Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2015, 22:15
TaYa27 TaYa27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 14
TaYa27 *
Низкий ферритин у ребенка

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Сегодня сдали общий анализ крови ребенку, ничего не беспокоило, просто проверить, что всё в порядке, и заодно решила к этим анализам добавить железо сыворотка и ферритин.Результат оказался очень неожиданным. вот такой
Исследование Результат Референтные значения
Ферритин, кровь, мкг/л менее 5 7-140
Железо, сыворотка, мкМоль/л 14,59 8,8 - 27,0

Общий анализ крови
Исследование Значения Норма
Лейкоциты, 109/л -(---)* 10,9 4-9
Лимфоциты, % -(--*)- 35,7 25-40
Лимфоциты, 109/л -(--*)- 3,9 1,3-4
Моноциты, % -(-*-)- 5,8 3-10
Моноциты, 109/л -(--*)- 0,6 0,09-0,8
Нейтрофилы, % -(-*-)- 54 30-70
Нейтрофилы, 109/л -(--*)- 5,9 1,8-7,7
Эозинофилы, % -(--*)- 4,3 0-5
Эозинофилы, 109/л -(---)* 0,5 0-0,45
Базофилы, % -(*--)- 0,2 0-1
Базофилы, 109/л * (---)- 0 0-0,2
Эритроциты, 1012/л -(-*-)- 4,88 3,8-6
Гемоглобин, г/л -(*--)- 131 120-160
Гематокрит, % -(-*-)- 38,9 33-45
Средний объем эритроцита, fl 79,7 76-96
Ср. содержание Hb в Эр., pg * 26,8 27-32
Ср. конц. Hb в Эр., г/л -(-*-)- 337 320-370
Широта распределения популяции Эр., % 11,8 10,5-14,5
Тромбоциты, 109/л -(--*)- 349 150-400
Тромбокрит, % -(*--)- 0,21 0,1-1
Средний объем тромбоцита, fl -(*--)- 6 5-10
Широта распределения популяции тромбоцитов, % 16,8 -

Почему такой низкий ферритин, что это значит и что делать? к какому врачу обратиться? ферритин 5-это страшно, я к тому, что может нужно срочно к врачу бежать? Заранее благодарю за ответ и уделённое время!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2015, 17:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крайне неосмотрительное решение с Вашей стороны делать наобум ненужные исследования, а от етого теперь ногам покою нет; судя по цифрам нормы ферритина в лабе взяты с 500 детей 1-15 лет, проживаюших в Сан-Франциско, однако у других детей, проживаюших в др. частях мира, нижний уровень был и 2 и 3. Ребенку крупно повезло, что Вы не решили добавить заодно исследование костного мозга или спинномозговой жидкости - мало ли там какие отклонения бы обнаружились...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2015, 10:20
TaYa27 TaYa27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 14
TaYa27 *
Вадим Валерьевич, большое спасибо за ответ! Конечно, я согласна с Вами, что неправильно просто так сдавать анализы, если ребенка ничего не беспокоит.Но я столкнулась не так давно сама с анемией(при нормальном гемоглобине)и это просто ужасно, при чём очень многие врачи лечили от чего угодно, только не от жд. Поэтому очень этого боюсь. Но сейчас, самое главное, что анализы, которые мы сдали-не верны! Всё время сдавала в этой лаборатории, а тут такое, не понимаю, как это может быть! я одновременно с ребенком тоже сдала и сыв.железо и ферритин, т.к ещё принимаю препараты железа, и когда увидела, что железо у меня 22, а ферритин 17, а в прошлом месяце был 38, я не поверила, что это возможно, и вчера мы пересдали в другой лаборатории. В итоге ферритин у ребенка 21, а у меня 42. Никогда не предполагала, что нельзя доверять анализам! Сейчас всё- равно беспокоюсь , почитав форум, ферритин 21(имею ввиду у ребенка)-это все-равно низкий?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2015, 15:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы беспокоитесь на пустом месте - ваш врач не заочный гематолог, а очный психотерапевт
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2015, 01:52
TaYa27 TaYa27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 14
TaYa27 *
Вадим Валерьевич, большое спасибо за ответы и уделённое время! Не буду волноваться по поводу жд у ребенка. Для меня это просто больная тема. Когда столкнулась сама с очень плохим самочувствием, и врачи выписывали горы ненужных лекарств( и антибиотики, и для сосудов, и от тахикардии, и даже гормоны пытались колоть) от которых было только хуже,потом просто чудом попала к кардиологу, которая сразу сказала, что это жд, я даже подумать не могла, что так бывает. Спасибо Вам за консультации!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.