Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.05.2018, 21:11
olga2911 olga2911 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2018
Город: Орел
Сообщений: 13
olga2911 *
долихосигма, хронический запор

Добрый день. Меня зовут Ольга, 29 лет, рост 163 см., вес 55 кг. На протяжении уже почти 6 месяцев отсутствует самостоятельный стул. Запоры были всю жизнь, ходила в туалет раз в 3-4 дня, но самостоятельно, никаких слабительных не принимала, на диетах не сидела, т. к. меня это не беспокоило. Ничего не болело, и стул не часто, но был. Летом 2017 г. заболело справа от пупка. Несколько раз забирали в больницу с подозрением на аппендицит. Все это закончилось диагностической лапароскопией, аппендицита не оказалось, нашли какие-то "рубцовые изменения" брюшины у корня брыжейки подвздошной кишки. Взяли биопсию, заключение которой - фиброматоз. Ходила на консультацию к онкологу, он сказал: "Опухоли у вас нет" и отпустил меня с миром. Откуда это взялось, так и не выяснили. Болеть перестало. После этого стул был "овечий", но самостоятельный несколько месяцев. Осенью подхватила гайморит, лечили антибиотиками. После отмены антибиотиков заметила, что не могу сходить в туалет. Запор дошел до 14 дней. Пила слабительные, делала клизмы, ела свеклу и чернослив, но ничего не помогало. Попала снова в больницу. С подозрением на непроходимость кишечника. Непроходимость не подтвердилась (делали рентген и пассаж бария). Стали колоть прозерин, я стала ходить в туалет каждый день опять "овечьим" калом. После выписки из больницы самостоятельного стула больше не было. "Сижу" на слабительных: форлакс, гутталакс. Больше ничего не помогает: ни диета, ни употребление 2 литров воды в день, ни мукофальк и отруби. Клизмы тоже не помогают - выходит только вода. После гутталакса дня 2 чувствую себя нормально, потом появляется тяжесть в животе, боль чуть ниже пупка по центру, ощущение какого-то давления в районе прямой кишки, как будто там застряло что-то и не двигается. Вытолкнуть это не получается. Снова пью гутталакс. Даже после него стул какой-то узкий.
Проводились следующие обследования:
1. ирригоскопия - тонус левых отделов ободочной кишки повышен, гаустрация на отдельных участках учащена, сигмовидная кишка подвижна, образует дополнительную петлю, проходимость по кишке сохранена. Заключение: дистония ободочной кишки.
2. колоноскопия - катаральный колит, тонус кишки снижен.
3. ректоскопия - заднее ректоцеле 2 степени.
4. изучение ректоанального ингибиторного рефлекса - рефлекс есть.
Врачи говорят, что долихосигма не обязательно является причиной запоров, что длительность этого состояния у меня небольшая, и все нормализуется. Рекомендуют диету, воду и мукофальк. Операция, говорят, мне не нужна. Но я уже измучилась так жить. Ничего, кроме слабительного, мне не помогает, но всю жизнь на нем не проживешь. Чувствую себя неполноценной. Не знаю, как жить дальше. Я прикрепляю снимки ирригоскопии. Посмотрите, пожалуйста, нет ли там признаков болезни Гиршпрунга? Мне кажется, что петля сигмы тоньше всей остальной кишки, но мои врачи на это внимание не обращают. Что вы можете сказать по снимкам? В чем причина моей проблемы? Может нужны еще какие-то исследования? Может я что-то должна еще попробовать из консервативной терапии? Заранее спасибо за ответ. Простите за длину текста. Я в отчаянии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2018, 17:40
iv1983iv iv1983iv вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.06.2018
Город: москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
iv1983iv *
По поводу снимков - я патологических изменений не усмотрел.
В процессе дефекации боли, затруднения есть?
Нужен пассаж бариевой взвеси по ЖКТ сейчас, вне стационара такое сделать сложно (но можно). Традиционно делается с интервалами в 3 часа (иногда больше). Тогда можно будет говорить о том, есть ли нарушение моторно-эвакуаторной функции. Традиционно, если нет органических (читай: механических) причин для этого, проблема считается прерогативой гастроэнтерологов. Хотя никто не спорит, что отдифференцировать между собой функциональные проблемы бывает подчас сложнее, чем органические.
По поводу слабительных: от них нужно уходить, чем быстрее, тем лучше. Попробуйте все же мукофальк 2 ст. л. х 3-4 раза в день, размешивая в 1-1,5 стаканах теплой воды, можно дробно. Как принимали мукофальк (дозировка, регулярность, длительность) до этого?
Можно дополнительно отруби измельчать на кофемолке, чтобы не были сильно грубыми.
Как переносятся кисломолочные продукты?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2018, 18:51
olga2911 olga2911 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2018
Город: Орел
Сообщений: 13
olga2911 *
спасибо за ответ

Болей в процессе дефекации нет. Если не пью слабительные, просто не могу сходить сама. Чувствую, что оно стоит где-то недалеко от выхода, но к выходу не движется, и выдавить не получается, как-будто что-то мешает. Газы отходят тоже как-будто сквозь препятствие, приходится немного потужится, чтобы их выдавить. Мукофальк пила по 2 пакетика в день около месяца. Объем он увеличивал - быстрее появлялось ощущение переполненности в животе. Но без гутталакса это все все равно не выходило. Кисломолочку переношу нормально, но стула от нее также нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.