Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2009, 17:25
fomart fomart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
fomart *
Макулодистрофия

На фоне гипертензии ( скорая увозила с цифрами 220/156) и большой физической нагрузки произошло множественное кровоизлияние (плазморрагия) сетчатки обоих глаз. Первый же доктор тщательно осмотрев назначил госпитализацию по показаниям макулодистрофия и плазморрагия. Второй доктор хотел колоть в глаз дипроспан и каллолизин, но перед этим убедил лечь в кардиологию для понимания причин гипертензии. В итоге месячного нахождения в стационарах - сердце относительно в порядке (гипертрофия лж), а множественные анализы крови дали понимание что причина в почках (высокие показатели креатинина 600 и мочевины) Но УЗИ почек дало вполне хорошую картину, как и УЗДГ сосудов почек. Короче говоря выписан с диагнозом хр. громерулонефрит и поставлен на очередь на диализ. Глазами так никто и не занимался, и третий и четвертый доктора инъекции отменили изза возможного ухудшения состояния. Чем помочь глазам?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2009, 18:16
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Выложите сюда данные осмотра офтальмолога (первый осмотр). Сейчас, после лечения основного заболевания нужно провести повторный осмотр офтальмолога для анализа динамики состояния глаза. Потом можно будет обсудить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2009, 18:43
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Дариной

Цитата:
макулодистрофия и плазморрагия
Что-то сложновато как то... Вот я бы больше поверил, если бы Вам поставили что-нибудь типа "Тромбоз ветви ЦВС"... Надо смотреть. Зрение то как то изменилось после происшествия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2009, 19:14
fomart fomart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
fomart *
состояние зрения после капельниц р-ра соды в нефрологии стало немного лучше, но по прежнему это взгляд на мир через ажурное стекло...Миопия как была -4,5 таки и осталась, очки теже..Псоледний из смотревших меня офтальологов написал - гипертоническая ангиопатия, множественное кровоизлияние сетчатки

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а): это не макулодистрофия
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2009, 23:24
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
приведите пожалуйста медицинскую документацию - анализы, консультации и выписки полностью. На данный момент создаётся впечатление, что беспокояшие Вас симптомы со стороны глаз- проявления обшего заболевания, которое нуждается в сравнительно срочных диагностических и лечебных мерах

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2009, 16:07
fomart fomart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
fomart *
выписка из нефрологии

прилагаю выписку из отделения нефрологии
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2009, 18:27
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вадим Владимирович!
Во-первых, удалите ФИО с выписки , выложенной на форуме.
Во-вторых, в выписке много чего написано- и в плане диагноза, и в плане рекомендаций, но- не все равноценно, есть веши более важные- есть менее.
креатинин за 600 микромоль- ето не начальная, а- очень серьёзная почечная недостаточность. если он по-прежнему на таких цифрах- то функции почек осталось около 10 %. Поетому запись- что Вы поставлены на ожидание места на диализе- не формальность, а- суровая необходимость. И в ваших интересах проследить, чтобы о вас не забыли. Иногда человек склонен верить любому намеку на хорошие новости, и гнать новости нехорошие, и ето понятно. поетому я еше раз повторяю- ультразвук почек тут не при чем, болезнь есть, и болезнь серьёзная- к сожалению.
кто и когда будет брать повторно анализ крови на креатинин/ електролиты, и кто проследит за контролем артериального давления? Ето самое важное на текуший момент, а по выписке ето не понятно. Препараты от артериальной гипертензии нужно титровать, пока не будет достигнут результат- давление ок 140-150 на 90. Достичь такого результата у пациента с серьёзным нарушением функции почек- непростая работа, порой более сложная, чем лечение в госпитале. Однако, пока не будет контроля давления- с глазами будет все по-прежнему, и, видимо, еше хуже.
Ети 2 момента сейчас самые важные- очередь на диализ и подбор гипотензивной терапии под присмотром врача/ контролем биохимии крови. Если все пустить на самотек- скорее всего, результат выйдет не очень хорошим. Так что- не будьте пассивны.
Выложите так же полную консультацию окулиста по возможности. нет ли у вас v ставрополе возможности сделать снимок глазного дна? Разместив снимок в сети вы сможете получить более предметное мнение окулистов форума.
Удачи

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
AmuRRR одобрил(а): "Эти 2 момента сейчас самые важные- очередь на диализ и подбор гипотензивной терапии под присмотром врача/ контролем биохимии крови. " Глазные изменения вторичны ХПН и гипертонии
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2009, 15:56
fomart fomart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
fomart *
Прежде всего СПАСИБО доктору Verbine за внимание уделённое моей персоне! Второе о чём хочется написать - ситуация с оим здоровьем наткнулась на непреодолимые для меня проблемы, связанные со спецификой страны, в которой я живу. Для бесплатного проведения гемодиализа нужно иметь группу инвалидности, для получения группы инвалидности нужно 3 месяца (получая больничные листы) быть привязанному к поликлинике по месту прописки (поправьте меня знающие коли я не прав). Мне физически негде жить по месту прописки и нет средств для существования... а в москве без прописки группу не получить
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2009, 17:51
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...не знаю, легче вам от етого или нет, но так или иначе проблемы с "дорогостояшей" и "технологичной" медпомошью есть у большинства пациентов. И всегда были, просто в "советское" время сказать об этом было некуда. К сожалению, я не знаю, что конкретно следует предпринять в Вашем случае, я могу лишь оценить ситуацию с медицинской точки зрения и убедить Вас, что игнорировать проблему не следует.
Однако, так как не Вы первый- не Вы последний с подобными организационными проблемами, то ответ где-то есть, стоит только поискать. Рекомендую начать здесь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

