Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2009, 01:36
Ollesik Ollesik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Ollesik *
Низкодифференциированная аденокарцинома яичников

Здравствуйте, хорошие люди! прежде всего - спасибо организаторам данного клуба за возможность задать свой "наболевший" вопрос уважаемым специалистам!
В ноябре 2008 мне поставили предварительный диагноз - злокачественная опухоль правого яичника. Я прошла обследования и сдала анализы в Национальном институте рака Украины (Киев). УЗИ и онкомаркеры показали наличие солидной опухоли, СА-125 свыше 300. В брюшной полости была жидкость, установили асцит. Мне взяли биопсию из брюшной полости, в ней обнаружили клетки железистого рака. Рекомендовали оперцию с химиотерапией. Перед операцией я прошла два раза химиотерапию, вливали паклитоксел 300 мг и карбоплатин 600 мг, одно лекарство вливали прямо в брюшную полость (кажется, карбоплатин), а второе в вену, все - индийского производства. Могу уточнить, что куда. После первой процедуры асцит не обнаружен, врачи говорят, что на химию я отреагировала очень хорошо. 26.02.2009 мне сделали операцию. Результат гистологии следующий (это я узнала из выписки, на руки мне ее не дали) -
"Низкодифференциированная аденокарцинома яичников после лечения, солидного типа роста. В стенке маточных труб разрастание аналогичной опухоли. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, в сальнике - полнокровие (не могу разобрать почерк, что это??) сосудов"
По результатам гистологии и операции, как сказал оперировавший меня хирург: сальник чист, там раковых клеток не обнаружено, как и в матке, он поставил степень - 1с, но как-то неуверенно, что ли... Хотя я доверяю своему лечащему врачу , он - прекрасный специалист и хирург от бога, он занимается своим делом, спасибо ему огромное за все! Я это говорю не просто так, 2 года назад у меня умерла родная сестра от рака, поэтому знаю и врачей и многое, что с этой заразой связано, не понаслышке. И все же... На мой вопрос о характере моей опухоли, и почему у меня два разных вида раковых клеток, что это означает? - он ответил: так, Саша, будем лечится и не занимайся глупостями. Я продолжаю лечение, осталася последняя, 6-я химия. Надеюсь, все будет хорошо, и меня не постигнет печальная участь сестры... Но меня мучает вопрос - что мне вырезали, и что это за гадость?
Если можете - ответьте, пожалуйста на мои вопросы. Или отправте к нужным источникам (то, что я нашла в интернете - никак меня не утешило, наоборот, запутало, выходит, что врачи не знают, как лечить эти самые низкодифференциированые опухоли...) Теперь вопросы.
1) Что такое низкодиффериинцированная опухоль? Как ее лечить, если неизвестен характер ее происхождения?
2) Возможно ли сделать вывод по результатам гистологии - что у меня две формы рака? (простите, если я неправильно употребила термины) и возможно ли с ними бороться одними и теми же препаратами?
3) Я могу здесь взять в лаборатории стекла и парафиновые свечи и отправить на дополнительное обследование - в Германию, или может, лучше в Москву? Стоит ли это делать??
Спасибо за то, что меня читаете. И огромное спасибо, если ответите
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2009, 11:04
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ollesik Посмотреть сообщение
2) Возможно ли сделать вывод по результатам гистологии - что у меня две формы рака?
Нет, опухоль одна.

Цитата:
1) Что такое низкодиффериинцированная опухоль? Как ее лечить, если неизвестен характер ее происхождения?
Низко-дифференцированная - это низкодифференцированная....
Степени дифференцировки бывают разные, в интернете об этом достаточно много написано.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2009, 14:11
Ollesik Ollesik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Ollesik *
Александр! почему-то именно Вашему ответу я обрадовалась очень и очень
Спасибо!
Что касается низкодифферециированной... Читала, искала, вот нашла вас - и снова непонятки. Не могу разобраться. В целом, выглядит так - низкодифференциированная - это не установлен характер раковых клеток, их происхождение (извините, если выразилась не научно)
Тогда что же мы лечим? И как???
И еще. Тот же интернет кишит прогнозами. При низкодиффиринциированной опухоли прогноз - 50/50, даже при первой стадии. Почему? Простите, но я бы не занимала Ваше драгоценное время.,если бы врачи мне могли внятно ответить...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2009, 20:14
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ollesik Посмотреть сообщение
низкодифференциированная - это не установлен характер раковых клеток, их происхождение
Неправильно!
Это "низкая степень дифференцировки клеток", но это не означает, что "неизвестная" опухоль.
Цитата:
Тот же интернет кишит прогнозами.
Прогноз рассчитывается на тысячах пациентов!
В лотерею, вот, процент выигрыша горазде меньше, но ведь играют?!

Что Вы будете делать с полученным знанием "процентов"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2009, 21:43
Ollesik Ollesik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Ollesik *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Неправильно!
Это "низкая степень дифференцировки клеток", но это не означает, что "неизвестная" опухоль.
Так какая же она???? что можно о ней узнать, кроме этого слова?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2009, 20:21
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ollesik Посмотреть сообщение
Так какая же она????
Вы же сами писали:
Цитата:
Низкодифференциированная аденокарцинома яичников, солидного типа роста
Цитата:
что можно о ней узнать, кроме этого слова?
Что именно Вы хотите "узнать"?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2009, 22:08
Ollesik Ollesik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Ollesik *
Из интернета, не от лечащего врача, я узнала, что опухоли бывают высокой, средней и низкой дифференциации, т.е. можно в большой или меньшей степени установить происхождение, характер раковых клеток. Т.е. низко - это означает, что нельзя установить, какие раковые клетки у меня? Когда я спрашиваю врачей - что у меня? мне отвечают: не задавай глупых вопросов. Когда я настойчиво пробую узнать больше, они разводят руками и неохотно говорят об этой опухоли: да это плохо.... Что плохо? потому что низкодифференциированная слабо поддается лечению, или потому что носит агрессивный характер или еще почему-то? Что плохо? Почему? Помогите разобраться.
Заранее благодарна. С уважением, Саша.
P.S. кстати, Александр, побывала на Вашей домашней страничке, почерпнула кое-что полезное, но хотелось бы, чтоб Вы ее расширили. Особенно интересны были Ваши переводы зарубежных публикаций. В силу того, что большая часть больных не полезет читать специальную медицинскую периодику - то, что Вы предоставляете нам такую возможность - очень правильно и нужно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2009, 22:39
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ollesik Посмотреть сообщение
Т.е. низко - это означает, что нельзя установить, какие раковые клетки у меня?
нет!

перевожу на человеческий язык: аденокарцинома - опухолевые клетки произошли из железистой ткани, солидный рост - их характер роста плотный (конгломератом), низкодифференцированный - клетки опухоли мало похожи на ткань своего происхождения.

и не забивайте себе голову лишними мыслями - так и до невроза недолго. вы получили хорошее лечение - продолжайте жить дальше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2009, 19:55
Ollesik Ollesik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Ollesik *
Спасибо! хоть что-то становится ясно. Ну почему мне ничего подобного не объясняют в больнице??? неужели это так сложно, поговорить с больным, чтоб он хоть слегка понял, что с ним происходит?!


Цитата:
Сообщение от DrOncologist Посмотреть сообщение
нет!
и не забивайте себе голову лишними мыслями... вы получили хорошее лечение - продолжайте жить дальше.
Знаете, пока я была здорова и меня не коснулась эта зараза, то никакими лишними мыслями моя голова почему-то не забивалась, странно - отчего сейчас происходит все наоборот?
а насчет качества лечения... я очень хочу в это верить!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.