Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.03.2016, 22:15
torba torba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
torba *
Рецидивирующая молочница, гипоплазия матки и гирсутизм

Здравствуйте!

Пол: Ж
Возраст: 31 год
Вес: 60 кг
Рост: 164 см

Первые месячные: 12 лет, нерегулярные, периодичностью 28-45 дн., обильные и сильно болезненные. Половая жизнь с 18 лет.
Прием контрацептивов: Диане-35, Линдинет, Ярина. На фоне приема контрацептивов - нормализация менструального цикла, безболезненность месячных.
Последняя менструация: 4 марта 2016 г. После родов менструация безболезненная, нерегулярная (цикл 35-40 дней).
Беременности:
- первая - февраль 2007 г., аборт на 8-9 неделе Б, без видимых осложнений. заБ на фоне отмены Диане-35, ППА.
- вторая - роды 31 января 2014 г. на сроке 39,5 недель, ЕР, эпизиотомия, прокалывание пузыря, эпидуральная анастезия и окситоцин, роды за 6 часов. 3720 гр / 53 см, 8/9 Апгар
- третья - октябрь 2015 г., осложненная появлением острого цистита. По назначению врача приняла Монурал, на следующий день после гинекологического осмотра на УЗИ резкая боль и кровотечение. Отслойка плаценты. Срок 5-6 недель. Б не сохраняла. Медикаментозный аборт. Без осложнений.

Заболевания:
Гинекология:
- рецидивирующий кандидоз влагалища (с 15 лет);
- гипоплазия матки (с 16 лет - ниже результаты УЗИ). но были также другие врачи, которые мне сказали, что с гипоплазией матки я бы не родила столь крупного ребенка 3720 гр и 53 см.
- фоликулярная киста в ноябре 2006 г.
- хламидиоз (обследована декабрь 2007 г., пролечена, повторный анализ - отриц. результат)
- эрозия шейки матки (лечение в 2010 г радиоволновым методом, успешно); на данный момент послеродовая эрозия шейки матки есть.
- гирсутизм (поставили диагноз врачи на сохранении при осмотре во время Б. другие врачи такого диагноза никогда не ставили).
- бактериальный вагиноз (если верно помню название) июль 2013 г. после приема антибиотиков. Принимала Неопенотран.
Гастроэнтерология:
- гастрит, рефлюкс;
Неврология:
- шейный остеохондроз
Прочее:
ветрянка в детстве, ОРВИ, грипп, ангина.

Заболевания у близких родственников: мама - рассеянный склероз, папа - инфаркт (42 года), родной брат - краниостеноз и эпилепсия; сахарный диабет у бабушек с обеих сторон.

