Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2012, 19:15
agafonow agafonow вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.01.2012
Город: Владимир
Сообщений: 1
agafonow *
Критика 109 приказа

Уважаемая Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, на каких фундаментальных научных исследованиях основана стратегия DOTS, почему согласно 109му приказу к препаратам первого ряда относятся HREZS и не относятся, например, фторхинолоны (а речь об их включении в первый ряд уже идет) и это несмотря на высокие показатели первичной устойчивости к HREZ и особенно к S. И есть ли какая- нибудь серьезная научная основа под такими строго установленными сроками лечения.
Ответ: НЕТ.
Все просто: бери ТВ-01 и лечи по шаблону. Но правильно ли это? Канцелярщина какая- то получается. Где же индивидуальный подход?
Я тоже работаю врачом в обычном ОПТД и назначаю лечение строго по приказу, несмотря на все сомнения. Я не имею права отступать от приказа. Статус учреждения не позволяет. А в условиях федерального НИИ такие отступления не только возможны, но и обязательно должны быть. Они имеют и моральное и юридическое право назначать первичную ХТ, например, на основании особенностей устойчивости МБТ в данной местности или по другим соображениям, т.е. применять препараты 2го ряда еще до получения бактериологических данных. На то они и НИИ. И это только один аспект. Я очень надеюсь, что такие схемы с первичным назначением фторхинолонов придут и к нам на периферию.
А вы, разоблачая лечащего врача перед пациентом, обвиняя его (врача!) в безграмотности, совершаете грубое деонтологическое варварство.
Что для вас было бы грамотным? Просто лечить по тибишке. С этим заданием и фельдшер легко справится. Вы думаете, что врачи из НИИ столь безграмотны, что не ведают о тибишках? Вот только такое бездумное лечение все реже и реже бывает эффективным.
Больной охотно верит какому- то абстрактному доброму доктору из интернета и теряет приверженность к предложенному лечению. Последствия этого всем известны. И еще. Я уже не обсуждаю ваши безосновательные предположения, что в той больнице не соблюдаются принципы разделения потоков больных... Чистое варварство и скорее всего клевета.
Анна Сергеевна, исходя из ваших записей на форуме я вижу, что вы хороший врач (хотя мне кажется, что вы больше организатор здравоохранения). Спасибо, что помогаете людям, грамотно консультируете снимки, даете ценные советы больным и врачам. Я бы и сам не прочь с вами проконсультироваться по некоторым частным случаям в моей практике. У меня к вам лишь одна просьба. Будьте корректнее в обсуждении тактики лечения с больными. Вам на суд выносится лишь версия больного, а не врача.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2012, 19:37
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Агафонов. Переместил Ваше сообщение в отдельную тему, так как вопросы в чужой ветке являются нарушением правил форума.
Судя по Вашему тексту, кроме 109 приказа и ТВ карты, Вы никакой другой литературой по лечению туберкулеза не владеете. Иначе должны отдавать отчет, к чему приведет (и уже привело) назначение фторхинолонов больным с неопределенной чувствительностью к препаратам. Эра XDR или ШЛУ уже пришла.
Почитайте рекомендации ВОЗ-многое станет понятным.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.