Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.03.2019, 11:11
Lally Lally вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lally *
Red face Повышение ИФР-1 при остальных нормальных показателях

Здравствуйте! Такая проблема. Сдавала ТТГ, он оказался ниже нормы, с этой проблемой пошла к эндокринологу. Так как Т4 и Т3 в норме, назначила только пить витамин Д, но и сдать дополнительные анализы, среди которых ИФР-1, он оказался выше нормы 267 (нормы 57-246нг/мл).
Анализ образа жизни показал, что последние полгода я перестала есть сладкое, сбросила 5кг (сейчас вес 47 рост 158), и занимаюсь спортом в зале, ем много белка. Вес могу набрать, только если есть 300г (в сухом виде) углеводов в день.
Изменили питание в соотношении ЖБУ- 30%,20%,50%.
Через два месяца после первого анализа, пересдала в Инвитро. Результат 286 (норма 71-234нг/мл, для 31 года). Сдавала через день после занятий спортом, два дня перед этим практически не ела животный белок, только одни каши и макароны. Стресс накануне был, но небольшой. Пью Дюфастон по назначению гинеколога всю вторую половину цикла, но перед сдачей анализа не пила две недели.
При этом анализы ТТГ, Т4, Т3, Витамин Д, ЛГ,ФСГ, АКТГ, ионизированный кальций, пролактин все в пределах нормы. УЗИ щитовидной железы тоже в норме, только несколько кист до 1мм.
Делала МРТ головного мозга и гипофиза, но без контраста - все в норме.
Прошу вас подсказать, в каком направлении копать, нужно ли переделать МРТ, но с контрастом? Может ли это быть нормой для меня или это требует обязательно дополнительного обследования? Может ли так влиять изменение питания и образа жизни? Мой врач будет в отпуске еще три недели, а я схожу с ума по поводу акромегалии.
Буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2019, 11:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При любых 20 сданных анализах один из них отклоняется от референса.
С неведомой целью Вы сделали ненужный анализ - получили еще кучу новых проблем. И так проходит жизнь.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2019, 11:50
Lally Lally вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lally *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
При любых 20 сданных анализах один из них отклоняется от референса.
С неведомой целью Вы сделали ненужный анализ - получили еще кучу новых проблем. И так проходит жизнь.
Сдавала по назначению эндокринолога. То есть можно забыть про это и не заморачиваться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2019, 12:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
но если эндокринолог сие назначала - что именно она имела в виду?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2019, 14:39
Lally Lally вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lally *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
но если эндокринолог сие назначала - что именно она имела в виду?
Я пришла к ней с жалобами на низкий ТТГ и практически постоянный субфебрилитет до 37.3. Ранее такое было при беременности 3 года назад, ставили гестационный тиреотоксикоз. Также я пришла уже с результатом УЗИ щитовидной железы и МРТ гипофиза, анализом Т4 св и кальция - все было в норме. Она назначила сдать ФСГ, ЛГ, АКТГ, Т3 св, и ИФР-1. Принимать витамин Д и еще пересдать ТТГ. В следующий визит все эти анализы я принесла, они все в норме, кроме ИФР-1.
Тогда врач назначила пересдать его через 2 месяца после корректировки питания, ещё раз сдать ТТГ, плюс пролактин и витамин Д 25-ОН. И сказала, что внешне признаков акромегалии нет или пока нет. Вот я сдала и опять всё в норме, кроме ИФР-1.
Почему вообще назначила ИФР-1 сдавать, не совсем поняла, в заключении написано, что клинические данные за тиреотоксикоз не убедительны. Говорила, что т.к. уровни Т3 и Т4 нормальные, на всякий случай проверим еще гормоны, почему ТТГ упал.
Простите, если сумбурно написала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2019, 15:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мир прост и незамысловат : низконормальный ТТГ при нормальных Т3\ т4 = повторно те же параметры через 3 мес.
Нет и не должно быть злополучного ИФР1.
Проверять гормоны " на всякий случай " бессмысленно - просто потому, что есть ни у одного человека в РФ НЕТ акромегалии и я всем провверила на всякий случай ИФР1 , то у 16 млн он будет повышен. Оно нам надо ?
Референс ( НОРМЫ НЕТ !!! ) - это 90% гауссианы распределения цифири у практически здоровых лиц.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2019, 18:14
Lally Lally вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2016
Город: Барнаул
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lally *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Мир прост и незамысловат : низконормальный ТТГ при нормальных Т3\ т4 = повторно те же параметры через 3 мес.
Нет и не должно быть злополучного ИФР1.
Проверять гормоны " на всякий случай " бессмысленно - просто потому, что есть ни у одного человека в РФ НЕТ акромегалии и я всем провверила на всякий случай ИФР1 , то у 16 млн он будет повышен. Оно нам надо ?
Референс ( НОРМЫ НЕТ !!! ) - это 90% гауссианы распределения цифири у практически здоровых лиц.
Вы очень помогли, огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.