Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.10.2013, 00:03
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 36
alenka5alex *
Все понятно. Спасибо!

Только в страховой медицине доктора не хотят слушат мнение пациента. Меня тупо направляли только на рентген. Который ничего не показывал в суставе.
Многое объясняет - если принять что у меня ФИБРОМИАЛГИЯ. Это, конечно, не отменяет проблем в нижнем отделе позвоночника. А мышцы зажаты реально по всему телу! Я до вчерашнего дня думала, что у всех болит, если надавливать, например, на икроножную мышцу или внутреннюю поверхность колена.
МРТ просила сразу, еще только когда здесь появилась со своей темой - не дают направление. Не видят смысла. Я была у ШЕСТИ ортопедов!
Блокада мне не помогла, нога болела все равно. Я просто привыкла уже к этому состоянию.
Я спросила совета у Галины Афанасьевны Мельниченко (гипотиреоз, диагностирован в 2009 году, принимаю эутирокс) - она советует работать с психикой - что я и делаю. И от другого доктора получила совет - принятие антидепрессантов.
Мне бы как-то объединить мои темы - одна в Эндокринологии, другая здесь, третья в терапии - была высокая температура 10 дней как раз два с половиной года назад. Проблемы казались разными - а теперь, выходит, все это комплекс, и лечиться тоже надо в комплексе.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.10.2013, 01:03
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 36
alenka5alex *
Посмотрите, пожалуйста, снимки с дисков!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.10.2013, 09:07
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грубой патологии позвоночника и таза с суставами по этим рентген снимкам не видно. Имеется костный дефект контура крыши правой вертлужной впадины, затруднительно его интерпретировать, вполне может быть что хрящ под ним нормальной формы, а может это следствие FAI. Для исключения FAI этой информации все равно мало. А как ваш местный ортопед интерпретирует этот дефект?
Лихорадка в начале заболевания и потеря массы заставляют исключать ряд ревматоидных заболеваний... их исключали? Если болезненность по коленям и голеням симметричная, тогда действительно в первую очередь надо исключать ревматоидные заболевания и фибромиалгию.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.10.2013, 11:23
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 36
alenka5alex *
Об этом дефекте я услышала первый раз сейчас

Никто мне ничего не говорил, несмотря на мои просьбы - идите на реабилитацию, у Вас дископатия.
Значит, мне нужно настаивать на МРТ в первую очередь бедра? Позвоночник как-то надо дообследовать?
Потеря веса закончилась с температурой. Теперь имею обратный процесс - похудеть крайне тяжело, но я ведь двигаюсь меньше, ходить не всегда могу. Реабилитолог посоветовал крутить велотренажер - можно ли это, и какой предпочесть - если можно - высокий классический или с низкой посадкой.
Болевые точки симметричны на коленях, большой вертел (выступающая точка), шея. Самая большая проблема - правая нога, она напряжена часто даже в состоянии покоя, лечь на бок больно.
Лихорадка была спустя полгода после появления болей в правой бедре.
Состояние разбитости, особенно утром, слабость мышечная - это длится сколько себя помню.
А фибромиалгия может сочетаться с FAI? Гипотиреоз может провоцировать эти процессы в бедре? Дефект, о котором Вы пишете, - он врожденный?
Спасибо огромное Вам, что откликнулись! От этой постоянной боли и неясности у меня просто руки опускаются. А ведь психическое состояние тоже влияет на ситуацию.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.10.2013, 12:21
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 36
alenka5alex *
Были проведены два УЗИ с разницей в два года.

ПЕРВОЕ 4 июля 2011 года - через 5 месяцев после появления симптома (больно ходить по лестнице, после сидения встать на ногу больно): в описании указано, что неровная поверхность кости в области большого вертела как результат изменений вследствие нагрузки (не знаю, как правильно перевести на русский).

ВТОРОЕ 26 апреля 2013 года - пошел третий год проблемы (боль только если лечь на правый бок): Костный рисунок головки бедровой кости норма, переход кости в шейку с небольшим заострением краев, толщина хряща сустава норма. Рисунок большого вертела с микрообострениями, над ними слегка утолщенная сумка с небольшим количеством жидкости.

Есть снимки УЗИ, но не в цифровом виде. Нужно ли их снять и выложить здесь?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.10.2013, 14:07
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я затрудняюсь так виртуально судить. При очном осмотре врач оченивает много параметров, которые не видны на расстоянии и прикидывает откуда "ветер дует". А почему вам не попробовать поискать по отзывам грамотного пусть ортопеда для начала, пусть за отдельную плату, консультация ведь не может каких-то безумных денег стоить. Я, честно, говоря, затрудняюсь найти пусковой механизм вашего симптомокомплекса в таком режиме, это и очно иногда проблематично. Могу только на некоторые моменты указывать.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.10.2013, 14:40
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 36
alenka5alex *
Спасибо огромное за ответы!
Очень тяжело найти толкового доктора-ортопеда. Те что принимают в моей страховой - принимают и в других клиниках, в том числе и частным образом, в своих кабинетах. Пробовала искать отзывы - очень мало их.
По результатам УЗИ не следует, что идет процесс ухудшения - в пользу синдрома бедренно-вертлужного соединения?
Мышцу грушевидную я тестировала - она тоже зажата, но болят и другие мышцы во всей ноге правой, над коленом снаружи в ладонь - мышца при нажатии просто как бы защелкиваеся, очень неприятное ощущение. Так же она защелкивается, когда делаю упражнение лежа на спине как раз для грушевидной мышцы (одна нога согнута в колене и стопой на полу, вторая стопа на колене первой, потихоньку отвод в сторону бедра, еще усложняю постепенно с одновременным приближением ног к себе, схватившись руками за ногу-упор).
А может быть все одновременно - и синдром грушевидной мышцы, и фибромиалгия и FAI?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.10.2013, 16:52
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Очень тяжело найти толкового доктора-ортопеда. Те что принимают в моей страховой - принимают и в других клиниках, в том числе и частным образом, в своих кабинетах.
Я понимаю что тяжело, врачам тоже приходится искать разных толковых специалистов и врачей в т.ч. так что знаем не по наслышке.
Цитата:
По результатам УЗИ не следует, что идет процесс ухудшения - в пользу синдрома бедренно-вертлужного соединения?
Это не основной метод диагностики FAI. Сначала осмотр, рентген в 2х прекциях обязательно в правильных укладках, потом - МРТ, КТ если надо.
Цитата:
Мышцу грушевидную я тестировала - она тоже зажата, но болят и другие мышцы во всей ноге правой
Глушевидная мышца давит на седалищный нерв, сл-но болеть может много еще чего.
Цитата:
Над коленом снаружи в ладонь - мышца при нажатии просто как бы защелкиваеся, очень неприятное ощущение.
Может быть нестабильность надколенника или синдром раздраженного тибиального тракта, наверняка еще могут быть причины.
Цитата:
А может быть все одновременно - и синдром грушевидной мышцы, и фибромиалгия и FAI?
Может быть все, но исключают сначала наиболее вероятные (частые) причины, потом все остальные по убывающей.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.10.2013, 00:09
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 36
alenka5alex *
Еще раз снимок - максимально уменьшен по размеру

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.