Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2013, 17:18
aktan72 aktan72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
aktan72 *
Анализ крови у 5-месячного ребенка

Добрый день. В течение последних 2-х месяцев мы сдавали анализы в нашей поликлинике, и у нас все время был пониженный гемоглобин - примерно 95-97. Принимали мальтофер, но результата не было. Решили для контроля пересдать анализы в другой лаборатории. И вот, что получилось. В первый день у них не вышло СОЭ, поэтому на следующий день сделали повторно. Больше всего смутило даже не различие в значениях гемоглобина (114 и 106), а понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Не могу понять, насколько это значимые показатели (т.к. единицы измерения в процентах) и можно ли по ним преполагать какие-то диагнозы.

Результаты прилагаю. Очень прошу прокомментировать.

18417146_1_БОЙКОВА.pdf

18434439_1_БОЙКОВА.pdf
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2013, 17:32
aktan72 aktan72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
aktan72 *
Для сравнения прилагаю результат двухнедельной давности из нашей поликлиники. Во что верить?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: gem_pol.jpg
Просмотров: 12
Размер:	146.8 Кб
ID:	49163
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2013, 22:21
aktan72 aktan72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
aktan72 *
P.S. Все анализы брались из пальца. Ребенок девочка, завтра будет ровно 5 месяцев, вес 7200, рост 65 см. Внешних признаков анемии нет. Румяная, активная, развивается в соответствии с возрастом, хорошо ест, спокойно спит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2013, 18:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здесь вопрос не веры, а качества выполнения анализа крови в конкретном мед. учреждении; мне вот непонятен смысл: зачем любящая мама собственного здорового ребенка мучает ненужными анализами по 2-3 раза на месяц??? Давайте так: Вы сами сдаете анализы собственной крови по нескольку раз в разных местах и решаете, где и чему верить. Затем (если будут на то клинические показания) в том учреждении впоследствии и делаете анализы крови ребенку...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2013, 19:49
aktan72 aktan72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
aktan72 *
Dr.Vad, Ваша ирония мне понятна, но я хотела получить конкретный ответ по поводу отклонений от референсных значений в результатах анализов в посте №1. Да, я любящая мама, а сдавать анализы 2 раза в месяц нам сказал в поликлинике наш участковый врач. Поймите, я не медик, и мне всю информацию приходится собирать по крохам из разных источников. Ознакомившись с несколькими страницами форума, в принципе, я уже нашла ответы на свои вопросы, в том числе и с Вашими рекомендациями не делать так часто анализы.
Жаль, что Вы не делаете скидку на непрофессионализм человека, который задает Вам вопрос.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2013, 21:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В разделе педиатрия изложены нормы ОАК для детей первого года жизни, почему вместо них в местных лабораториях печатают на бланках отсебятину или нормы взрослых - мне неизвестно; более того - меня беспокоит, что Ваш леч. врач тоже не в курсе норм а сравнивает с теми, что на бланках... И никакой иронии: интересно, если Ваш "педиатр" скажет ребенку 2 раза в месяц костный мозг брать или цереброспинальную жидкость, например, Вы тоже легко с этим согласитесь??? Совет - срочно смените педиатра на вменяемого, который хотя бы знает нормы крови у детей первого года жизни.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2013, 21:32
aktan72 aktan72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
aktan72 *
Спасибо. Изучая тему, я уже сделала такие же выводы. Конечно, если бы речь шла о костном мозге, я бы не согласилась. Я бы уже давно ушла из нашей районной поликлиники, но мы сейчас завязаны на прививку БЦЖ. Ее в России делают только в гос.клиниках, и то не во всех. В роддоме эту прививку дочке не сделали, она родилась на сроке 35,5 недель с весом 2720 и ростом 49 см, несмотря на то, что оценки по Апгар были 8/9, через 4 часа после родов у нее развились проблемы с дыханием и первые трое суток она провела в реанимации, а на четвертые сутки у нее развилась желтуха новорожденных. В связи с этим, мы остались без БЦЖ. К 4-м месяцам моя дочка догнала полностью доношенных детей и по весу/росту и по развитию. Но в поликлинике нам постоянно дают мед.отвод из-за отклонений в анализах. Я сначала переживала, а сейчас успокоилась. Даже если мы начнем делать прививки в год, все равно до сада все успеем сделать. И как только мне представится возможность, я сразу перейду в хорошую платную клинику, т.к. в наших районных поликлиниках медицина тихо скончалась.

Спасибо еще раз за подтверждение моих мыслей.

