Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2013, 14:31
BenderY BenderY вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2013
Город: Бендеры
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
BenderY *
Exclamation Постоянный рецИдив - травма левого коленного сустава

Добрый день!!! За полторы недели до описываемого происшествия я сильно ушиб колено в области - под коленной чашечкой чуть-чуть правее, то есть ближе к внутренней стороне, упав с высоты пол метра (примерно). Всем весом тела на указанный участок.
Буквально на ровном месте 9 октября (это практически точная дата) 2011 года во время игры в футбол, уходя от столкновения, я повредил левое колено – всем весом приземлился на полусогнутую ногу в неестественном её положении – у меня в голове раздался хруст, исходящий, как Вы уже поняли от колена… в последствии оно сильно воспалилось над коленной чашечкой и эпицентр боли был сбоку колена с внешней стороны …
Буквально через месяц, я, почувствовав былую силу, хотя и присутствовал некий дискомфорт, которому я по своей глупости и пренебрежительности не предал особого значения, снова вышел на футбольное поле – ну Вы понимаете: желание, энергия и целый месяц простоя сыграли злую шутку со мной! При первом же игровом эпизоде, перенеся вес на левую ногу я ощутил до БОЛИ знакомые ощущения… всё было аналогично, за исключением эпицентра боли, теперь он находился на внутренней стороне сбоку!!! На этот раз я был уже вынужден обратится к врачу…. Молодая рвач-травматолог прописала : капсикам, эластичный бинт и димексид - компрессы по 40 минут, как я её попросил уточнить - это для того, что бы жидкость в области воспаления ну как бы нейтрализовать или чё-то в этом роде!!! Ах да, был сделан снимок, из которого следовал незамысловатый вывод - костная структура не повреждена.
Вообщем, на этот раз я понял, что следуют подождать подольше, хотя из слов врача я мог приступить к физическим нагрузкам спустя полтора месяца… Спустя положенные полтора месяца я начал с лёгких пробежек, но сессия, новогодние праздники и т.д. не дали этому начинаю развиться в полной мере…потом и наша зима преподнесла сюрпризы в виде холодов и морозов.
15 января я отбегал статистом – ну не особо напрягаясь около 80 минут игры ( 2 тайма по 40 минут) – замечу играл без азарта, и всё время с оглядкой на травму! Думал, что постепенно нога обретёт былую форму, силу и т.д.
И вот, 12 февраля 2012 года, играя в зале в минифутбол в конце 1-го тайма…дааа…снова таже история…. и всегда всё на ровном месте, и всегда левая нога опорная - сейчас же снова эпицентр боли был сбоку колена с внешней стороны и даже немного в центре….
Честно говоря, я уже немного психологически надломлен и опустошен…никогда так долго не был вне физических нагрузок, да ещё и колено!
После описанных событий я в последствии прошёл курс физиопроцедур, но снова уже летом примерно в двадцатых числа июня 2012 года, при резком выгибании ноги заболело и воспалилась колено, боль знакомая, а вот механизм новый! Посетив уже по счёту 3-о врача, все как один говорили о том что надо потерпеть, подождать, прописывая при этом снова физиопрцедуры и негормональные препараты для снятия воспаления (Мелокс). Якобы имеет место быть некий выпад жидкости и т.д.
После летнего эпизода 2012 года я дал себе слово ждать максимально долго, не нагружая ногу, воспаление ушло, подвижность практически восстановилась - а вот практически потому, что в максимально согнутом состоянии давала о себе знать та злополучная область колена.
Немного осмелев, зимой начал совершать пробежки, позволил себе баскетбол, хоть и с постоянным контролем нагрузки и оглядкой на колено, всё шло неплохо…периодически злополучное место поднывало, стонало и вообщем давало о себе знать - но терпимо…
Буквально неудержимое желание снова выйти на футбольную площадку довело меня до уже апрельских событий 2013 года, психологически и физически окрепнув от пробежек и баскетбола, я решился на весьма обыденный матчик с коллегами по работе. Разминаясь перед ним в облегчённом режиме при ударе по мячу почувствовал увеличение чего-то там в области «злополучного метса» - левое колено ниже и праве центра. По ощущению нечто из этой маленькой, доставляющей лёгкий дискомфорт зоны возрастало до размера фасолии затухало, проведя 1-й тайм я понял, что с этим шутки плохи прекратил нагрузку. Ощутив дискомфорт пару деньков колено вошло в своё привычное русло жизнедеятельности. Я был в замешательстве- такой перерыв и в итоге на грани очередного рецидива при незначительных нагрузках.
Постоянно анализируя свое положение пришёл к выводу о том, что именно сугубо футбольная специфика и опасна для меня, т.е. резкое выгибание левой ноги при ударе с одновременной нагрузкой на стопу мячом создавали «благоприятные» условия для рецидива, провоцируя то самое набухание- выпад, наверное, жидкости, сопровождающееся резкой болью!
После апрельского полуматча я испытал в итоге 2 рецедива с описанным выше механизмом- 1 на маёвке заигрался с племянником; 2 играя в настольный теннис, как бы это не звучало парадоксально и глупо, празднуя победу резко выгнул левую ногу и ЗДРАСТЕ ВАМ ПОЖАЛУЙСТА!
Благо в нашём регионе (а я из Приднестровья) открылся диагностический центр с современной аппаратурой. Я сделал следующие исследования:
УЗИ левого коленного сустава и его же рентген.

