Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.04.2015, 23:23
Irinavlanapa Irinavlanapa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2014
Город: краснодар
Сообщений: 3
Irinavlanapa *
Конъюнктивит неясной этиологии у ребёнка уже 7 месяцев

Добрый день! Уважаемые доктора, я очень прошу вас не оставлять без внимания мой вопрос. Постараюсь изложить максимально кратко. Ребёнок 1,7 . В год переболел аденовирусным конъюнктивитом (геморрагическая форма), причём болела вся семья. Конъюнктивит впоследствии осложнился непроходимостью слёзно-носового канала. В марте 2015 года сделали зондирование, рассекли спайки в слёзно-носовом канале. После зондирования месяц глазки по утрам были чистые, сейчас утром немного склеены. Слезотечение и слезостояние по-прежнему сохраняется, как будто зондирование и не делали. По утрам слизистая верхних век сильно отёчна (в течение дня отёчность сходит на нет, а утром опять по новой). Так же было и в то время, когда мы лечили конъюнктивит. Врач, который делал зондирование через 3 недели сказал, что проходимость есть и нужно продолжать делать массаж. 15 апреля 2015 года мы обратились к другому врачу, который тоже оперирующий хирург. На осмотре он поставил диагноз плёнчатый конъюнктивит (сказал как будто белёсый налёт на слизистой век). Назначил офтаквикс, зодак внутрь, сосудосуживающее в нос. Лечение, конечно же не помогло, как и всё предыдущее лечение. Т.е ключевые моменты это именно слезотечение, слезостояние склеенные глаза по утрам, гнойного отделяемого из слёзных точек нет.
За эти 7 месяцев ребёнку капали и давали: офтальмоферон, тобрекс, флоксал (капли и мазь), вигамокс,витабакт, офтаквикс, опатанол,лекролин, тобразон, дексаметазон,гидрокортизоновая мазь, зодак,свечи генферон. На последнем осмотре, врач сказал, что наши веки ему не нравятся и у нас это не связано с непроходимостью, а вяло текущий хронический конъюнктивит, как будто в организме присутствует какая-то инфекция, которая так отражается на наших глазах. Спросил не обследовались ли мы на предмет хламидиоза. Я сказала, что обследовались и результат отрицательный. Тогда он сказал, что мы уже не его пациенты, что врачи-офтальмологи нас уже пролечили всем чем можно, и нам нужно обследоваться у других врачей, начать с инфекциониста. Лор патологий со стороны носа не нашёл. Итак инфекционист написала список анализов: соскоб из глаза на хламидия трахоматис методом пцр,аллергодиагностику, анализ крови на серологические маркеры инфекций (герпес, хламидиоз).
В связи с вышеизложенным, у меня вопрос, который я забыла задать инфекционисту: нужно ли нам сдавать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.? Врач его не назначила. И вообще, в принципе, возможна ли такая ситуация как у нас?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.