Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2012, 16:03
SvetkaKonfetka SvetkaKonfetka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Moscow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
SvetkaKonfetka *
Затуманивание части поля зрения

Здравствуйте!

Меня не так давно начала периодически беспокоить одна проблема. Раз в несколько дней (всего было эпизода 3-4, 2 из них в последнюю неделю, до этого впервые в ноябре 2011 года, затем примерно в январе). Эпизод представляет собой следующее: довольно быстро нарастает затуманивание правого края правого полуполя, то есть если смотреть вперед, то затуманенность распространяется примерно на 30-45 градусов. Если пошевелить в этой области пальцами, то движение ощущается, но в целом затуманенность есть и ощущение сужения поля есть.

В последние пару раз одновременно с этим возникает выраженная головная боль в области левого виска (ибупрофен в последний раз был принят в кол-ве более 1 гр, эффект наступил не быстро и в целом голова еще несколько часов была "тяжелая"). Боль усиливается от резких движений, кашля, есть ощущение пульсации. Еще добавлю, что эпизоды возникали в 3 случаях из четырех на фоне просмотра ТВ или сидения перед экраном компьютера (собственно эта "затуманенность" чем-то напоминает сохраняющийся образ в глазах после смотрения на источник света). Эпизоды неприятны, но не могу сказать, что полностью выбивают, например, работать могу продолжать.

К врачу еще не обращалась, я так понимаю, что стоит. Тогда вопрос, к какому (терапевт, окулист, невролог?). Мне 28 лет, женского пола, заболеваний нет, зрение нормальное, очки не ношу. У меня часто бывают проблемы с сохранением нормального режима сна и бодрствования (нет проблем с засыпанием, просто привычки сидеть ночами), часты недосыпы - на случай, если имеет значение.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2012, 16:20
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно обратиться к неврологу, мигрень вероятно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2012, 22:43
SvetkaKonfetka SvetkaKonfetka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Moscow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
SvetkaKonfetka *
Цитата:
Сообщение от Geka73 Посмотреть сообщение
Нужно обратиться к неврологу, мигрень вероятно.
Спасибо. А МРТ не стоит делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2012, 08:10
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetkaKonfetka Посмотреть сообщение
Спасибо. А МРТ не стоит делать?
Сначала обратитесь к неврологу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2012, 09:00
Аватар для Genevarius
Genevarius Genevarius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Genevarius этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetkaKonfetka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Меня не так давно начала периодически беспокоить одна проблема. Раз в несколько дней (всего было эпизода 3-4, 2 из них в последнюю неделю, до этого впервые в ноябре 2011 года, затем примерно в январе). Эпизод представляет собой следующее: довольно быстро нарастает затуманивание правого края правого полуполя, то есть если смотреть вперед, то затуманенность распространяется примерно на 30-45 градусов. Если пошевелить в этой области пальцами, то движение ощущается, но в целом затуманенность есть и ощущение сужения поля есть.

В последние пару раз одновременно с этим возникает выраженная головная боль в области левого виска (ибупрофен в последний раз был принят в кол-ве более 1 гр, эффект наступил не быстро и в целом голова еще несколько часов была "тяжелая"). Боль усиливается от резких движений, кашля, есть ощущение пульсации. Еще добавлю, что эпизоды возникали в 3 случаях из четырех на фоне просмотра ТВ или сидения перед экраном компьютера (собственно эта "затуманенность" чем-то напоминает сохраняющийся образ в глазах после смотрения на источник света). Эпизоды неприятны, но не могу сказать, что полностью выбивают, например, работать могу продолжать.

К врачу еще не обращалась, я так понимаю, что стоит. Тогда вопрос, к какому (терапевт, окулист, невролог?). Мне 28 лет, женского пола, заболеваний нет, зрение нормальное, очки не ношу. У меня часто бывают проблемы с сохранением нормального режима сна и бодрствования (нет проблем с засыпанием, просто привычки сидеть ночами), часты недосыпы - на случай, если имеет значение.

Спасибо!
Ситуация которую вы обисываете называется офтальмическая мигрень с аурой. Причина возникновения нарушение кровообращения, как правило позвоночных артерий. Провоцирует физическая нагрузка костно-мышечного аппарата шейного отдела позвоночника (длителное вынужденное положение к примеру за монитором). Дообследование в любом случае надо проводить что бы откинуть более серьезные состояния в сторону. По хорошему: 1. Ультразвуковая доплерография сосудов шеи и головного мозга. 2. Рентгенография шейного отдела позвоночника в двух проекциях. 3. Ну еще лучше сделать МРТ в сосудистом режиме. Лечится в основном шейный хондроз, ну еще можно микроциркулянты и ноотропы. Массаж шеи неплохо, даже самый обычный (чтоб мышцы расслабились). Подушка ортопедическая, на животе не спать и т.д. и т..п.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2012, 09:13
Аватар для Genevarius
Genevarius Genevarius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Genevarius этот участник положительно характеризуется на форуме
А идти надо к грамотному неврологу, это по его части. Ну и к офтальмологу сходить... сосуды на глазном дне посмотреть, поля зрения на всякий случай проверить. В общем удачи вам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2012, 09:57
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
микроциркулянты и ноотропы
А это стесняюсь спросить, что такое и зачем?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2012, 14:52
Аватар для Genevarius
Genevarius Genevarius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: Хабаровск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Genevarius этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
А это стесняюсь спросить, что такое и зачем?
Ну может даже лучше сказать коректоры мозгового кровообращения и ноотропы.
И то и то группы препаратов. вот ссылки на обе группы. Но это конечно не основное. лечение.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2012, 15:55
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как то я думал ...
Я прошу автора топика не воспринимать сказанное всерьез до тех пор, пока доктор не приведет доказательств эффективности этих "групп препаратов".
Ну, а доктору, соответственно, предоставляется слово, чтобы обосновать целесообразность назначения ссылками на приемлемые источники информации.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2012, 18:58
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ситуация которую вы обисываете называется офтальмическая мигрень с аурой. Причина возникновения нарушение кровообращения, как правило позвоночных артерий. Провоцирует физическая нагрузка костно-мышечного аппарата шейного отдела позвоночника (длителное вынужденное положение к примеру за монитором).
Это с какого времени мигрень - это нарушение кровообращения в позвоночных артериях?
Genevarius, Вы смешали основные виды головной боли (мигрень, головная боль напряжения, кластерная боль) в одну и без данных обследования сразу "лечите" остеохондроз, который лечить не надо, т.к. не лечится.

to SvetkaKonfetka
необходимо сделать
1. консультация офтальмолога с полями зрения и осмотром глазного дна.
2. консультация невропатолога.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а): Согласна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.03.2012, 01:34
SvetkaKonfetka SvetkaKonfetka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Moscow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
SvetkaKonfetka *
Спасибо всем!

Я еще не указала, что более года принимаю гормональные противозачаточные, в инструкции мигрень указана, как "нечастое" (0,1 - 1%) побочное явление. Цикл нарушать не буду, а с нового, вероятно, имеет смысл перейти на что-то другое...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.