Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2015, 11:25
Senjora Senjora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 15
Senjora *
Д-димер до беременности

Добрый день!
Создала тему в разделе "Бесплодный брак", вероятно, с разделом ошиблась. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341717

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста:
1. Насколько информативен показатель д-димер перед протоколом ЭКО? При его нормальном значении "мониторить" в протоколе "через день" нет в планах, но, возможно знание его уровня до беременности может иметь значение в будещем. Никогда не сдавала этот анализ (33 года, 1 неудачная попытка ЭКО, повторная планируется в мае-июне).
У мамы ярко выраженный симптоматически тромбофлебит нижних конечностей примерно с 40 лет.
2. Намереваюсь пройти УЗИ с допплером. Может ли состояние кровотока в эндометрии влиять на необходимость определения д-димера? Верно ли предположение: "если кровоток снижен - д-димер имеет смысл "уточнить", в противном случае можно не сдавать?"

С уважением.
  #2  
Старый 20.04.2015, 16:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 20.04.2015, 18:03
Senjora Senjora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 15
Senjora *
Вадим Валерьевич, большое спасибо за внимание к моему вопросу. Я очень ждала Вашего ответа.
Прежде я изучила тему, на которую Вы ссылаетесь. Поэтому указала, что
Цитата:
Сообщение от Senjora Посмотреть сообщение
"мониторить" в протоколе "через день" нет в планах
1. Т.е. не стОит ли мне хотя бы единожды (в таком возрасте, при таких нагрузках на организм, с учетом возможной наследственности) определить сейчас, до беременности, хотя бы этот один параметр гемостаза (не считая стандартной коагулограммы)? При выявлении его повышенного значения сейчас этот факт в будущем (после беременности/гормональной терапии или спустя годы) не привнесет ли ясности в историю болезни, если таковая будет иметь место? О системе гемостаза за всю жизнь есть данные только в виде базовых показателей коагулограммы.
2. С целью избежать ненужных анализов был задан и второй вопрос. Если кровоток в малом тазу "хороший" - значит ли это априори, что и д-димер в норме.
  #4  
Старый 20.04.2015, 18:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Д-димер и кровоток настолько же у человека взаимосвязаны, как острота зрения и цвет волос. Ни гемостаз, ни кровоток в эндометрии допплером не нужно смотреть ни при ЭКО, ни при беременности. Неудачи при ЭКО случаются, так же как и при выборе мужа, сдаче экзаменов или еще какой деятельности человека, после чего нужно просто повторять попытки (а если боитесь повторных неудач, то лучше ничего не делать вообще: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 20.04.2015, 18:40
Senjora Senjora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 15
Senjora *
Вадим Валерьевич, благодарю Вас за ответ.
Раз уж я коснулась этой темы, для себя на будущее хотела бы определить свое отношение к тромбофилии в принципе. Если позволите, с Вашей помощью.
Читала: "Когда нам нужно «искать» тромбофилию? Тогда, когда у нас есть веские основания предполагать ее наличие, и выявление тромбофилии может в будущем повлиять на медицинские назначения... если выявленное отклонение никак не изменяет лечение и профилактику, то какой смысл его искать?
Итак, искать тромбофилию нужно:
1. При наличии тромботических эпизодов в личном или семейном анамнезе... К осложненному семейному анамнезу относятся венозные тромбоэмболические осложнения у родственников первой линии, произошедшие в возрасте до 50 лет..."
Собственно, вопрос:
В каком возрасте, при каких обстоятельствах, с какими симптомами женщине, имеющей вышеописанный осложненный семейный анамнез следует "искать" тромбофилию (углубляясь в исследование гемостаза, генных мутаций и пр.) с целью предупредить или предпринять профилактические меры по отсрочке возможного развития патологии?
  #6  
Старый 20.04.2015, 19:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично Вам ничего искать у себя не нужно - ищет вменяемый врач, если есть такая необходимость, к которому Вы попадаете на прием. Поэтому, если эта проблема действительно Вас так заботит, то Вам лучше озаботиться поиском вменяемого врача в клинике. Чаще всего такие консультации/обследования сопряжены с некоторыми затратами (поездки, плата врачу, лаборатории и тп) - если Вы посчитаете что "овчинка" "по отсрочке возможного развития патологии" стоит той выделки, то вперед - на обследование; а если посчитаете, что такие деньги лучше сохранить на лечение уже случившейся патологии (или если никогда не случится, то на поездку на курорт или др. удовольствия по жизни), то не будете обследоваться. Вот и все заочные рекомендации, чтобы бы "определить свое отношение к тромбофилии в принципе".
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 20.04.2015, 20:02
Senjora Senjora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 15
Senjora *
Поскольку пациенту без соответствующего образования и опыта очень сложно определить вменяемость врача (я это понимаю в том числе как адекватность его назначений), а беременность - лично для меня слишком долгая и заветная мечта, чтобы я могла позволить не до конца грамотному врачу допустить её прерывание в случае наступления, прошу Вас, Вадим Валерьевич, дать (по возможности) также рекомендации по д-димеру (поскольку надеюсь в ближайшее время беременность у себя обнаружить).
Само название Вашей статьи по д-димер говорит о его незначимости при НОРМАЛЬНО протекающей беременности.
Вопрос: При каких осложнения и "НЕ НОРМАЛЬНЫХ симптомах" во время беременности от вменяемого врача беременной пациентке следует ждать направления на исследование гемостаза (вагинальное кровотечение/кровянистые выделения, отслойка плаценты, какие-нибудь другие)?
  #8  
Старый 20.04.2015, 20:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если врач подозревает развитие акушерского ДВС (отслойка плаценты, еклампсия и тп.) - в нормальных странах таких пациенток госпитализируют, обследуют и лечат, а не направляют на исследование гемостаза.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #9  
Старый 20.04.2015, 23:51
Senjora Senjora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 15
Senjora *
Уважаемый Вадим Валерьевич, я очень признательна Вам за уделяемое время - оно очень ценно в нашей жизни. И тратить столько его (Вашего времени) на себя очень стесняюсь.. Но, к сожалению, так и не могу (а очень хотелось бы) до сих пор понять, когда определять д-димер имеет смысл. Ведь в каких-то случаях это нужно? И 90% известных мней "очных" врачей твердят о важности густоты крови, о её опасности для беременной женщины. Когда врач будет говорить мне: "иди, сдай кровь на "дд"", я бы хотела понимать, в каком случае мне нужно с ним согласиться, пойти и сдать. Хотя бы потому, что я буду платить за анализ своими деньгами и за последствия "лечения" своим здоровьем.

Если есть у Вас возможность снабдить меня по этому поводу полезными и правильными с Вашей точки зрения сведениями - буду очень рада и признательна. Если можете порекомендовать полезные и правильные статьи, др. литературу (именно о том,когда д-димер важен, а не о том, когда нет) - также буду благодарна.
  #10  
Старый 21.04.2015, 16:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальные посетители отвечают: "Спасибо, доктор, Вы сэкономили мне кучу времени, денег на ненужных анализах, как мне Вас отблагодарить?" а не пишут про ценность моего времени. Все материалы о ненужности собраны здесь или легко находятся в гугеле. Из-за бесперспективности тема закрыта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.