Гинекологические обследования в прошлом: в связи с нерегулярным циклом месячных назначали Дюфастон. Снимок турецкого седла - без отклонений. Тестостерон - на верхней границе нормы. Гормоны щитовидной железы - в норме. Более точные данные по результатам анализов не сохр.
УЗИ: 18 лет 31 день менстр. цикла. Матка в срединном положении, контуры четкие, ровные 44х29х35. Размеры шейки матки 28х20х23. Цервикальный канал: 2,0 мм. Правый яичник 29х16. Левый яичник 28х20. С анэхогенными включениями 3-4мм. Заключение: гипоплазия матки I ст.
УЗИ: 19 лет 21 день менстр. цикла. Матка в срединном положении, контуры четкие, ровные 45х32х40. Размеры шейки матки 28х25х27. Цервикальный канал: 5,0 мм. Правый яичник 28х21х23. Левый яичник 26х18х20. С анэхогенными включениями 4-6мм. Заключение: гипоплазия матки I ст.
УЗИ: 20 лет Матка в срединном положении, контуры четкие, ровные 44х29х37. Размеры шейки матки 26х23х24. Цервикальный канал: 2,0 мм. Правый яичник 30х19х22. Левый яичник 28х17х24. С анэхогенными включениями 4-5мм. Заключение: гипоплазия матки I ст.
УЗИ: 21 год Матка в срединном положении, контуры четкие, ровные 43х26х33. Размеры шейки матки 26х23х23. Правый яичник 33х20х21. Левый яичник 32х19х22. С анэхогенными включениями 5-6мм. Заключение: гипоплазия матки I-II ст.
УЗИ: 21 год 15 день менстр. цикла. Матка в срединном положении, контуры четкие, ровные 47х30х33. Размеры шейки матки 28х26х27. Цервикальный канал: 2,0 мм. Правый яичник 34х20х22. Левый яичник 28х17х21. С анэхогенными включениями 4-6мм. Заключение: эхогенные признаки органов малого таза без видимой патологии
УЗИ: 22 года 15.11.2006 33 день менстр. цикла. Матка в срединном положении, контуры четкие, ровные 44х27х33. Размеры шейки матки 27х23х23. Цервикальный канал: 2,0 мм. Правый яичник - отмечено анэхогенное образование 30х30. Левый яичник 33х20х22. С анэхогенными включениями 5мм. Заключение: гипоплазия матки I ст. Киста небольших размеров (фолликулярная). Лечение: Фолиевая к-та, дикловит 1тх1р.д., св. Бетадин 7 дн, вит.Е200х2р 10 дн.
УЗИ: 22 года 12.12.2006 25 день менстр. цикла. Первая БЕРЕМЕННОСТЬ - на узи не установлена, т.к. маленький срок. Матка в срединном положении, контуры четкие, ровные 44х27х35. Размеры шейки матки 27х24х24. Цервикальный канал: 2,0 мм. Правый яичник 33х22х21. Левый яичник 33х19х20. С анэхогенными включениями 4-7мм. Заключение: эхо-признаки, гипоплазия матки I ст., признаки поликистоза.

Особенности:
- повышенная волосатость на ногах и руках, есть волосы на животе, немного волос на груди. там где раньше использовалась бритва волосы густые и черные растут. хотя у меня после 30 лет и на голове волосы стали почти черными (возможно это особенность от дедушки досталась. его мама была черная как смоль).
- клитор не увеличен, на гинекологическом осмотре диагноз гирсутизм не ставят.
- я огромный любитель сладкого и часто грешу этим

Проблемы:
- Первое, что меня сильно беспокоит, это рецидивирующая молочница, которая все время возвращается, начиная с 15 лет. Появилась она впервые наверное, когда у меня был сильный фурункулез в подростковом возрасте и я принимала много антибиотиков. С тех пор наверное постоянно меня сопровождает. В последние года КАЖДЫЙ РАЗ ПЕРЕД НАЧАЛОМ МЕНСТРУАЦИИ ЗА 3-4 ДНЯ НАЧИНАЕТСЯ ЗУД В ОБЛАСТИ ВЛАГАЛИЩА, я бы даже сказала первый дискомфорт я ощущаю в области анального отверстия, который дальше переходит на интимную зону и потом как восходящая инфекция поднимается во влагалище.
Очень сильная молочница была во время беременности (тогда же начались с 5-6 недели запоры), из-за этого я сильно поравалась во время родов. Молочницу лечила Пимафуцином во время Б. Помогало на время, потом снова возвращалась. После родов "как бабки отшептали". НИ РАЗУ НЕ БЫЛО МОЛОЧНИЦЫ в течение 1 года и 7 месяцев, пока не вернулись менструации. Грудью еще кормила и сидела на жесткой диете (т.е. сладким не грешила в этот момент). И вот снова каждый раз перед началом менструаций у меня зуд, пока не выпью флуконазол или Пимафуцин или не проставлю свечи Пимафуцин.
Очень хочу избавиться от молочницы, не хочу опять в следующую Б мучаться с молочницей и порваться во время родов. Дайте совет какие обследования нужны и т.д.
Повторюсь: молочница появляется 1) стабильно перед менструациями 2) если часто и много грешу сладким; 3) при частом употреблении магазинных помидор 4) каждый раз при приеме первой таблетке антибиотиков (любых), при этом некоторые стали вызывать неукротимый понос, который можно остановить только убрав антииотик.