Моя доченька. Разве она похожа на анемичного ребенка? )
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5774.jpg
Просмотров: 20
Размер:	258.9 Кб
ID:	49189
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2013, 22:00
aktan72 aktan72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
aktan72 *
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать ссылку на эту тему "нормы ОАК для детей первого года жизни"? Я бы хотела распечатать показатели. Не могу ее найти никак (
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2013, 22:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2013, 22:31
aktan72 aktan72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
aktan72 *
Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.06.2013, 22:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aktan72 Посмотреть сообщение
она родилась на сроке 35,5 недель с весом 2720 и ростом 49 см,... Разве она похожа на анемичного ребенка? )
Вот какая информация была нужна при размещении темы и первого вопроса, потому как у недоношенного ребенка в 95% развивается если не анемия, то железодефицит - ВНЕ зависимости от того, как выглядит ребенок. Потому как он гораздо опаснее для нейро-психического развития ребенка, нежели на ее внешний вид:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=258683


"Профилактическое назначение препаратов железа показано детям из групп риска по развитию ЖДА:

недоношенные дети (с 2-месячного возраста);
дети от многоплодной беременности, осложненных беременностей и родов;
крупные дети с высокими темпами прибавки массы и роста;
дети с аномалиями конституции;
страдающие атопическими заболеваниями;
находящиеся на искусственном вскармливании неадаптированными смесями;
с хроническими заболеваниями;
после кровопотерь и хирургических вмешательств;
с синдромом мальабсорбции.

Доза железа, назначаемого с профилактической целью, зависит от степени недоношенности ребенка:

для детей с массой тела при рождении менее 1000 г — 4 мг Fe /кг/день;
для детей с массой тела при рождении от 1000 до 1500 г — 3 мг Fe/кг/день;
для детей с массой тела при рождении от 1500 до 3000 г — 2 мг Fe/кг/день."

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78345
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.06.2013, 23:13
aktan72 aktan72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
aktan72 *
Всю беременность гемоглобин у меня был в норме примерно 130-135 g/L, остальные показатели также ни разу не выходили за пределы. Дочка с рождения исключительно на искусственном вскармливании. В 2,5 месяца гемоглобин соответствовал норме (110 при норме значений от 90 до 141). По результатам анализа в 3,5 месяца врач нам назначила мальтофер по 10 капель 1 раз в день, а заодно контроль по анализам каждые 2 недели. Мы его принимали в течение месяца (с трех с половиной до четырех с половиной месяцев), положительной динамики не было. Гемоглобин в трех результатах анализов колебался 95 - 97 - 95. В связи с этим (а также почему-то с тем, что ее смутило значение MCH, которое находится в пределах нормы, но она его подчеркнула) нам дали направление к гематологу, к которому мы решили пока не торопиться ехать, т.к. я сама прочла, что такой гемоглобин является для возраста нижним порогом нормы, ну и побоялась, что нас "залечат", как у нас это любят. Параллельно мы начали с 3,5 месяцев вводить прикорм (постепенно в такой последовательности - овощи, фрукты, соки, каши). По информации, которую я прочитала в медицинских статьях по данному вопросу, рекомендуется более раннее введение мяса. Не знаю, насколько эта информация верна, и возможно, что Вы меня отругаете. В течение последних 10 дней я постепенно ввожу мясное пюре в небольших количествах. Связываю положительную динамику именно с изменением рациона питания, а не с железом, которое мы перестали употреблять в связи с тем, что оно не усваивалось. Возможно, что я его неправильно давала (добавляла в мол.смесь), а возможно, что надо было просто выбрать другой препарат. В Ваших ответах в других темах я прочитала, что препарат первого выбора - это актиферрин.

В настоящее время наш режим выглядит таким образом:
9-00 - безмолочная готовая гречневая каша (жидкая для кормления из бутылки), заваренная на молочной смеси.
13-00 - молочная смесь и фруктовое пюре (я сменила смесь Нутрилон-1 на НАН-1, в ней более высокое содержание железа, вскоре мы сможем перейти на двоечку, смесь, которую дают с 6 месяцев, в ней содержание железа еще выше)
17-00 - овощное пюре, мясное пюре, фруктовый сок
21-00 - безмолочная готовая каша, такая же жидкая для кормления из бутылки (чередую каждый день - овсяная, кукурузная, рисовая), заваренная на молочной смеси.
В перерывах - фруктовый сок, фруктовый детский чай с витамином C и железом (яблоко, шиповник с черникой, шиповник с малиной).

