Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2015, 14:08
giraffka giraffka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
giraffka *
коагулировать ли ретиношизис при беременности?

Добрый день!

Беременность (2-я, 31 неделя; в 1-й раз было плановое кесарево из-за обнаруженного на 35-й неделе ретиношизиса), сейчас оказалось, что сетчатка стала хуже - на периферии сетчатки добавились "зоны дистрофии по типу след улитки с микроразрывами".

Один врач считает, что именно ретиношизис вообще не следует коагулировать (по его опыту, он потом ещё больше расслаивается, вместе с участками коагуляции), и в целом против коагуляции сейчас - считает, что лучше её делать, когда гормональный фон успокоится - примерно через год после родов.

Другой врач считает, что нужно обязательно коагулировать всё и лучше сейчас, в течение следующей недели. Устно сказал, что само по себе состояние не требующее прямо срочной операции, но лучше бы сделать сейчас, учитывая, что мне потом поднимать младенца.

Помогите, пожалуйста, определиться... Результаты осмотра прилагаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2015, 14:10
giraffka giraffka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
giraffka *
Не получилось сделать вложение - пробую ещё раз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015_02_26osmotr_oftalmologa.jpg
Просмотров: 12
Размер:	99.4 Кб
ID:	77168  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2015, 07:35
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть решетки / улитки - надо делать. Ничего там не расслаивается "еще больше". Причем сделать это можно либо сейчас либо после родов. Рожать самой.

Комментарии к сообщению:
Ruslan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2015, 13:58
giraffka giraffka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
giraffka *
Спасибо!

Первый врач готов был дать мне разрешение на естественные роды, когда я год назад проходила обследование и был только ретиношизис, я на него вот надеялась, но сейчас после ухудшения он не рекомендует. Нашла второго, который давал такое разрешение знакомой после коагуляции, но в моём случае он тоже направляет на кесарево даже после коагуляции
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.