Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.03.2019, 11:01
Аватар для xozaika
xozaika xozaika вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 7
xozaika *
Ребен 5 лет; Манту сразу после ОРВИ; переделать?

Девочка, 5 лет, переболела ОРВИ, температура 39-40 в течение 3 дней. (Или не ОРВИ, а какой-то рото-/энтеро- вирус, название которого я не могу запомнить и который в садике в феврале подхватило большинство детей; симптомы похожие: температура под 40, живот болит, тошнота.)

Через неделю после нормализации температуры нам сказали, что прошел год с предыдущей Манту, и хорошо бы повторить. Тем более, мы едем в санаторий, куда надо кучу справок собрать. Сделали Манту 18.02.2019, папула (кажется, 17 мм) большая и светло-фиолетовая. Медсестра сказала, что нужна доп консультация фтизиатра, но в справке миллиметры писать не стала, чтоб нас взяли в санаторий. Сказала - вернетесь, пойдете к врачу.

Я думаю, мы зря сделали пробу Манту сразу после болезни. Она небось ложная? Кроме того, у нас атопич дерматит. Но кожа относительно чистая. Сейчас "неполная ремиссия" (в санатории сказали).

Переделать что ли Манту?
Думаю, это проще, чем пилить к фтизиатру, записываться на флюорографию, еще раз идти к фтизиатру и т.д.

Спасибо!

-------------------
Дата рожд 18 .11.2013. Девочка
БЦЖ 18 .12.2013 рубчик 3 (бцж не сделана в роддоме из-за веса чуть меньше 2 кг).
манту 30.01.2015 папула 8
манту 18.03.2016 папула 5
манту 2017 пропустили
манту 17.02.2018 отрицательно
манту 18.02.2019 папула большая светло-фиолетовая (блин, не написали размер в справке).
Контакты с больными туберкулезом - НЕТ.
Вес 19, рост 105.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mantu1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	144.6 Кб
ID:	179107  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2019, 11:35
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идти к фтизиатру и делать диаскин тест
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.