Каши едим тоже с фруктовыми добавками, все они обогащены железом. Овощи и фрукты также даю ежедневно разные (разрешенные для возраста). Из мясных пюре мы выбрали для введения говядину, кролика и индейку. Аллергий нет (у нас в семье вообще ни по какой линии нет аллергиков), стул регулярный (от 1 до 3 раз в день) в нормальной консистенции. Физическое и психическое развитие на текущий момент соответствует нормам 5-месячного ребенка. Рано начала гулить, активно общается, реагирует на обращенную к ней речь, улыбается, смеется, постоянно появляются новые звуки в лексиконе, играет с игрушками и т.п. Ничем ни разу не болела.

Едим мы четыре раза, может, это рановато для ее возраста, но она у меня отлично спит с 22-00 до 9-00 утра )

Меню ребенку составляла сама, врач нам никаких рекомендаций по прикорму не давала, даже не объяснила, как правильно принимать препараты железа.

Поскольку последние результаты показывают положительную динамику, собственно вопрос, следует ли нам возобновить прием железа, если да, то в какой дозировке? И я так понимаю, что актиферрин следует принимать отдельно от приема пищи с фруктовым соком? Либо оставить все как есть, делая упор на полноценное и разнообразное питание, в частности, на ежедневное присутствие в рационе мяса?

P.S. Читала книгу доктора Спока (одно из последних изданий), он стал вегетарианцем и очень негативно относится к мясу. 20 лет назад, когда я растила своего первого сына, у него были другие взгляды. Я в недоумении )
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.07.2013, 17:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за подробный екскурс, свои рекомендации озвучил выше, следовать им или нет - решать Вам.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2013, 21:28
aktan72 aktan72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
aktan72 *
Dr.Vad, я прочитала подробно Ваши рекомендации, но, к сожалению, у меня нет машины времени, чтобы вернуться на 3 месяца назад. Если бы ей было сейчас 2 или 3 месяца, я бы последовала им безоговорочно, а на текущем этапе мне становится непонятно, как здоровый (в соответствии с Вашими первыми постами) ребенок с положительной динамикой по анализам крови, с гемоглобином, входящим в рамки возрастных норм, а также получающий полноценный прикорм, становится вдруг ребенком с риском ЖДА... простите мне мою тупость.
Ведь дело не в том, хочу я или не хочу давать ребенку железо, а в том, что я его уже давала с нулевым результатом, к тому же по моим скромным соображениям любая "таблетка" может принести не только пользу, но и вред. Если честно, мне просто страшно пичкать ребенка лекарствами без веских причин. И мне хотелось получить более ясную рекомендацию, которая соответствовала бы реалиям нашего сегодняшнего дня, которая давалась бы не только по информации о недоношенности, от которой на сегодняшний день не осталось и следа, но и учитывала текущее положение дел. К тому же хотелось бы понять, какой именно препарат нам все-таки выбрать, сколько времени должна длиться профилактика, почему у нас не усваивался мальтофер, и почему Вы в других темах рекомендуете в первую очередь актиферрин (они по разному действуют на организм, актиферрин лучше усваивается или какие-то еще причины?)
Цитата:
При назначении пероральных форм следует отдавать предпочтение неионным соединениям железа — протеиновый (ферлатум) и гидроксид-полимальтозный комплексы Fe3+ (мальтофер, мальтофер фол, феррум лек). Эти соединения имеют большую молекулярную массу, что затрудняет их диффузию через мембрану слизистой кишечника. Они поступают из кишечника в кровь в результате активного всасывания.
Где в этом списке актиферрин?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.07.2013, 21:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У 25% детей мальтофер не усваивается, поэтому препарат выбора - актиферрин. К сожалению, у меня нет времени подробно обьяснять почему дефицит железа даже без анемии развивается поголовно у недоношенных детей, но если Вы потратите немного времени и прочтете ссылки на иностранном (можете обратиться к мед. переводчику, если есть трудности с пониманием мед. англояз. текстов), то там все подробно описывается. Есть такой врач в США, который наблюдал 10 лет за детьми с ЖД и без оного - если удавалось даже ликвидировать ЖД на 2-3 годы жизни, то дети даже в 10 летнем возрасте с вылеченной ЖДА хуже учились/успевали в школе, нежели погодки, кто был без ЖД... Чем раньше начнете проводить профилактику, тем ниже риск отставания ребенка в развитии, которое может проявиться на втором или последующих годах, а не обязательно здесь и сейчас. Посмотрите темы о недоношенных - кто-то не пошел в нужном возрасте, кто-то не начал говорить - и только тогда родители стали паниковать и причитать: "Ах, почему нам никто не сказал об этом 3-6-12 мес. назад???"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.