Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2009, 17:17
Natacha Natacha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Смоленская обл.
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Natacha *
Cостояние тройничного нерва после блокады

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня зовут Наталия, мне 53 года. Прошу Вас, помогите мне хоть чем-нибудь.
С 2000 года страдаю от невралгии тройничного нерва слева. МРТ головного мозга от 28.08.2000 года выявила лишь легкую симметричную водянку боковых желудочков. Боли начались со 2-й ветви, потом подключились 1-я и 3-я ветви. Лечилась амбулаторно и несколько раз в стационаре. Финлепсин, амитриптилин, диклофенак, антигистаминные, элениум, ИРТ. После каждого курса лечения вскоре болевой синдром
возобновлялся. В феврале 2001 года мне сделали спирт-новокаиновую блокаду в Гас-серов узел. На некоторое время боль отступила, но постепенно примерно через 2 года стала изредка появляться и появилось сильное жжение по всем ветвям и в языке. Ощу-щение постоянно бегающих волн по ходу нерва, дерганье и жжение в языке. Есть участки онемения : скуловая кость, губы с левой стороны. Рот очень плохо открывается, где-то на два пальца. Диагностические парацентез уха и прокол гайморовой полости патологии не выявили. Компьюторное исследование головного мозга от 11.04.2007 г.
новообразований не выявило. В настоящее время никакого лечения не принимаю, а состояние ухудшается.
Помогите пожалуйста советом есть ли какие-нибудь лекарственные средства или методы лечения, приемлемые в моем случае. Но спирт-новокаиновую блокаду я больше не перенесу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2009, 21:44
IVR IVR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
IVR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Компьютерное исследование гол.мозга в данном случае не показательно. МРТ от 2000 г. - устарело. Необходимо
провести:
1.Тщательный неврологический осмотр для выявления возможных с-мов выпадения,
2.МРТ гол.мозга без и с в/в контрастированием с акцентом на мосто-мозжечковый угол слева для уточнения причины болевого синдрома и гипостезии.
3.При выраженном болевом синдроме можно попробовать габапептин.
Но сначала необходимо провести нейровизуализацию ( МРТ) для исключения опухоли мосто-мозжечкового угла ( бывают медленнорастущие опухоли, и на КТ Вы ничего не увидите)!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2009, 12:46
Natacha Natacha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Смоленская обл.
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Natacha *
Цитата:
Сообщение от IVR Посмотреть сообщение
Компьютерное исследование гол.мозга в данном случае не показательно. МРТ от 2000 г. - устарело. Необходимо
провести:
1.Тщательный неврологический осмотр для выявления возможных с-мов выпадения,
2.МРТ гол.мозга без и с в/в контрастированием с акцентом на мосто-мозжечковый угол слева для уточнения причины болевого синдрома и гипостезии.
3.При выраженном болевом синдроме можно попробовать габапептин.
Но сначала необходимо провести нейровизуализацию ( МРТ) для исключения опухоли мосто-мозжечкового угла ( бывают медленнорастущие опухоли, и на КТ Вы ничего не увидите)!

Уважаемый доктор, большое спасибо за консультацию! В конце января я пройду МРТ .
По получении результата разрешите пожалуйста снова с вами связаться .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2009, 11:37
Natacha Natacha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Смоленская обл.
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Natacha *
Для доктора IVR

По вашей рекомендации я сделала МРТ головного мозга. Врач, проводивший исследование, руководствовался ею. Заключение приведу дословно.

(При исследовании головного мозга - срединные структуры не смещены.
желудочковая система не расширена. Субарахноидальные пространства расширены незначительно. Отмечается локальное расширение периваскулярных пространств в области таламуса. В проекции мосто-мозжечковых углов очагов патологического изменения интенсивности сигнала не выявляется. Отмечается асимметрия просвета позвоночных артерий.
Закл: МРТ признаков дополнительных образований в проекции мосто-мозжечковых углов не выявлено. Асимметрия просвета позвоночных артерий).

Результаты исследования имеются на СD/
Прошу Вас, дайте пожалуйста мне совет.
__________________________________________________ _______________
Cостояние тройничного нерва после блокады
________________________________________
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня зовут Наталия, мне 53 года. Прошу Вас, помогите мне хоть чем-нибудь.
С 2000 года страдаю от невралгии тройничного нерва слева. МРТ головного мозга от 28.08.2000 года выявила лишь легкую симметричную водянку боковых желудочков. Боли начались со 2-й ветви, потом подключились 1-я и 3-я ветви. Лечилась амбулаторно и несколько раз в стационаре. Финлепсин, амитриптилин, диклофенак, антигистаминные, элениум, ИРТ. После каждого курса лечения вскоре болевой синдром
возобновлялся. В феврале 2001 года мне сделали спирт-новокаиновую блокаду в Гас-серов узел. На некоторое время боль отступила, но постепенно примерно через 2 года стала изредка появляться и появилось сильное жжение по всем ветвям и в языке. Ощу-щение постоянно бегающих волн по ходу нерва, дерганье и жжение в языке. Есть участки онемения : скуловая кость, губы с левой стороны. Рот очень плохо открывается, где-то на два пальца. Диагностические парацентез уха и прокол гайморовой полости патологии не выявили. Компьюторное исследование головного мозга от 11.04.2007 г.
новообразований не выявило. В настоящее время никакого лечения не принимаю, а состояние ухудшается.
Помогите пожалуйста советом есть ли какие-нибудь лекарственные средства или методы лечения, приемлемые в моем случае. Но спирт-новокаиновую блокаду я больше не перенесу.


