Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2005, 15:52
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Просыпаюсь среди ночи

Меня мучает именно этот вид бессонницы. Вечером засыпаю хорошо, но потом просыпаюсь в 2 или в 3, 5, 6 часов ночи/утра с абсолютно ясной головой и нежеланием спать. Лежу так часов до 8 и потом резко засыпаю снова (конечно, такое возможно только в выходные, а так не дожидаясь восьми, встаю и иду на работу). Это продолжается уже полтора года после того как я, желая увелить время сна, стала ложиться спать раньше, чем обычно (12 ночи). А может быть, это лишь совпадение и так отразился стресс (а у кого его не бывает?). До этого в более молодом возрасте имелись нарушения сна самые разные, но они проходили. Длительность сна всегда была (вернее, как этого требовал мой организм - сужу по отпуску и по выходным, когда не надо вставать по будильнику) не менее 8 часов. Переношу бессонницу очень тяжело, не могу сосредоточиться на работе. К врачу обращалась, но у нас в городе нет специалистов по проблемам сна. Мне выписали донормил - с ним все равно просыпаюсь, зато засыпаю, когда выпью его посоле пробуждения. А вот феназепам помогал только неделю, потом как отрезало, даже после пробуждения его пью и не засыпаю! Мебикар - нулевой эффект. Одно время на месяц мне хорошо помогла настойка пустырника с корвалолом, я спала без пробуждений среди ночи. Сейчас пью отвар шишек хмеля на ночь, и еще в течение дня - отвар успокоительного сбора из аптеки. Примерно 2 недели я спала довольно неплохо, но сейчас и это уже не помогает.
Что делать с этим, не знаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2005, 17:43
Belova Belova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2002
Город: г. Москва
Сообщений: 75
Belova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Valeeva!

Вероятно у Вас имеется бессонница психо-физиологического генеза с нарушением поддержания сна.
Лечение подобных бессонниц чаще всего включает поведенческие рекомендации и
общеукрепляющую терапию (витаминный комплекс).

Самостоятельно желательно попробовать следующее:

- Регулярная физические занятия (30-40 мин в день) в течение 20-30 минут
(противотревожный и противодепрессивный эффект разовьется через 1-1.5 мес
резулярных занятий по 4-5 раз в неделю). Лучше всего бег, велоэргометр,
плавание. Желательно нагрузку давать во второй половине дня за 3-4 часа
до сна.
- Ограничить или полность прекратить на некоторое время потребление
кофеина в любом виде (кофе, чай, шоколад, коки).
- Витаминный комплекс Берокка Ca+Mg по 1 т 2 раза в день в течение 10
дней. Далее курсы по 10 дней один раз в в 2 месяца.
- Выполнение программы лечения бессонницы ограничением сна.

Хочу подчеркнуть, что лечение подобных бессонниц - это как обучение
плаванию. Человеку можно рассказать, что нужно предпринять, но он должен
сам далее что-то делать. Дать таблетку
и сказать, что сейчас поплывешь - итог может быть плачевный...

Если данные нарушения сна существенно ухудшают качество жизни и Вы готовы
приложить определенные усилия к их устранению, а не просто попросить
выписать снотворное, то запишитесь на консультацию к врачу сомнологу
Бузунову Роману Вячеславовичу, которая проводится в Поликлинике Медицинского
центра Управления делами Президента РФ. Телефон регистратуры (095)
241-48-82(информация о консультациях на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2005, 18:06
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Светлана Юрьевна, спасибо за отзыв! Я послала Вам ответ по e-mail.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2005, 11:06
Belova Belova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2002
Город: г. Москва
Сообщений: 75
Belova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Valeeva!

Программу лечения бессонницы ограничением сна выслала на Ваш почтовый ящик.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2005, 11:28
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
все та же бессонница

Я уже открывала здесь тему по бессоннице, но почему-то ОБщий раздел "Бессонница" в теме "Рсстройства сна" не открывается сейчас и не показывает прежние темы. ПРидется вкратце повториться, что у меня проблема такого плана: я просыпаюсь посреди ночи или под утро и не могу заснуть. Сонливость наступает вновь часов с 8 утра, и если это выходные, то я имею возможность заснуть вновь и таким образом выспаться, а если будни - встаю и иду на работу, хотя это очень тяжело, т. к самочувствие ужасное. На этом форуме мне посоветовали делать упражнения и пить Берокка... ВСе это помогает на день-два, иногда на неделю, но потом все возвращается на круги своя. Что мне делать, я не знаю. Неужели это неизлечимо?
Врачи в моем городе твердят, что мой тип растройства сна говорит о наличии скрытой депрессии - так что же, антидепрессанты мою бессонницу вылечат? Почему-то мне их не выписывают, а выписывают фенозепам, амитриптилин...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2005, 10:31
IrinaS IrinaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 1
IrinaS этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Valeeva!
Ваша проблема, скорее всего, может быть успешно решена с помощью нашей методики "Музыка мозга".
ЭНЦЕФАЛОФОНИЯ - “МУЗЫКА МОЗГА”
- новый немедикаментозный метод лечения нарушений сна, вегетативных и тревожных расстройств, депрессии, некоторых клинических симптомов при алкоголизме и наркомании и повышения адаптивных возможностей здоровых людей, работающих в условиях операторской деятельности.
Суть метода - прослушивание пациентом (или здоровым человеком) аудиокассеты или CD с музыкой, полученной путем преобразования его электроэнцефалограммы в музыкальные фрагменты с помощью специальных методов компьютерной обработки на базе ряда специальных алгоритмов, что способствует изменению функционального состояния здорового или больного человека.