ИТОГ:
1) УЗИ левого коленного сустава - ДАТА ИССЛЕДОВАНИЯ : 23.05.2013

Сухожилие четырехглавой мышцы бедра: - однородная, не повреждена
Верхний заворот: - расширен до 4-5 мм, преимущественно в латеральных отделах
Синовиальные оболочки: - незначительно гипертрофированы
Внутрисуставная синовиальная жидкость увеличена
Контур кортикального слоя надколенник, мыщелков бедренной и суставной поверхности большеберцовой кости: - не ровные, имеются единичные заострения
Гиалиновый хрящ суставной поверхности бедренной кости: - умеренно истончен до 1,1-1,3 мм
Структура – однородная
Внутрисуставные тела не выявлены
Надколенник:- расположение в типичном месте, форма не изменена, медиальная поддерживающая связка не изменена
Собственная связка надколенника:- однородная равномерной толщины, не повреждена
Внутренняя боковая связка:- однородная, равномерной толщины, не повреждена, имеется незначительная полоска жидкости – в том самом месте о котором я подробно писал, эпицентр рецидивов !!!
Наружная боковая связка:- однородная равномерной толщины, не повреждена
Передний рог внутреннего мениска:- однородной структуры,
Задний рог внутреннего мениска:- однородной структуры
Передний рог наружного мениска:- однородной структуры
Задний рог наружного мениска:- однородной структуры
В подколенной ямке объемных образований не выявлено
Заключение: Артроз. Синовит. Тендинит внутренней боковой связки.

2) Рентген
- субхондральный остеосклероз суставных поверхностей
- деформация межмыщелкового возвышения
- ассиметрия феморопателлярного сустава

По итогу исследований решено:
3 недели – принимать препарат омепразол и диклоберл по одному разу в день
3 недели – любая разогревающая мазь + индометацин
3 недели покоя колена – без особых нагрузок
В последствии наколенник с вырезом для коленной чашечки при нагрузках.

Проделав 3 недельный курс мероприятий + полторы недели покоя я нарвался на ещё один рецидив …

Прошу Вас:
дать свою оценку всему вышеописанному!
мои перспективы для любительского футбола - ну не могу я без него!
Мнение о природе «злополучного места» - эпицентра рецидивов и изначального места ушиба!
Может быть какие-либо дополнительные рекомендации на будущее.

P.S. прости те за объём - наболело во всех смыслах! Успехов ВАМ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2013, 14:57
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сфотографируйте оба коленных сустава фас-профиль и отметьте на фото "эпицентр" боли.
Для виртуальной консультации описания УЗИ и снимков далеко недостаточно. Более менее практическая информация может быть на МРТ, причем не в описании а в самих снимках в цифровом виде, выложенных здесь. Есть возможность сделать МРТ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2013, 20:39
BenderY BenderY вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2013
Город: Бендеры
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
BenderY *
Здравствуйте, спасибо Вам за оперативность. кидаю ссылки на фото:
1 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
6 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По поводу МРТ возможность есть вообщем-то, немного кусается цена. Я из Приднестровья сам, вот у нас открыли диагностический центр весьма современный, в котором и по последней консультации с врачём (3-х недельный курс) я и лечился, но увы... уже и не знаю как быть, любопытно, что практически за 2 года мне никто не разу про МРТ не говорил, хотя я сам интересовался, стоит или нет, наслышан о серьёзности и глубине исследования.
Вот последний травматолог-ортопед пояснил, что если после 3-х недель будет дискомфорт (как я понимаю о ещё одном рецидиве речи и не шло) рекомендует сделать укол-блокаду. Это собственно чтО? что-то про гармональную составляющую этого я слышал - есть ли в этом правда?

P.S. можно ли вообще предположить что у меня в (с) колене (коленом) по имеющейся информации??
P.S.S. ещё раз благодарю за реагирование на проблему!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2013, 21:53
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Здравствуйте, спасибо Вам за оперативность. кидаю ссылки на фото:
1 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
6 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Фото не прояснило ситуацию ((

Цитата:
По поводу МРТ возможность есть вообщем-то, немного кусается цена. Я из Приднестровья сам, вот у нас открыли диагностический центр весьма современный, в котором и по последней консультации с врачём (3-х недельный курс) я и лечился, но увы... уже и не знаю как быть, любопытно, что практически за 2 года мне никто не разу про МРТ не говорил, хотя я сам интересовался, стоит или нет, наслышан о серьёзности и глубине исследования.
Вот последний травматолог-ортопед пояснил, что если после 3-х недель будет дискомфорт (как я понимаю о ещё одном рецидиве речи и не шло) рекомендует сделать укол-блокаду. Это собственно чтО? что-то про гармональную составляющую этого я слышал - есть ли в этом правда?
Просто надо сделать МРТ. Блокад не надо пока.
Цитата:
P.S. можно ли вообще предположить что у меня в (с) колене (коленом) по имеющейся информации??
Нет к сожалению.

Цитата:
P.S.S. ещё раз благодарю за реагирование на проблему!
Не за что!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2013, 22:01
BenderY BenderY вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2013
Город: Бендеры
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
BenderY *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] вот ссылка на МРТ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2013, 14:16
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению у вас повреждена крестообразная связка и внутренний мениск. Далеко не самое страшное что могло быть. Окончательно и подробно оценит и объяснит ситуацию и тактику лечения артроскопист при очном осмотре и тестировании сустава.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.