Сообщение от IVR
Компьютерное исследование гол.мозга в данном случае не показательно. МРТ от 2000 г. - устарело. Необходимо провести:
1.Тщательный неврологический осмотр для выявления возможных с-мов выпадения,
2.МРТ гол.мозга без и с в/в контрастированием с акцентом на мосто-мозжечковый угол слева для уточнения причины болевого синдрома и гипостезии.
3.При выраженном болевом синдроме можно попробовать габапептин.
Но сначала необходимо провести нейровизуализацию ( МРТ) для исключения опухоли мосто-мозжечкового угла ( бывают медленнорастущие опухоли, и на КТ Вы ничего не увидите)!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2009, 21:46
Vyacheslav Vyacheslav вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 26.01.2009
Город: Санкт-Петеребург
Сообщений: 20
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Vyacheslav этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natacha Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня зовут Наталия, мне 53 года. Прошу Вас, помогите мне хоть чем-нибудь.
С 2000 года страдаю от невралгии тройничного нерва слева. МРТ головного мозга от 28.08.2000 года выявила лишь легкую симметричную водянку боковых желудочков. Боли начались со 2-й ветви, потом подключились 1-я и 3-я ветви. Лечилась амбулаторно и несколько раз в стационаре. Финлепсин, амитриптилин, диклофенак, антигистаминные, элениум, ИРТ. После каждого курса лечения вскоре болевой синдром
возобновлялся. В феврале 2001 года мне сделали спирт-новокаиновую блокаду в Гас-серов узел. На некоторое время боль отступила, но постепенно примерно через 2 года стала изредка появляться и появилось сильное жжение по всем ветвям и в языке. Ощу-щение постоянно бегающих волн по ходу нерва, дерганье и жжение в языке. Есть участки онемения : скуловая кость, губы с левой стороны. Рот очень плохо открывается, где-то на два пальца. Диагностические парацентез уха и прокол гайморовой полости патологии не выявили. Компьюторное исследование головного мозга от 11.04.2007 г.
новообразований не выявило. В настоящее время никакого лечения не принимаю, а состояние ухудшается.
Помогите пожалуйста советом есть ли какие-нибудь лекарственные средства или методы лечения, приемлемые в моем случае. Но спирт-новокаиновую блокаду я больше не перенесу.
Уважаемая, Наталья!
Пока Вам не ответили, могу проконсультировать вас. Значимых изменений по описанию МРТ, представленному вами, нет.
Алкоголизации (спирт-новокаиновая блокада) тройничного нерва в настоящее время не применяются. В лечении невралгии тройничного нерва есть два подхода - консервативный и при, неэффективности, оперативный.
Остановимся на первом.
Препаратом выбора ( с которого начинают лечение) является карбамазепин (финлепсин) - разумная доза до 600 мг в сутки ( до 3-х таблеток в день - по 1 три раза), начинать нужно с половины таблетки и каждые 3 дня прибавлять по половине. При достижении хорошего обезболивающего эффекта остаетесь на достигнутой дозе. При недостаточном эффекте целесообразно добавить препарат лирика (прегабалин), начинать следует с 75 мг на ночь, каждые 3-5 дней прибавляя по капсуле (75 мг) - разумная доза - до 300-450 мг в сутки (можно использовать капсулы по 150 мг), лирика может вызывать в начале головокружение, сонливость, пошатывание однако со временем это проходит и при постепенном наращивании дозы эти явления минимальны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2009, 03:24
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, Natacha. Описаная Вами картина позволяет усомнится в диагнозе типической первичной невралгии тройничного нерва. Ваш возраст, отсутствие чёткого приступоподобного течения болезни, поражение сразу 3х веток, зоны онемения, наличие подёргиваний языка, резистентность к карбамазепину, и особенно наличие возможного моторного дефицита с трудностью открытия рта, незначительное расширение желудочковой системы в описи МРТ 2000 - всё это мне позволяет с большой долей вероятности усомнится в первичности невралгии, а значит, что нужно искать причину, что задача очень нелёгкая, тем более по интернету.
Для этого нужно как минимум данные неврологического осмотра. Без него - не обойтись.

А проводилась ли Вам дифдиагностика этой невралгии / рассеяный склероз, саркоидоз.../?
Расскажите все Ваши жалобы и чётко опишите боли, в начале болезни и сегодня. А также выставьте, пожалуйста, данные всех Ваших обследований, как вот анализы крови, рентген лёгких, если имеется и т.д. Не забудьте о двух МРТ /2000 и 2009/.
Во всяком случае очная консультация с дотошным осмотром мне видится необходима. Мы сможем только сориентировать поиск, что также немало, но это никогда не заменит полноценного клинического обследования.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2009, 17:28
IVR IVR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
IVR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Наташа! Отсутствие патологических сигналов по данным МРТ радует, однако все-таки не исключает наличия другой неврологической патологии, кроме невралгии тройничного нерва. Необходим подробный анамнез заболевания, данные неврологического статуса ( с подробным описанием состояния ЧМН, чувствительной сферы и т.д.), и , возможно, дополнительные обследования. Согласна с Tarikafr - заочное консультирование в данной ситуации затруднено.
В плане терапии - при неэффективности финлепсина ( хотя нужно выяснить, какие дозы применялись - необходимо как минимум 400-600 мг/сутки) можно подключить габапептин либо прегабалин ( лирика).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2009, 12:20
Natacha Natacha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Смоленская обл.
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Natacha *
Я очень благодарна всем специалистам вошедшим в мое положение и дающим мне определенные советы. Попробую собрать необходимые сведения еще раз буду просить вас обратить на них внимание и по возможности дать окончательно совет. С уважением Наташа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.