Метод официально одобрен и разрешен Минздравом РФ, сертификат Минздрава РФ №223 от 07.02.1997г. и свидетельство Минздрава РФ № 1002/02-00005 от 11.10.2002 г.
Автор метода – Я. И. Левин, доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней ММА им.И.М.Сеченова, директор Центра сомнологических исследований МЗ РФ.

Основные достоинства Музыки Мозга®:
Доказанная высокая эффективность (82-85%) со стойким положительным результатом (в соответствии с требованиями "доказательной медицины"; проведены двойные placebo-контролируемые исследования).
Безопасность, отсутствие осложнений и побочных эффектов;
Применение пациентом любого возраста;
Возможность использования в любых условиях;
Возможность сочетания с другими методами лечения.

Более подробная информация выслана Вам на e-mail

С уважением,
коммерческий директор НМЦ "Музыка мозга"
Ирина Васильевна Сорокина

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): данные плацебо-контролируемых исследований в студию!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2005, 14:54
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valeeva
Врачи в моем городе твердят, что мой тип растройства сна говорит о наличии скрытой депрессии - так что же, антидепрессанты мою бессонницу вылечат? Почему-то мне их не выписывают, а выписывают фенозепам, амитриптилин...
Амитриптилин - антидепрессант. Вы его долго принимали?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2005, 18:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valeeva
Я уже открывала здесь тему по бессоннице, но почему-то ОБщий раздел "Бессонница" в теме "Рсстройства сна" не открывается сейчас и не показывает прежние темы. ПРидется вкратце повториться, что у меня проблема такого плана: я просыпаюсь посреди ночи или под утро и не могу заснуть. Сонливость наступает вновь часов с 8 утра, и если это выходные, то я имею возможность заснуть вновь и таким образом выспаться, а если будни - встаю и иду на работу, хотя это очень тяжело, т. к самочувствие ужасное. На этом форуме мне посоветовали делать упражнения и пить Берокка... ВСе это помогает на день-два, иногда на неделю, но потом все возвращается на круги своя. Что мне делать, я не знаю. Неужели это неизлечимо?
Врачи в моем городе твердят, что мой тип растройства сна говорит о наличии скрытой депрессии - так что же, антидепрессанты мою бессонницу вылечат? Почему-то мне их не выписывают, а выписывают фенозепам, амитриптилин...
Антидепрессанты, похоже, действительно могут Вас вылечить (не только бессонницу, но и все остальное - в детали вдаваться не будем, если хотите). Поэтому присоединяюсь к вопросу о сроках приема амитриптилина и также интересуюсь суточной дозой. Кроме того, почему амитриптилин??? От всяческих -зепамов настоятельно рекомендую отказаться, риск формирования зависимости...

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2005, 17:10
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Просыпаюсь среди ночи

Во второй раз уже пропала моя тема по бессоннице. Что здесь творится? Во второй раз я даже не успели посмотреть тему. были ли ответы. Еще раз повторюсь: каковы бывают методы лечения бессонницы того типа, когда просыпаешься среди ночи или под утро и не можешь заснуть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2005, 20:55
Osya Osya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2004
Город: Нижневартовск
Сообщений: 13
Osya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Частые ранние пробуждения характерны для нескольких групп расстройств. Пожалуйста, опишите, что сопутствует этим пробуждениям: какие-либо навязчивые мысли, тревога-страхи, еще что-то? Как Вы себя чувствуете в течении дня - настроение, когда и от чего Вы последний раз получали удовольствие? Как давно возникли эти нарушения сна, вспомните, что изменилось в Вашей жизни в тот период? Есть ли изменение веса?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.10.2005, 14:59
Belova Belova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2002
Город: г. Москва
Сообщений: 75
Belova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Валеева!

Вероятно у Вас имеется субдепрессивное состояние, которое вызывает специфические ранние пробуждения и невозможность повторного засыпания.
Желательна физическая нагрука как лучшее антидепрессивное средство.
Вообще, при этом применяется комплекс общеукрепляющих и поведенческих мероприятий.

Самостоятельно желательно попробовать следующее:

- Регулярная физические занятия (30-40 мин в день) в течение 20-30 минут (противотревожный и противодепрессивный эффект разовьется через 1-1.5 мес резулярных занятий по 4-5 раз в неделю). Лучше всего бег, велоэргометр, плавание. Желательно нагрузку давать во второй половине дня за 3-4 часа до сна.
- Ограничить или полность прекратить на некоторое время потребление
кофеина в любом виде (кофе, чай, шоколад, коки).
- Витаминный комплекс Берокка Ca+Mg по 1 т 2 раза в день в течение 10
дней. Далее курсы по 10 дней один раз в в 2 месяца.
- Выполнение программы лечения бессонницы ограничением сна
Если это не помогает - то назначаются антидепрессанты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2005, 15:21
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физическая нагрузка - это хорошо, конечно, но как средство лечения депрессии, по-моему, в настоящее время не рассматривается. Так же как не рассматривается возможность диагностики по одному симптому ("раннее пробуждение=субдепрессивное состояние").
Поэтому в описанной ситуации правильнее обратиться за очной помощью и разобраться, с чем связана данная конкретная бессонница.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.