если гиперссылка "не покажется"- ето московский диализный форум Алексея Денисова, бросайте клич пациентам, возможно, кто-нибудь ответит.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): спсасибо от всех, кому это необходимо..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2009, 19:51
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли новости?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2010, 18:31
fomart fomart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
fomart *
результаты

Здравствуйте!
Прежде всего надеюсь, что это прочтёт доктор Антон Вербин, но буду рад любому полезному комментарию от других специалистов. За прошедшие после моего обращения месяцы зрение моё явно улучшилось, так как я вижу сейчас - жить вполне терпимо. Вопрос лечения моей ХПН пока никак не решается.Обращался с письмом в Кремль, оттуда отправили в правительство московской области, пришла отписка про то, что никто мне не может отказать в медпомощи. Но вот чиновница из здравотдела гор.Королёва по телефону сказала, что решить вопрос с инвалидностью можно только по месту пост. регистрации..так что тупик. Уровень креатинина уменьшался в октябре до 400 и знакомым вачом мне было предложено попробовать плазмаферез, что я и сделал один раз, просто то, как мне его провели в ЦКБ Королёва (разодрали обе руки) меня так впечатлило, что больше я его не делал да и результата не было никакого. За давлением слежу, утром пью экватор (с ним проще) вечером акридилол, цифры держатся в основном на 160/100. Результаты сданных анализов 13 января - выкладываю тут.
С уважением ко всем, Вадим
Изображения
Тип файла: jpg фракции 13,01.101.jpg (11.5 Кб, 113 просмотров)
Тип файла: jpg биокровь 13.01.101.jpg (22.2 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg моча 13,01,20101.jpg (20.7 Кб, 114 просмотров)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2010, 18:36
fomart fomart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
fomart *
общ. анализ крови 13.01

Добавил скан общ. анализа крови
Изображения
Тип файла: jpg общ.кровь 13.01.20101.jpg (39.3 Кб, 127 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.01.2010, 01:36
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вам сказать- диализ как был нужен, так- и остаётся нужен. Разница между креатинином в 400 мкмоль и 600 мкмоль, к сожалению, не принципиальна, особенно при сохраняюшейся артериальной гипертензии.
Как решить проблему с госпитализацией- попробуем спросить у юристов тут. Мне кажется, что в том, что Вы находитесь не по месту прописки есть и положительные стороны, ибо москва и ее область относительно неплохо обеспечены диализными местами. Насколько я понимаю- вопрос об инвалидности и о начале диализа не совсем одно и то же, по моему- Вам принципиально важно встать на очередь и начать диализ, а уже потом оформлять инвалидность. Впрочем, в нынешнем состоянии российских организационных дел я не специалист...
Последовали ли Вы моему совету насчет диализного форума? Ниужели никто не откликнулся с опытом решения подобных проблем?
Смотрел ли Вас окулист повторно, есть ли заключение?
Есть ли еше анализы- с електролитами крови, кальцием , фосфором. Сколько сейчас мочи, не теряете ли вес, как аппетит?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.01.2010, 01:40
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, плазмаферез, поди- за деньги делали? Сколько взяли, если не секрет?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.01.2010, 11:11
fomart fomart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
fomart *
продолжение

Здравствуйте, Антон!
По поводу моего нахождения не в ставропольской глуши, а в подмосковье разницу мне сразу обозначили врачи - у нас на обследование в нефрологию (одно отделение в крае!!) у там очередь полгода, на диализ - еще больше..поэтому мой участковый врач (сама нефролог) так сразу и сказала - "вам лучше жить в Москве, шансов больше", поэтому и пытаюсь что -то решать здесь пока есть такая возможность.
Плазмаферез здесь процедура исключительно платная, средняя цена за курс из 3-4 процедур 12-15 тыр, для меня это невозможно дорого, поэтому искал подешевле и нашел это приключение...в королевской центральной больнице, в отделении реанимации - одна процедура за 3тыр, в результате был весь в крови и поимел гематомы на обеих руках на неделю. Да и к тому же я не уловил момента когда мне возвращали мои эритроциты обратно - скачать кровь - скачали, плазму отфильтрованную показали в пакете, а вот про возврат было не понятно...
На диализный форум по Вашему совету ходил, читал до одури, после этого чтения жить не хочется вообще..подавляет, поэтому там еще не писал и вопросов не задавал. Пошёл выше, к чиновникам, результат - описал в прошлом посте.
К окулистам еще не обращался, нет денег, а в прошлый раз за осмотр отдал 1300руб, да и не пугают меня сейчас глаза, по выписке доктора пью милдронат, трентал, кроме энтеросгеля и лактофильтрума 3 месяца пью хофитол.
Из анализов, кроме обычных поликлиничных которые по знакомству делаю перед плазмаферезом сделал коагулограмму результат выкладываю здесь.
По моче и отекам вопросов пока нет - выделяю столько же сколько пью, отеков нет, только вот моча практически бесцветная и белка в ней много...Из планов - диета и УЗИ почек, справа появилась тяжесть и боли на вдохе.
Вложения
Тип файла: pdf 444.pdf (21.1 Кб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.