Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2012, 17:06
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Теносклеропластика (ТСП-3) ребенку в 3.3 года.?

Добрый день, уважаемые ВРАЧИ!
Два года назад Ваши консультации очень помогли мне, когда сыну поставили под вопросом ЧАЗН (моя тогдашняя тема тут: http://forums.rusmedserv.com/showthr...ght=mamakoshka)

В 2010 году по совету работников специализированного офтальмологического дет. сада обратились к детскому офтальмологу-хирургу и специалисту по косоглазию в платный центр. После первого посещения так и стали к нему ездить на плановые осмотры раз в 3-4-5 месяцев. Результат первого посещения выкладываю вложением файла «июнь 2010».
Очки сын носить отказывается. Мы не стали принуждать силой. Удается делать окклюзию, но совсем ненадолго. Обо всем этом доктора информировали.
В начале 2011 года на очередном осмотре были выписаны очки с диоптриями +3, т.к. с ними угол косоглазия уменьшался, а +2 были слабые.

Сейчас по результатам планового осмотра в субботу была назначена операция. Результаты обследования выкладываю вложением файла «январь 2012» (сыну 3 года и 3 мес.).
Осмотр был на узкий зрачок (мед. препараты не капали).
Рефракцию измеряли на рефрактометре (к сожалению, распечатки с данными в карточке нет, но мне показалось, что я слышала цифру +3,75…). Остроту зрения пытались проверить по таблице, но сын явно не ориентировался, что нужно назвать букву, на которую показывали указкой, и отвлекался. Стандартную таблицу с буквами в итоге заменили единичными табличками с рисунком (например, одна табличка с машинкой, другая с елкой). Рисунки определяли в очках и без очков.
Из разговора с доктором я поняла, что для операции сейчас есть все предпосылки, т.к. зрение на обоих глазах одинакое, чего и нужно было (на прошлых осмотрах было разное). И как я поняла, если оперировать сейчас, то эффект будет лучше, т.к. со временем ткани вокруг мышцы будут менее эластичными (хотя тут я могла что-то не так истолковать…). Хотя на предыдущих осмотрах мы говорили про оперирование в 5,5-6 лет…И доктор сказал, что без операции мы не обойдемся… Прогноз при операции сейчас – к школе будет бинокулярное зрение. Но очки надо будет носить обязательно и до операции и после (операцию назначили через месяц).

Самое главное, что меня беспокоит, насколько критична и необходима ТСП сейчас…, в 3,3 года? В этом мой больной вопрос, на который я хотела бы услышать здесь ответ специалистов… Очень не хочется в таком маленьком возрасте хирургических вмешательств, тем более под общей анестезией… Сын легко возбудим, боюсь за его послеоперационное психическое состояние… И может сейчас приучить к очкам и дольше носить окклюзию? А ТСП сделать лет в 5-6?

Заранее, большое спасибо всем, кто мне ответит!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: июнь 2010.jpg
Просмотров: 26
Размер:	227.2 Кб
ID:	29102  Нажмите на изображение для увеличения
Название: январь 2012.jpg
Просмотров: 22
Размер:	326.8 Кб
ID:	29103  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2012, 20:41
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маловата острота зрения-то...
Очки носить и заклейки делать - это однозначно. Причём очки внимательно подобранные по свежим данным рефракции на широкий зрачок.
Да и уже данный вам совет пор КОЗД не теряет актуальности. Обычно как раз туда берут в 3 года (иногда в 3.5).

Срочности в операции именно через месяц (особенно с учётом того, что очки вы так и не носили, а окклюзию выполняли "совсем ненадолго") не вижу.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2012, 10:17
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Cпасибо большое за ответ!!!

Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Маловата острота зрения-то...
Да, к сожалению... Но если бы не данные осмотров офтальмолога, я бы и не подумала, что сын плохо видит. Он видит звезды на небе, он прекрасно видит буквы в детских книгах и читает их, видит крошки и прозрачные плоские предметы на пестром линолеуме на полу, без труда узнает знакомых ему людей на расстоянии 10-15м. Правда, наш врач объясняет это аккомодацией или спазмом аккомодаций... точно не помню его слова.


Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Очки носить и заклейки делать - это однозначно. Причём очки внимательно подобранные по свежим данным рефракции на широкий зрачок.
Очки заказали на +3, сегодня будут готовы. Как я поняла из разных тем тут на форуме, в правильно подобранных очках глазки косить не должны. Так ведь?.. До этого были очки на +2, в них глаза краснели и продолжали косить, в общем-то еще и по этой причине не стали настаивать на ношении.
Да, меня смутило в последний визит к доктору, что решение об операции было принято без полноценного, как мне показалось, обследования, в т.ч. на расширенный зрачок. Тогда немедленно повторим визит и попросим обследовать с каплями.
Про окклюзию. Когда закрываем правый глаз (который по моим наблюдениям и наблюдениям доктора косит намного меньше, хотя с него все и началось), левый выглядет как нормальный. Т.е. прекрасно двигается и по-моему видит прекрасно. Но поскольку угол косоглазия у левого больше, именно его и решил оперировать доктор.
Честно сказать, сейчас у меня большая надежда на очковую и окклюзионную коррекцию. Аппараты, со слов доктора, исправить косоглазие не помогут. Правда ведь, что очки и окклюзия могут помочь вылечить косоглазие и восстановить бинокулярное зрение? Примерно через какое время постоянного ношения очков и окклюзии могут появиться улучшения в лечении? Это с одной стороны...
С другой - я конечно беспокоюсь, не упущу ли время, если не дам оперировать сейчас? Каков оптимальный возраст для ТСП? С учетом того, что будет две ТСП на оба глаза, с перерывом между первой и второй.

Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Да и уже данный вам совет пор КОЗД не теряет актуальности.
Доктор, подскажите пожалуйста, какие преимущества у КОЗД? Дело в том, что в городе, где мы живем, ничего хорошего в КОЗД нет. Он один на весь город, со старым оборудованием. Офтальмолог, занимающийся косоглазием, выполняет в пол-ке больше административные функции по должности, прием детей ведет очень мало. Поэтому мне не посоветовали туда обращаться за помощью, только если формально встать на учет. Ездим на консультации в областной центр в платный мед. центр. Тут наблюдает нас детский офтальмолог, который имеет большой опыт работы, в т.ч. по вопросам косоглазия. Он же и оперирует косоглазие. У него в кабинете есть и разное аппаратное лечение, детей там всегда много. Он же наблюдает детей в специализированном офтальмологическом детском садике у нас в городе. Так что не вижу особого смысла в КОЗД... Или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2012, 12:39
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очки носить стоит как до операции, так и после. Очки устраняют стимул к косоглазию.

На сегодня, если в очках косоглазия нет, то острой необходимости оперировать косоглазие нет. В деле получения бинокулярного зрения наиболее актуальным считал бы в вашем случае наличие коррекции, т.е. нужно носить очки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2012, 13:05
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Большое спасибо за внимание к моей теме!!!

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Очки носить стоит как до операции, так и после. Очки устраняют стимул к косоглазию.
Да-да! Обязательно будем носить!

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
На сегодня, если в очках косоглазия нет, то острой необходимости оперировать косоглазие нет.
Вечером заберем из оптики очки и я смогу увидеть положение глаз! В теме напишу результаты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2012, 13:52
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamakoshka Посмотреть сообщение
если бы не данные осмотров офтальмолога, я бы и не подумала, что сын плохо видит
Я имела в виду, что маловата не вообще, а для формирования бинокулярного зрения, которое вам обещали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2012, 14:22
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Я имела в виду, что маловата не вообще, а для формирования бинокулярного зрения, которое вам обещали.
А как повысить остроту зрения, чтобы эффективно формировать бинокулярное зрение? (я правильно поняла связь...?) Что еще можно сделать, чтобы было бинокулярное зрение?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2012, 10:17
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Я имела в виду, что маловата не вообще, а для формирования бинокулярного зрения, которое вам обещали.
Или... вот еще о чем подумала... Острота зрения с нашей рефракцией с возрастом должна улучшиться? Тогда операцию лучше делать позже?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2012, 10:26
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
На сегодня, если в очках косоглазия нет, то острой необходимости оперировать косоглазие нет.
Стали носить очки Я бы не сказала конечно, что косоглазия нет, но угол косоглазия уменьшился!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2012, 14:05
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считал бы необходимым определить рефракцию (количество диоптрий) в условиях циклоплегии, чтобы , возможно, более полно откоррегировать гиперметропию с надеждой на полное устранение косоглазия очками, если сейчас очки +3.0 устраняют его (косоглазие) не полностью.

Потихоньку учитесь считать до пяти и учите цвета для того, чтобы иметь возможность проверить характер зрения по аппарату Белостоцкого - монокулярное, бинокулярное, одновременное. При определении характера зрения от ребёнка требуется назвать количество элементов (до пяти) и их цвет.

