Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2019, 02:04
Аватар для SelenaStavropol
SelenaStavropol SelenaStavropol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: Ставрополь
Сообщений: 1
SelenaStavropol *
Беременность и фороза... прогноз для плода?

Здравствуйте. Не нашла ответа на мой вопрос нигде, не знаю точно к какой теме отнести.

Жен. 31 год, рост 173, вес 58, первые две беременности замершие, одна успешная-роды в 2012 году, цикл с мая 2018 года более менее регулярный, 31-40 дней, без применения лекарств, если не считать Аквадетрим назначенный весной 2018 г. эндокринологом по поводу остеопении (может он наладил цикл?). С момента родов с 2012 г. не беременела, хотя контрацепции не было, в этой связи ослабила контроль лечение-контрацепция. Последние месячные примерно в середине декабря 2018 г., точную дату в этот раз не записала.

Вопрос: Каков исход/прогноз во врачебной практике беременности, наступившей сразу после окончания или в конце курса приёма Форозы (алендроновая кислота, бисфосфонат) в стандартных дозировках? Какие показания: наблюдение/скрининги и другие диагностические процедуры для исключения патологии или прерывание беременности? К врачу какого профиля мне нужно обратиться, генетику, эндокринологу, гинекологу-эндокринологу....?

Поясню:
с октября 2018 г. по примерно 10-е января 2019 г. приняла 8 таблеток Форозы (назначен эндокринологом из-за остеопении). В начале курса принимала стабильно по таблетке каждую неделю в стандартной дозировке, затем интервалы между приемами увеличились до двух-трех недель, стала реже принимать, в результате в декабре я приняла 1-2 табл. и последнюю примерно 10-го января, когда уже возможно наступила беременность. Т.к. числа с 14-го января с организмом произошли специфичные изменения как перед предыдущими беременностями, в связи с чем 27-го января сделала тест на бер-ть - результат положительный, две полоски, первые три бер-ти тест никогда не ошибался. Анализ на ХГЧ в ближайшие дни сдам. Информации о последствиях моей ситуации не нашла, только официальные данные инструкции ... "выявлялись отклонения развития плода при применении в повышенных дозировках у животных".
Одна врач-узи рекомендовала прерывать, т.к. в противопоказаниях Форозы- беременность... Абортов не было, поэтому исход описанной ситуации меня пугает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2019, 08:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Строго говоря, живущая без предохранения половой жизнью женщина репродуктивного возраста всегда может забеременеть, поэтому особой неожиданности в том, что беременность наступила, нет.
Прием таблетки бисфосфоната в период предполагаемого зачатия - не показание для прерывания беременности.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.