- второе, что я бы хотела уяснить для себя: во время второй Б, закончившейся родами, мне поставили диагноз ИЦН на основе того, что у меня шейка была на УЗИ 26-28 мм. Врачи на сохранении ни в какую не хотели и слышать, что она у меня была такая же и в 16 лет и в 25 лет. Я предлагала им посмотреть все УЗИ, они у меня сохранены (выше я написала результаты этих УЗИ). Так вот у меня вопрос: верно ли было ставить такой диагноз на основе лишь того факта, что шейка у меня во время Б всего 28 мм. Как я понимаю, чтобы поставить такой диагноз, нужно было смотреть в динамике?
Я бы не хотела в следующую Б снова ложиться под общий наркоз на зашивание шейки, особенно, если это не было нужно.

- касательно моей волосатости, которая также во время второй Б стала камнем преткновения и назначения мне кучи гормональных препаратов: то Утрожестана до Дексаметазона (последнее на сроке 21 неделя). От приема гормональных препаратов я отказывалась. Ничего не принимала, т.к. не считаю, что моя волосатость является проявлением гирсутизма. Я считаю, что это особенность моего организма, также как и небольшой размер матки. Правильно ли я рассуждаю или все-таки это отклонения, вместе с нерегулярными менструациями, которые нужно лечить?
К особенностям могу также добавить, что у меня короткие пальцы на руках (выбираю себе самые маленькие перчатки и те бывают большеваты, размер ноги 35-36, объем головы тоже небольшой 56 см (сужу по взрослым шапкам). Такие параметры чаще бывают у невысоких женщин рстом не выше 160 см. У меня при этом 164 см.

- прибавка в весе и аппетит
меня беспокоит сильный аппетит и прибавка в весе (за последний год я набрала уже 11 кг). я пока не могу понять у меня проблемы психологического плана либо это гормональное.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2016, 15:06
torba torba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
torba *
Здравствуйте! месяц назад написала, боюсь, что моя тема потерялась среди сотни других. Очень жду ответ. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2016, 18:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не описываете ничего, что относилось бы к эндокринной патологии. Нерегулярные месячные и избыточный рост волос на теле у женщины с двумя беременностями не требуют никакого дополнительного обследования. "Гормональные причины" избыточной массы тела, во-первых, встречаются крайне редко, во-вторых, у Вас исключены.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2016, 20:38
torba torba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
torba *
Спасибо!
а что касательно диагноза ИЦН во время беременности?
процитирую вопрос:
"- второе, что я бы хотела уяснить для себя: во время второй Б, закончившейся родами, мне поставили диагноз ИЦН на основе того, что у меня шейка была на УЗИ 26-28 мм. Врачи на сохранении ни в какую не хотели и слышать, что она у меня была такая же и в 16 лет и в 25 лет. Я предлагала им посмотреть все УЗИ, они у меня сохранены (выше я написала результаты этих УЗИ). Так вот у меня вопрос: верно ли было ставить такой диагноз на основе лишь того факта, что шейка у меня во время Б всего 28 мм. Как я понимаю, чтобы поставить такой диагноз, нужно было смотреть в динамике?
Я бы не хотела в следующую Б снова ложиться под общий наркоз на зашивание шейки, особенно, если это не было нужно."
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2016, 23:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ответа на этот вопрос пригласим в тему гинекологов. Ни к чему "гормональному" ИЦН отношения не имеет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2016, 00:13
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Обычно об ИЦН говорят, когда длина шейки матки, измеренная трансвагинально, составляет 25-26 мм и менее. При этом, длина шейки матки вне беременности значения не имеет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2016, 22:32
torba torba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
torba *
Цитата:
Сообщение от Nebolitt Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Обычно об ИЦН говорят, когда длина шейки матки, измеренная трансвагинально, составляет 25-26 мм и менее. При этом, длина шейки матки вне беременности значения не имеет.
спасибо за ответ.
то есть в следующую Б тоже придется зашивать, если намеряют 26 мм? спрашивала у некоторых женщин, у кого врожденно шейка матки небольшая , зашивают далеко не всем. и даже пессарий не всем предлагают.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.