Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сексология

Сексология Форум по сексологии и сексопатологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2009, 14:02
greyneck greyneck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
greyneck *
Озаботилась зачатием - пропало либидо.

Добрый день!
Я никогда не думала, что придется испытывать проблемы в сексе, всегда считала себя образцом чувственности :-) Я немного пошутила в формулировке, но самоопределение понятно.
Мой стаж брака - 7 лет, это мои первые длительные отношения. Частота нашего секса сейчас устаканилась, примерно 1 раз в неделю. Нас это устраивает, успевает накопиться "голод", придуматься "драматургия свидания", вобщем, все было хорошо, пока не встал вопрос, что пора бы завести ребенка.
Я, со всей ответственностью, перечитала много материалов на тему "как зачать". Выяснилось, что с 14-го до 22-го дня цикла надо сделать ЭТО 2 и более раз. И что-то во мне поломалось от этого знания.
Я и раньше не очень-то хотела секса в середине цикла, у меня в это время зацикленность на уборке, чистке перьев, трудоголизме, мой сексуальный пик - это как раз начало и конец цикла. Но я могла почувствовать умеренное желание в любое время - немного алкоголя, и мой маленький неврозик "уборка, порядок, массаж, отбеливание зубов - потом все остальное" исчезал.
Сейчас алкоголя нельзя. Но сексом-то надо заняться позарез, вот именно когда не хочется!
Я думала, что ради благой цели вариант "добровольного изнасилования" - это не страшно. Я немножко ошиблась. Оказалось, что партнер чует как собака, когда я не в настроении, и у него "все падает". Спасая ситуацию, я начинаю притворяться, и это еще хуже и тоже ничем не заканчивается.
Вспоминать эти попытки - бррр... Я сама себе противна.
Сейчас, когда 2 цикла подряд ничего не склеилось в "эффективное время", я решила немножко перестать думать и спокойно ждать своего предменструального пика сексуальности. И дождалась... Теперь меня "выключает" мысль, что это бесполезный секс, не ведущий к зачатию.

Наверное, природа хочет меня забраковать, чтобы такие нервные особи не размножались :-)
Что же мне делать или не делать? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2009, 15:25
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от greyneck Посмотреть сообщение
Наверное, природа хочет меня забраковать, чтобы такие нервные особи не размножались :-)
Что же мне делать или не делать? Спасибо.
Есть предположение, что вы приписываете "природе" что-то принадлежащее вам самим.

И в этом ключе важный вопрос - "а зачем вам ребёнок"? Простите за некоторую прямолинейность вопроса, он возникает от ощущения, сложившегося после прочтения вашего сообщения, ощущения - что вам предстоит "тяжёлая работа".

+ в ЛС
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2009, 20:21
greyneck greyneck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
greyneck *
Какой неожиданный вопрос.
Отвечу очень прямо - ребенок мне затем, чтобы им гордиться. Вот эта эмоция вырвалась первой.
Это не очень необычно звучит? Просто один ребенок у меня уже есть, ребенка нет у мужа. Я таким образом знаю, что это тяжелая работа, но хочу чтобы мой муж полностью состоялся, оставил человечеству свои гены - он же такой красивый и умный и с длинными ногами!

Эта мотивация может иметь отношение к сексуальности, Вы полагаете?

P.S. Не могу ответить на ЛС, напишу здесь.
Психотерапевт, который "починял" мою ипохондрию, сейчас мне недоступен, ушел в диссертацию, практику прекратил.

Но к психотерапевту я обращаться не стесняюсь (в отличие от сексолога), то есть я могу пойти и поискать кого-нибудь очно.
Так мне нужен именно "психотерапевт", а не "сексолог"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2009, 23:57
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое за искренний открытый ответ.

Непростая судьба предначертана ребёнку, который будет рождён для какой-то цели - а не для того, чтобы "просто быть" и "просто ребёнком".

Как протекала первая беременность, были ли какие-то проблемы, портило ли вам настроение что-либо после рождения ребёнка?

К сожалению приходится спрашивать практически "наугад", так как некоторые факты приходится предполагать или додумывать.

Возможно, что есть некоторые детали, которые омрачили ваше материнство и бессознательные воспоминания о которых мешают вам реализовать себя как мама вашего совместного с мужем ребёнка. Возможно что и у вашего мужа с одной стороны есть желание, чтобы у него появился наследник, но с другой стороны его так же что-то "смущает" или "пугает".

Если такие предположения находят отзыв в вашей душе - то это то, с чем вы могли бы попробовать разобраться либо на индивидуальном приёме, либо в формате терапии супружеской пары.

