Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2014, 05:42
pretty1984 pretty1984 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Бийск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
pretty1984 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Wink Детская диспансеризация

Доброго времени суток, коллеги!На форуме уже лет 5, читаю, много для себя беру, темы создавала относительно редко(в педиатрии).
Волею судьбы пришлось мне перепрофилироваться из педиатра в офтальмологи(общий прием в ЦРБ), но педиатрию не бросаю, совмещаю как могу...Вопрос о том что невозможно,в принципе,объять необъятное и совмещать(успешно) эти не совсем смежные специальности оставим, пожалуй, для другой теме.
Проблема у меня в другом-в нашем ЛПУ проводится раз в месяц ДД-детская диспансеризация, осмотр детей до года в течение 3-4 часов с 8-12 приходится смотреть 60-70 ребятишек(1месяц-1 год), в принципе, когда я начинала работу знала, что будет такое дело, но когда доходит до практики, появляются, как водится, вопросы и непонятки. Я так понимаю смысл этого всего-скрининг, осматриваю всех на широкий зрачок(оцениваю передний отрезок(врожденные аномалии, прозрачность сред), слезные пути(непроходимость), скиаскопия(в год), прибрасываю глазное дно-естественно детали и подробности рассмотреть в таком темпе и у ревущего дитя, постоянно щурящего глаза не получается
Я считаю, что велИк шанс что-то пропустить, качество такого осмотра низкое, скрининг может проводить средний обученный персонал и переправлять в более крупные (областные)специализированные центры...А как у Вас? Какие уловки вы применяете для осмотра грудников(пляски родственников под айфоны/игрушки в кабинете и т.д), так то как педиатр я более ли менее привычная к детским истерикам, но вопрос-есть ли вообще смысл в таком осмотре(20-30 чел/час)??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2014, 16:12
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pretty1984 Посмотреть сообщение
осмотр детей до года в течение 3-4 часов с 8-12 приходится смотреть 60-70 ребятишек(1месяц-1 год) вопрос-есть ли вообще смысл в таком осмотре
Получается 3 минуты 30 сек. на ребёнка. Смысл в таком осмотре зависит только от Вас. Про рефракцию и глазное дно с широким зрачком сразу можно забыть. За это время успеть бы внешне осмотреть глазки, исключить явные пороки, сделать запись.
Что делать? Я думаю, что Вы чётко должны определить для себя цели осмотра детей 1 мес. и 1 год. Такими целями будет выявление основных проблем, которые могли бы влиять на развитие зрительного анализатора. Как только Вы обнаруживаете хоть одну из ниже перечисленных проблем, то сразу назначайте явку для нормального обследования на другой день:
Жалобы: 30 сек.
1. Явные пороки, которые видят даже родители. 20 сек.
2. Примерно оценить путём поочерёдного прикрывания функциональное неравенство глаз. 20 сек.
3. Косоглазие. 20 сек.
4. Нарушение прозрачности сред (помутнение роговицы, врожденная катаракта, врожденные болезни стекловидного тела). 20 сек.
5. Птоз верхнего века. 5 сек.
6. Врождённая глаукома. 15 сек.
7. Зрачковые аномалии, лейкокория. 15 сек.
8. Диск и макула с узким зрачком 60 сек.
9. Всех детей с факторами риска ретинопатии недоношенных.
Остаётся время, чтобы записать только патологию или написать "здоров".
А такие проблемы, как непроходимость носослёзного протока на развитие зрительного анализатора не влияют. В индивидуальном порядке можно позже с ними поразбираться: кому массаж, кому зондирование.
Рефракцию до 1 года проверяйте только тем, кто попадает под перечисленные выше пункты также в плановом порядке в условиях циклоплегии.
Направлять детей в другие учреждения без самоличного детального осмотра, если Вы действительно хотите заниматься офтальмологией, нерезонно.

Цитата:
Сообщение от pretty1984 Посмотреть сообщение
А как у Вас? Какие уловки вы применяете для осмотра грудников(пляски родственников под айфоны/игрушки в кабинете и т.д?
У меня есть поющая мышка в кабинете.
Правило для грудничков просто:
Молчит-играем, орёт-пеленаем.
Или просто родитель сажает ребёнка на своё бедро, держит ножки между ног, одной рукой прижимает к своей груди туловище и ручки ребёнка, другой рукой держит голову и ребёнок Ваш. Пусть плачет, у Вас в одной руке прямой электрический офтальмоскоп, другой открываете веки.
Удачи.

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а): диск и макула за 60 секунд - это конечно сильно у грудничков, но в общем - здорово! Пригодилось уже дважды
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2014, 10:46
pretty1984 pretty1984 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Бийск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
pretty1984 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо,доктор,Вы очень четко и понятно сформулировали мои задачи и принцип работы в целом(даже по секундам!, в принципе, у меня примерно так и получается)Работаю с зеркальным офтальмоскопом(прямого нет в наличии)получается, что одной рукой держу зеркало, другой-линзу, а веки, соответственно, открывать и нечем!Есть ли смысл заказать за свои деньги для себя(Каве, ристер карманного формата,удобен ли при осмотре детей)?От начальства ждать оборудования пока не приходится..,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2014, 12:16
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я свой прямой офтальмоскоп тоже сам покупал 3,5 года назад. Работает хорошо. Выбирайте с сеткой для определения зрительной фиксации и заряжающийся от сети. А вообще, есть закон, по которому кабинет специалиста должен обеспечиваться всем необходимым. Пишите заявку на имя главного врача. У нас зарплаты меньше стоимости хорошего офтальмоскопа. Никаких денег не напасёшься на всё, что должно быть в кабинете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2014, 12:28
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глазное дно Вы увидите с любым офтальмоскопом и с KaWe и с Riester, но есть ли у них сетка для фиксации, нужно читать про конкретную модель.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2014, 06:40
anastezia anastezia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Космодром Плесецк
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
anastezia *
Скажите, а кто придумал таким скопом всех детей пригонять? У меня они тянутся в течение всего месяца, и всё спокойно и в нужном темпе. Когда уж совсем орут, есть время, чтобы деть успокоился, привык, редко уходят недосмотренные.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2014, 14:57
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это придумали до нас, в десятом веке)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2014, 23:34
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ну, к примеру, в Украине, есть приказ (№149), согласно которому я должен письменно обосновать направление к офтальмологу. с другой стороны есть более старый приказ (434), который обязывает отправить к офтальмологу в 3 мес. Зачем? тоже никто не знает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.