В отношении низкой остроты зрения, - возможно, причина не только в амблиопии, или не столько в амблиопии, или вообще не в амблиопии, а в нистагме, однако и сам нистагм может быть вызван патологоей центра глазного дна или зрительного нерва, что само по себе даёт низкую остроту зрения, или причина низкой остроты зрения сочетанная.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2012, 14:34
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Считал бы необходимым определить рефракцию (количество диоптрий) в условиях циклоплегии, чтобы , возможно, более полно откоррегировать гиперметропию с надеждой на полное устранение косоглазия очками, если сейчас очки +3.0 устраняют его (косоглазие) не полностью.
Поняла!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Обязательно сделаем!

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
При определении характера зрения от ребёнка требуется назвать количество элементов (до пяти) и их цвет.
Сын уверенно считает до 15 (неуверенно до 100) и знает не только основные цвета, но и оттенки, а также такие цвета, как салатовый, оранжевый...
Значит уже сейчас можно проверить характер зрения по аппарату Белостоцкого??? Надо будет попросить доктора об этом. Спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
В отношении низкой остроты зрения, - возможно, причина не только в амблиопии, или не столько в амблиопии, или вообще не в амблиопии, а в нистагме, однако и сам нистагм может быть вызван патологоей центра глазного дна или зрительного нерва, что само по себе даёт низкую остроту зрения, или причина низкой остроты зрения сочетанная.
Хм... а я не нашла запись про амблиопию в карте... И думала, что у нас ее нет. Где-то читала, что при центральной зрительной фиксации (у нас такая) ее не бывает... Хотя я могла напутать, конечно...

Доктор, помогите пожалуйста разобраться, как связаны между собой рефракция и острота зрения? Самый первый наш офтальмолог в поликлинике говорила, что с возрастом зрение с +5 (в 6 месяцев) будет стремиться к 0 (т.е. сын видеть будет лучше). Но я никак не разберусь, острота зрения при этом тоже улучшится?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2012, 17:56
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamakoshka Посмотреть сообщение
...............


Сын уверенно считает до 15 (неуверенно до 100) и знает не только основные цвета, но и оттенки, а также такие цвета, как салатовый, оранжевый...
Значит уже сейчас можно проверить характер зрения по аппарату Белостоцкого??? Надо будет попросить доктора об этом. .



Хм... а я не нашла запись про амблиопию в карте... И думала, что у нас ее нет. ....................................

..................., как связаны между собой рефракция и острота зрения? ..........................
с возрастом зрение с +5 (в 6 месяцев) будет стремиться к 0 (т.е. сын видеть будет лучше). ....?
Молодцы, что считаете

Почему не был определён характер зрения - непонятно.

Об амблиопии - вопрос, конечно интересный. Как то само собой подразумевалось. В диагнозе нет объяснения, почему острота зрения с коррекцией составляет всего 0.3, а не 0.8-1.0, как обычно в этом возрасте. Амблиопия - самое удобное объяснение, но не достоверное.

Рефракция действительно имеет тенденцию к снижению плюса, но не гарантировано у конкретного индивидуума. Плюсовая сферическая рефракция небольшой степени обычно мало сказывается на остроте зрения, поэтому не стоит ждать улучшения зрения (остроты зрения) только по причине уменьшения плюсовой рефракции с возрастом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2012, 18:55
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamakoshka Посмотреть сообщение
а я не нашла запись про амблиопию в карте... И думала, что у нас ее нет.
Амблиопию уверенно выносят в диагноз только если через определённое время ношения очков острота зрения в них не повышается. А вы и не носили толком ещё. Плюс в отношении других возможных причин низкой остроты зрения AmuRRR совершенно прав.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.02.2012, 17:00
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Почему не был определён характер зрения - непонятно.
Подскажите пожалуйста, а что из себя представляет аппарат Белостоцкого? Просто в последний прием доктор проводил какое-то новое исследование на аппарате, похожем на светофор: на стене висит черное табло с четырьмя лампами (лампы 3-х цветов - желтый, зеленый, красный) - три лампы в ряд вертикально, а 4-ая сбоку от средней лампы. Лампочки попеременно мигали разными цветами, а сын в цветных очках (то с одним закрытым глазом, то с другим) смотрел на них, но цвета не называл... муж теперь предполагает, что так и проверяли бинокулярность, но сам доктор ничего не сказал...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.02.2012, 17:04
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Амблиопию уверенно выносят в диагноз только если через определённое время ношения очков острота зрения в них не повышается.
Поняла! Спасибо! Буду иметь ввиду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.