Будет ли ваше обращение к сексологу или к психотерапевту - не столь важно, важно, чтобы специалист помог вам эффективно разобраться с вашей ситуацией, которая похоже что в достаточно большой степени детерминирована именно психологией отношений, и важно, чтобы с этим специалистом у вас мог установиться достаточно доверительный контакт, и можно было бы обсудить все ваши (или ваши с мужем - в случае семейного приёма) проблемы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2009, 00:03
greyneck greyneck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
greyneck *
Спасибо, я поняла.

Направление ясно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2009, 01:05
greyneck greyneck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
greyneck *
Извините, что так сухо поблагодарила, я просто ошарашена.
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Если такие предположения находят отзыв в вашей душе - то это то, с чем вы могли бы попробовать разобраться либо на индивидуальном приёме, либо в формате терапии супружеской пары.
Отзыв - не то слово. Скорее, бурю в душе. Мне не нужен "просто ребенок", мне нужен ребенок с высоким интеллектом, правильными чертами лица, шелковистыми кудрями и одетый в дизайнерскую одежду последней коллекции. И, полагаю, не только мне. Муж не так требователен к одежде и форме носа, но мы вместе любим перебирать в уме детей наших знакомых и ставить им оценки...
Вобщем, я достала бутылочку чинзано и презервативы :-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2009, 10:33
greyneck greyneck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
greyneck *
Петр Юрьевич?
А можно я еще Вас поспрашиваю?

У меня тут такой процесс произошел. Я очень сильно разволновалась, до лихорадки, тут же заболела, не дошло дело ни до секса, ни до посещения психотерапевта. И пока валялась со своим "скоропостижным гриппом", все ковырялась в себе, ковырялась. И доковырялась до такого обобщения, до такого сценария, по которому примерно происходят все мои "психологические кризисы".
У меня вдруг начинает э-э-э... не знаю как научно это назвать, постараюсь подобрать метафору, - остро воспаляться тщеславие. Или разрастаться чувство собственной важности. Или, вот мне больше это нравится - начинает ужасно распухать эго :-) Вот как-то так :-)
Я постоянно наступаю на эти грабли. Я сейчас вижу, что и мой недавний ужас за свое драгоценное здоровье, и ненормальное желание сделать самого-пересамого лучшего ребенка, и многое другое, что мне доставило в жизни кучу проблем, - все это проходит как бы так - эго вдруг распухает-распухает-распухает и совершенно затмевает и разум, и все остальные чувства. Я не знаю, правильно ли употребляю понятие "эго", я надеюсь что метафора в целом понятна.
И вот оно пухнет, пока не лопнет (иногда с помощью психотерапии, иногда сама справляюсь) - чпок, и я снова в здравом уме. Потом теряю бдительность, и оно снова пытается распухнуть, загнав меня в очередной тупик.
Сейчас, по теме топика, "лопнуло" само. Я, лежа больная, все переживала, что же я скажу психотерапевту, как же я, такая принцесса, признаюсь в том, что я тщеславна, и как бы это мне так вывернуться, чтобы показаться очень хорошим, тонким и духовным человеком :-) Времени было много, и мои умствования дошли до таких высот абсурда, что мне вдруг стало смешно. А как только мне становится смешно над собой, я сразу прихожу в чувство, и надуманная проблема исчезает.
До следующих граблей :-) (Или грабель?)

Вот и хочу спросить, если на этот вопрос есть ответ.
То, что со мной происходит, - это свойство личности или психическое расстройство?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2009, 19:17
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По тому, как происходит наше взаимодействие в этой теме, по вашей способности к рефлексии и по способам справляться с проблемами - мне кажется что не имеет смысла искать психическое расстройство. Тем более если всё это можно разрешить в процессе общения со специалистом.

Цитата:
Сообщение от greyneck Посмотреть сообщение
переживала, что же я скажу психотерапевту, как же я, такая принцесса, признаюсь в том, что я тщеславна, и как бы это мне так вывернуться, чтобы показаться очень хорошим, тонким и духовным человеком :-)
Я думаю, что вы достаточно развитая и разносторонняя личность - и в вас есть и принцесса, но возможно что есть и какие-то аспекты вашей личности, которые вам не столь приятны. Можно было бы например обсудить - "что же мешает этой принцессе" - или другими словами - "какие аспекты личности вам кажутся не слишком приемлемыми и почему". Но это уже всё вопросы для очной работы.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2009, 03:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от greyneck Посмотреть сообщение
Вот и хочу спросить, если на этот вопрос есть ответ.
То, что со мной происходит, - это свойство личности или психическое расстройство?
Присоединюсь к Петру Юрьевичу.
Вы описываете ситуацию, в которой присутствует критическое отношение к своим переживаниям. Это, скорее всего, не психиатрия, а личностные особенности. Но окончательное мнение можно составить только на очной консультации.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.03.2009, 05:36
greyneck greyneck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
greyneck *
3 дня не решалась заходить в свою тему, боялась прочесть что-нибудь очень неприятное, а тут так мягко все сказано :-)
Большое всем спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.