекомендации, необходимо вникнуть во все тонкости болезни и особенности больного человека.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2009, 16:31
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
Прежде чем давать рекомендации, необходимо вникнуть во все тонкости болезни и особенности больного человека.
Кажется в моем сообщении есть некоторые признаки того, что "вникать" в тонкости подобной болезни уже приходилось. Хотелось бы узнать (для пользы моих пациентов) в чем именно я неправ.

P.S. Пригласите в тему пульмонолога.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.11.2009, 17:50
Zosia Zosia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Zosia *
Уважаемые Господа, спасибо Вам за внимание к моей теме.
Папу прослушали уже 10 врачей за последние 5 дней. И кардиограмму делали дважды. Все говорят, что может складываются все три одышки (онкологическая, пульмонологическая да и кардиологическая), поэтому нет облегчения никакого.
Дренажный массаж мы делаем сами, иногла (особенно в момент приступа кашля) он помогает откашлиться.
Марк Азриельевич, нас пригласили лечь в Киевкий хоспис, надеюсь папа согласиться. Он упрям и хочет оставаться дома.
И, возможно, лечение-олегчение там (в хосписе) подберут. Ваши рекомендации я им передам.
Реланиум (подозреваю Сибазон - это он?) он его один раз принял на ночь - одышка усилилась. Хотя, это могло быть просто совпадением.
Буду оставаться на связи с Вами, еще раз благодарю.
С уважением, Анжела
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.11.2009, 19:35
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
Кажется в моем сообщении есть некоторые признаки того, что "вникать" в тонкости подобной болезни уже приходилось. Хотелось бы узнать (для пользы моих пациентов) в чем именно я неправ.

P.S. Пригласите в тему пульмонолога.
Вы задали вопрос:
Когда врач в последний раз выслушивал стетоскопом легкие и сердце?

Необходимо было дождаться ответа, прежде чем что-то советовать.

В данном случае ситуация крайне сложная, т.к. действительно врачи (пульмонолог, онколог, кардиолог), которые контролировали пациента не могли справиться с ситуацией и давали взаимоисключающие рекомендации.
При назначении которых эффекта не было.

Сейчас пробуется подбор терапии, которая еще не применялась. Приходится идти методом проб и ошибок
Поэтому и просьба, не торопиться с рекомендациями.
Хотя я и не исключаю, что они будут полезны.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2009, 19:37
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zosia Посмотреть сообщение
Реланиум (подозреваю Сибазон - это он?)
Да, это почти одно и тоже, но может быть и индивидуальная реакция.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.