Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.07.2013, 11:51
Arevik15 Arevik15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Bucharest
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Arevik15 *
Повышенные тромбоциты

Здравствуйте! После кесарево в 2007 (мне 29 лет) году с обильным кровотечением, стала замечать в анализах крови повышение тромбоцитов до 650, остальные показатели в норме. В 2011 году была проведена биопсия костного мозга, официального результата анализа мне не предоставили, только в отчете доктора была отмечено - эсенциальная тромбоцитемия. Мутация жак2 отрицательно. В дискуссиях со мной доктор использует 2 термина - и тромбоцитемия и тромбоцитоз, говорит что это редкое заболевание и что тромбоциты будут расти. Стала принимать аспентер по назначению врача, 1 таб, 75 мг 1 раз в день. Тромбоциты уже в течение года держаться в количестве около 600. Общее состояние нормальное, только частые головные боли и утомляемость. Вопрос мой заключается в следующем - в случае Жак 2 отрицательный и с таким количеством тромбоцитов - 600, подтверждается ли диагноз тромбоцитемия? Планирую вторую беременность, хотелось бы знать какие существуют риски и какие анализы необходимы перед беременностью. Спасибо Вам большое. С уважением, Аревик.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2013, 17:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железодефицит исключен? ОАК полностью, ферритин?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2013, 23:01
Arevik15 Arevik15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Bucharest
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Arevik15 *
Наблюдалась у гематолога в Бухаресте, но в прошлом году делала анализы и в Ташкенте, постараюсь привести и перевести на русский яз все анализы.

Первый оак в Румынии 2010:
Тромбоциты 591*10^3/ul (120-400)
Гемоглобин 13.30
Эритроциты 4,34
Гематокрит 39.90
Железо 113 ug/dl (35-150)
Все остальные показатели тоже в норме

Второй оак в Румынии 2011:
Такие же показатели, тромбоциты 599 mii/ul (150-450)

Третий анализ 2011, уже под наблюдением гемотолога:
Тромбоциты 611
Плакетарная агрегация - все в норме
Анализ на мутацию Жак 2 - отрицательный
Анализ биопсии (перевожу)- биопсия костного мозга (прокол иглой в зоне таза, со спины) - гиперплазия, редкие большие формы
Это все, что было написано в графе биопсия, мне не хочется верить в этот изъяснение, но это уже мое личное мнение. Я могу ошибаться.
Назначили аспентер по одной таблетке в день, 75 мг

Четвертый анализ 2012
Тромбоциты 638, все остальное без изменений

Следующий анализ в 2012 был сделан в Ташкенте:
Тромбоциты 504 (180-320 * 10^9/л)
Остальные показатели в норме:
Гемоглобин 127
Эритроциты 4,2
Лейкоциты 6,1
Лимфоциты 32
Общий белок 74
Алт 0,4
АСТ 0,32
Глюкоза 5,2
Холестерин 4,6
Кальций 2,27
Тимоловая проба 0,7
Nr лебетокс 1,03
Nr эхитокс 1,04
Л/э 0,99
Гематокрит 43%
два показателя на которые не обратили внимание:
Эуглобулиновый фибринолиз > 240 (170-240)
ортофенотролиновый тест 11 мг/мл (до 3мг/мл)

Анализ крови на торч инфекции:
Токсоплазмоз Jg g 0,091 отр (норма 0,19)
Вирус Герпеса Jg G 0,220 отр (0,21)
Цитомегаловирус Jg G 1,375 полож (норма 0,21) не знаю, может ли это влиять на тромбоциты и вообще как понимать этот показатель, можно ли планировать беременность с таким уровнем
Хламидии Jg g 0,082 отр (0,26)
Уреаплазма Jg g 0,092 отр (0,26)
Микоплазма Jg g 0,079 отр (0,30)

Также проводилось узи верхнего живота - селезенка не увеличена, заключение - эхокартина хр холецистита
Узи почек - соли в почках
Узи молочных желез - в норме
Исследование головного мозга - в норме
Гинекологические исследования абсолютно все какие возможно- все в норме
Исследование гормонов иммуно- ферментный анализ - все в норме

Последний анализ крови в Румынии в апреле 2013:
Тромбоциты 591 mmc

Про себя могу добавить: возраст 29, рост 160, вес 62, не курю, не пью, роды кесарево сечение в 2007, беременность без проблем, в срок, но с обильным кровотечением во время операции, абортов не было, инфекционных заболеваний не было.
Как видно из анализов, железодеффицитной анемии не наблюдается, анализ на ферритин как я полагаю мне не делали, обязательно сделаю его согласно вашей рекомендации.
Очень хочется разобраться в этой ситуации, гематлог в Румынии не рекомендует рожать и вообще настраивает очень негативно. Очень прошу вас посоветовать мне какие исследования мне еще нужно пройти с целью планирования беременности да и вообще что бы разобраться в диагнозе? Спасибо Вам большое заранее.
С уважением,
Аревик
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2013, 23:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
бывают и ЯК-2 негативные полицитемии...Во всем мире женщины с тромбоцитемией беременнеют и рожают под наблюдением гинекологов и гематологов, может в Румынии не умеют или не хотят связываться...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2013, 16:55
Arevik15 Arevik15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Bucharest
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Arevik15 *
Значит это все таки тромбоцитемия... А я все надеялась на вторичный тромбоцитоз вследствии кесарева с кровотечением... На счет докторов у меня тоже такое мнение сложилось, что может не хотят рисковать... В таком случае побеспокою вас с вопросом - продолжать ли принимать назначенный аспентер или нужно заменить лекарство? спасибо за поддержку на счет возможности забеременеть, это очень важно для меня. Спасибо,
С уважеием,
Аревик
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2013, 17:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз Вам подтвердить/опровергнуть не могу - просто полагаю, что тромбоцитемия на основании того, что врачи нашли в костном мозге. Вопрос об аспирине - обсудите с леч. врачом.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2013, 19:12
Arevik15 Arevik15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Bucharest
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Arevik15 *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.